перехожу с 1.2 на 2.4

Олег#

наверное буду переходить на 2.4
1- больше визможностей

да надо переходить на аппу 40 м.гц.
Я готов

foxtrot

Со временем аппаратура RC на 2,4 будет все чаще использоваться, года через 2-4 на поле будет много пилотов на ней. Наверняка от всех не увернетесь, кто-нить, да будет мешать вашему видео линку. Как бы не получилась мина на будущее.

На 900Mhz (мой нынешний выбор) тоже засада - летаем с дороги, мимо проезжающие часто останавливаются попялиться, кто-нить может достать телефон… и поделиться с кем-нить радостью 😦.

А чем плохо на 1,2? Кто еще на такой частоте работает?

Да, а линзу 12мм для чего юзать планируете?

У BlackStork проблему с обрезкой кадра уже забороли (текстовый слой не помещался в кадр)?

Олег#

на 1.2 мало дивайсов которые могут обеспечить устойчевую картинку
на “далеко улететь”

а так у меня 1.2 500 м.вт. и спектрум 7

foxtrot

А чем 900Mhz не подходит, далеко не улететь?

Олег#
foxtrot:

А чем 900Mhz не подходит, далеко не улететь?

На 900Mhz (мой нынешний выбор) тоже засада - летаем с дороги, мимо проезжающие часто останавливаются попялиться, кто-нить может достать телефон… и поделиться с кем-нить радостью 😦.

😃

так сам же мучеешся

maloii

на 2.4 летаю, сказка. Всего 1 раз было такое что сижу смотрю, а картинка подменилась видео из авто на мкаде. Видно кто то чтото тестировал и мощь была сильнее. А так все супер, с пач антенной летаю и не парюсь, что в городе что поле. WiFi не мешает, дома точка, так видео пофигу, не пофиг точке она заглушается 😛

Олег#

дааа сказка
поэтому выбираю
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=shoppin…

www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… 2шт.

и буду ставить gps
только я в этом не буб бум ))
выбрал
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
ещё что то надо брать к этой штуки

а в чём отличие
8 DBI 2,4 ГГц Левое циркулярном Поляризованные квартира патч Антенные

8 DBI 2,4 ГГц правой Циркуляре Поляризованные квартира патч Антенные

foxtrot
Олег#:

😃

так сам же мучеешся

Пока не мучаюсь - тока собираюсь 😅

Не ну прикинь ты летишь наслаждаешься, а тут я так мимо прохожу (тоже в очках) тоже наслаждаюсь и аппаратура у меня знач тоже 2,4 (Futaba 10C), вот так ничайно (я ж в очках 😁) я тебе всю малину и подпоручу. А прикинь через 5 лет скока нас будет таких с аппаратурой в этом диапазоне.

Мож лучше уж кит на 5,8 взять? Там вроде еще никто не летает? Тока частота еще хуже, чем 2,4 по отражению от препятствий.

Возвращаясь к “мучениям” они пока виртуальны - я еще тока выбираю/заказываю, но вот в другой ветке заметили, что GSM не зацепляют последние 2 канала из тех, что на 900MHz аппаратуре, что обнадеживает и возможно объясняет успех пользователей 900MHz

maloii:

на 2.4 летаю, сказка. Всего 1 раз было такое что сижу смотрю, а картинка подменилась видео из авто на мкаде. Видно кто то чтото тестировал и мощь была сильнее. А так все супер, с пач антенной летаю и не парюсь, что в городе что поле. WiFi не мешает, дома точка, так видео пофигу, не пофиг точке она заглушается 😛

Ага, а я у себя в закутке (типа мастреской) не могу смотреть мини телевизер когда че-нить настраиваю/программирую в Futabe. Чтоб не тянуть провода в закуток купил в МВидео Thomson Video Sender/Receiver VS360 евоный ресивер принимат сигнал из тв-выхода видака/большого телевизера/ТВ-аута компа/DVD плейера (переключалка стоит перед передатчиком). Дык вот при включении Futaba 2.4 FASST по телеку идут черные полосы высотой примерно 5-10% высоты экрана мини-телевизера (причем получается зебра - сразу несколько полос по экрану). Futabe все по барабану, сервочки иногда могут подрагивать и все. WiFi точка у меня теряет связь (основной комп с буком связывает) при работающем Thomson каждые 1-3 сек. И это даже при выключенном видео источнике Thomson-а! Сначала долго плевался пока искал причину (телек в это время не включал, поэтому не сразу обратил внимание на эту приблуду на нем). На Thomson есть типа селектора каналов - толку от них 0.

Так чтааа видео тракт возможно побороет всякие там WiFi, но Futaba таки мощнее. Не, ну, если вокруг приемника оцепление выставить метров эдак 5-20, чтоб злоумышленник с Futab-ой не подкрался, тогда помех быть не должно. 😁 Хотя а что если заняться усилением передатчика Futab-ы? Ну чтоб еще дальше и выше? Тады наверное оцепление придется на пол км делать 😈

fdpd

Я все-таки не понял, чем возможностей на 2.4 больше чем на 1.2?

Ведь частота имеет значение только при передаче от приемника - к передатчику. Дальше - на выходе передатчика - она уже не имеет значения, т.к. идет видео сигнал.

Направленные антены для 1.2 в Москве есть например тут http://www.avm.su.
Там же есть 1-ваттные передатчики на 1.2гГц, точно теже что на rangevideo.com. Там даже есть передатчик 2 ватта (!!!) тойже тайванской фирмы, но стоит правда 8400руб. Все приемники/передатчики у них есть как на 2.4, так и на 1.2. Правда цены…

А Diversity Controller получает сигнал уже с выходов приемников
www.rangevideo.com/index.php?main_page=popup_image…

  • т.е. для него частота тоже не важна.

По Oracle Video Diversity Controller прямо сказано

www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_rev…

“We have used this controller together with two recievers, one with a standard antenna and one with a patch antenna. The advantage with this diversity controller is that it processes the video signal and can be used independant of the rx/tx frequency. It has been tested paralell with a singel reciever confiuration and exceeds it.”

and can be used independant of the rx/tx frequency - от частоты передатчика/приемника не зависит.

fdpd

Похоже, это просто разные вещи, один - Diversity Receiver, другой - Video Diversity Controller.

Т.е. первый анализирует радиосигнал с двух антенн, второй - видеосигнал с двух видеоприемников. Receiver конечно привязан к частоте. Сложно сказать, какой из них лучше, но думается что то на то.

Оптимально наверное было бы так: 4 антенны - к 2-м Diversity Receiver - к 1-му Video Diversity Controller.

😃

fdpd

По идее линейка Diversity Receiver должна дублироваться на 1.2 (как обычные receiver). Скорее всего производитель тайвань, по идее на их сайте должно быть.