Помогите собрать комплект для FPV

N-kamsk
slides:

Вот насчет винта в камере и носа самолета - ну не понимает он, что это такое, что такое стробэффект, когда кроме винта, который может в ряде случаев создавать эффект непрозрачного круга на пол-экрана вообще ничего не видно. Но он же помощи просил, поможем, не жалко…

www.youtube.com/watch?v=jNOVwOgh-wg

летать можно, но не приятно! 😉

foxfly

А с таким положением камеры- и не надо: много раз тут писАлось, что камеру надо наклонять вниз на 40*-45*, чтобы небо было в виде тонкой полоски и не засвечивало картинку.
И строб-эффект уменьшится, если лопасти будут только часть кадра загораживать.

soki
foxfly:

А с таким положением камеры- и не надо: много раз тут писАлось, что камеру надо наклонять вниз на 40*-45*

И да и нет. С одной стороны, землю лучше видно (что на небо смотрет?! оно с земли такое же, если только не за облака летать), но с другой стороны довольно сложно летать так на малых высотах, если не видно горизонта в каком-нибудь из положений самолета при отклонении от горизонтали по тангажу, скажем +/-15 градусов. А на пилотажных самолетех, или что-то типа FunJetа, мне кажется камера строго вперед лучше всего.
Все сказанное, разумеется, имеет смысл для жесткого крепления камеры.

Вот лично я летал много и без винта и с винтом перед камерой. Наличие винта впереди много неприятностей мне не причиняет. Даже создает некое ощущение нахождения в реальном самолете. Обзор в реальных самолетах (скажем, времен второй мировой, а не современных пилотажных) часто очень плохой. Я как раз недавно сидел в нескольких кабинах таких самолетов в одном музее 😃.
К тому же всегда видно, что винт крутится - дополнительный контроль. Правда я рекомендую не ставить камеру сразу за винтом - так и винт большой и камеру сильно обдувает (меньше кпд).

8 days later
Romashka5

а что мешает склеить какой нить самоль самому из потолочкитойже… дешего получается и чиниться легко и винты и тд можно ставить куда хочеш…
во самой системе FPV мне понравилась жирная акула тесты пока только на земле показывают великолепные результаты и бюджетно получается…

vitska
Mixanoid:

C вертов решил перейти в самолетчики, попробовав разок =)
Хочу собрать комплект FPV, летать хочется далеко (наверное в противоположность вертам), автопилот, телеметрия и gps пока не в планах. Перво-наперво хочу определиться с тушкой. Присматриваюсь к Куларису, нравится, но если захочется пилотажа - он вытянет? Под него так же продается кит с сервами, двиглом и пр. - стоит ли брать? Какой брать пульт и приемник к нему? Чтоб подальше летать (км-полтора) и сколько каналов (хватит ли 6-7)? Присматриваюсь к Футабам - нормально?

Есть похожие модели на hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i… ценой от 49$ - может к ним пока присмотреться? Или вообще не Куларис, а что-нибудь другое брать…

Про камеры еще спрошу, пока с аппой и самолетом решить бы…

Как по мне куларис энто перелет, хотя на любителя, как по мне более оптимальное вложение это Easy Glider Pro. Сервы и power pack лутше брать отдельно, мультиплекс очень дорого хочет за ничем невыдающиеся вещи. Изик ниже по цене на каких 30% стабильность и грузо подьемность таже. Последняя остается главной хорактеристикой для FPV. У меня он летает в полном весе 1.5 кг. Если не использовать телеметрию то очень легко потерять модель вылетев за предел прямой видимости (дизориентация довольно распостраненная ошибка даже на знакомых просторах). И ишшо стоит вложить резервный источник питания в стандартную комплектацию ибо жорево на дальних дистанциях увесистое - вобщем главное энто кока можешь взять на борт.

3 months later
Mixanoid

Все разрешилось удачно несмотря на старания некоторых форумчан =)
Была куплена тушка ИзиГлайдера (ну не нравятся мне толкающие винты), заботливо собрана. Был сделан разборный хвост (немцы, а такую вещь не продумали). Аппу хотел сделать сам, но лето было близко и пришлось купить. 72МГц. А самодельная превратилась в долгострой. Заказал на ранжвидео комплект, на другом сайте - камеру. Телек маленький у меня уже был.
И несмотря на сарказм некоторых граждан, 6 июня я уже был в воздухе и обозревал окрестности своей деревни с высоты птичьего полета.
FPV оказалась очень заразной вещью, теперь проезжая мимо каждого поля без ЛЭП приходит в голову мысль “Вот, где летануть бы!”. Напрягает только отсутствие машины, из-за которой это удовольствие становится очень редким…

Lucky_100
Mixanoid:

Напрягает только отсутствие машины, из-за которой это удовольствие становится очень редким…

Так на то вам и ФВП- Вышел за дом, очки включил, и вперед- обозревать окрестности!
Рад за вас! Поздравляю!
Если не сложно, сделайте фоток расположения апп-ы. У самого тушка глайдера своего часа в сарае ожидает.

Vovan75

Здравствуйте вы не подскажете где можно купить приемник и передатчик с так называемой патч антенной

SGordon

передатчик с патчем - не для фпв по моему 😃) А для приемника может и самому сделать? Тут в блогах есть картинки…