камера KX-191

пионЭр22

всем привет!
с рейндж видео прикатила камера.
включил…
что-то с цветопередачей-много синего, но нет чёрного. жёлтого … в общем цвета какие-то непонятные, но только не те которые должны быть…
может её можно как-нибудь отстроить? подскажите.
зато в темноте видит хорошо))

Олег#

а может он нтси
нуу при заказе систему цвета выбирали…

ГРИНЯ
пионЭр22:

всем привет!
с рейндж видео прикатила камера.
включил…
что-то с цветопередачей-много синего, но нет чёрного. жёлтого … в общем цвета какие-то непонятные, но только не те которые должны быть…

Вопрос таков включал при искусственом свете,т.е в помещений?Попробуй на улице,на естественном свете.

ГРИНЯ

Просто при искусственом свете в порядке вещей такое произходит,у разных камер свои искажения по цвету возникают.

пионЭр22

спасибо за разьяснительную работу-заработало!))

slides

Камера отличная, но действительно цвета плывут дома. Зеленый цвет Вас порадует. Надо ждать весны 😃
Блин, дороговатая она выходит. Приложить не хотелось бы…

ГРИНЯ
пионЭр22:

спасибо за разьяснительную работу-заработало!))

Незачто, я сам офигел от своей камеры,как дома подключил:o.Думал что запалил чтото когда поял😁

Satelite

в этой камере нет ИК фильтра … по этому она так себя ведет.
купите к ней оптику нормальную (если на свет смотреть, линза переливаться радугой должна)
качество изображения выростет на порядок.
особенно заметно будет в солнечный день.

blade
ГРИНЯ:

Где примерно искать такую оптику?

Все это- не более, чем танцы с бубном: в нормальной цветной камере в обязательном порядке стоИт фильтр, обрезающий ИК часть спектра (именно поэтому они в полутьме- не видят! И не должны)
Фильтр этот имеет вид довольно толстой пластины из специального стекла, наклеенной на матрицу (поэтому в “камкордерах” для режима “ночная съёмка” его убирают механическим рычажком, сдвигают в сторону)
И никакая оптика с “радужными переливами”- его не заменит.
А камера без него- будет искажать цвета в обязательном порядке 😠

Сергей_Вертолетов

Хорошо а как у таких камер достигается чувствительность 0,05 Лк и каким образом тогда они видят в темноте?

telion

что-то я не совсем понял, так как избавиться от эфекта “радуги” ну или типа того? вот тут это при взлете хорошо видно

дико напрягает в солнечную погоду… камера kx-191 NTSC

blade
Сергей_Вертолетов:

Хорошо а как у таких камер достигается чувствительность 0,05 Лк и каким образом тогда они видят в темноте?

Не знаю.
Я таких не видел: все нормальные цветные камеры имеют чутьё не более 1 лк.
Варианты “день-ночь” механически отключают (моторчик стоИт в объективе) тот самый ИК фильтр.
А всякие с “радужной плёнкой”- работают так, как у автора поста 😦
Чудес то не бывает.😃

Сергей_Вертолетов

Почему то моя CCD камера нормально отрабатывала на солнце! И землю видно было, никакой такой радуги. Явно что-то с камерой. Были на CMOS камере такие проблемы, красным засвечивало кадр когда солнце было сбоку. Так и не понял что это за глюк был.

ThirtySiXth
telion:

что-то я не совсем понял, так как избавиться от эффекта “радуги” ну или типа того?

У меня камера VQ253C-B36 PAL, решил эту проблему следующим образом. Разобрал камеру, на плате камеры стоит подстроечный резистор, направил камеру на солнце и чуть сдвинул резистор, до проподания этого эффекта. Но только есть одно но, если переборщить, то при низкой освещённости появляется шум на изображении, так что надо контролировать, тоесть, направил на солнце( именно на солнце, лампочки не дают такого эффекта)-направил втемный угол(я направлял под письменный стол). Вобщем вот так я и избавился от этой бяки . 😉
Удачи.

ThirtySiXth

У меня в двух камерах есть, вторая ч\б . Как называеться не знаю , не вдавался в подробности, но бяку победил. 😉

funtik26

я тут на днях разбирал китайскую камеру, не устраивала низкая светочувствительность. поставил туда обьектив от нормальной дорогой камеры, в темноте стала видеть все, маленький лучик света и вся комната в подробностях, но стоило мне вынести ее на улицу как все стало в непонятных цветах, поставил обьектив обратно- опять все стало цветным но в сумерках уже плохо видно. теперь второй обьектив под рукой, будут сумерки- буду менять, благо менять 2 минуты

Satelite
blade:

Все это- не более, чем танцы с бубном: в нормальной цветной камере в обязательном порядке стоИт фильтр, обрезающий ИК часть спектра …
И никакая оптика с “радужными переливами”- его не заменит.
А камера без него- будет искажать цвета в обязательном порядке 😠

не заменит… потому что в том “толстом стекле” кроме ИК фильтра есть еще и УФ фильтр…

но в нашем случае, так называемая “просветленная оптика” достаточно режет спектр снизу…
и ночью камера с ней видит отвратительно… но зато все черное - черное… а не сине-зелено-серое…
а днем сказочно видит.

искать такую оптику надо в магазинах которые торгуют системами видеонаблюдения…
там их россыпью…
вот там и поискать…

к томуже откровенно-китайские обьективы обладают другой неприятностью - астигматизм… (проявляется как не равномерная резкость по изображению…)
поэтому родные обьективы у меня идут сразу в топку…

вот скриншот с моей камеры.

у бучары корпус - черный… куртка на пианино - такая и есть… освещение есстественное (пасмурный день идет снег - полумрак)

до смены обьектива все черное было серо-зеленым…

камера настроена фокусом на “даль”, по этому в 1-3 метра не четко. не ругайтесь на качество;) квартира у меня просто маленкая…😒