новиночка в хобби сити

Олег#

есть идейки )))
а так вариантов много
от краша например
посадка в очень неудобном месте
и т.д. и т.п.

LeonVS

Вдруг война, а паращюта то и нет 😉))))

Adekamer

это как парашют скорее всего и не работает
другое дело можно сделать управляемый параглайдер
господин Прикупец вообще на самодельных “дельтапланах” начинал летать фпв

10 days later
Олег#

$44.99

Spec.
Fuselage length: 1150mm
WingSpan: 1600mm
ARF Weight: 700~900g
Battery compartment size: Approx 200x105x22mm

Required.
Motor: 2217 1400kV Brushless outrunner
Propeller: 8040 slow flyer
Battery: 11.1V 3S 1500~2200mah 20C
Servo: 4 x 9g
ESC: 40A
Your own TX & RX

eugе

По фото - ощущение голимого пенопласта.
По комментам - на условиях поставки DDU Москва выходит не дешевле, а при EMC - дороже Скайвокера.

Олег#

он сделан из ерр
типа зума
и пенопластом даже не пахнет

летать должен хорошо

8 days later
F_R

Любой (за исключением старых) телек может подойти, у которого есть аналоговый AV вход, с поддтержкой PAL 😃 Можно к компу (ноут, например), через TV-тюнер, и там же записывать… Есть еще куча портативных TV-плееров с функции записи видео с композитного входа…вот, например, вот этот JXD 980 или JXD318, часто используется…в основном, как “черный ящик”…

F_R

Сегодня потестил свой набор на 200 мВт с ХС…

Тест проводился на прямом участке, длиной 1010 метров. Это была дорога, с небольшой горочкой. Прямая видимость заканчивалась на 1100 метрах. до 1 км, видимость - идеальная, потом уже препятствия в виде фонарных (металл) столбов, и решетчатого забора. Дальше 1100 метров, видимость сильна падала, из-за горы и предметов (машин, заборов, дорога поворачивает за дом).

Приемник находился на штативе, высота над асфальтом - 115 см. Передатчик с камерой, находился у второго человека, антенна ТХ направленна была вертикально вверх, передатчик с антенной держался на вытянутой руке…ну, это чуть боьше 2 метров, антенна на передатчике - родной штырек.

С родным штырьком на приемнике - до 100 метров по прямой, можно хоть что-то рассмотреть, дальше - каша 😦 Сигнал обрывками, синхронизация постоянно уходит…бее
А вот, с самодельным 8Дб патчем на приемнике - соовсем другое дело! Расстояние в километр - картинка четкая 😃 Иногда проскакивалли черные черточки, но редко…очень. Сигнал был нормальным ,четким, почти без помех, до отметки в 1340 метров. Дальше, в связи с отсутствием прямой видимости, сигнал, через 30 метров полностью исчез… Судя по качеству приема, мб и 400-500 метров дальше по прямой картинка и продержиться более-менее.

Вообщем, с патчем (самоделка) на 8дби пробивает хорошо на 1340 метров, по земле, по прямой видимости.

Еще пару слов по камере из комплекта.
ИМХО, но яркость чуток завышеннна 😦 Но, это решается, путем регулирования яркости на телике/очках.
В сумерках не есть хорошо цвета передает…как-то показало, что там не ССД, а ЦМОС 😛. А вот уже, когда конкретно темнеть начало, то она перешла в ЧБ режим и прекрасно снимала…но когда направишь ее в сторону фонарей - снова цветная картинка, и очень даже хорошая. Не знаю, мб качество теряется еще и из-за китайского 😃 радиотракта… Вывод у меня таков - за свои деньки - вполне хорошая камера. Летать по ней вполне мона. (опять же, мое ИМХО…скоро проверю)

Увы ,писалки нету, смотрел на 17’ телике (переносной мм-плеер), он, увы, не пишет 😦
хотел выложить фотку из Гугл-мапс, а там то место, где проводились испытание - шестилетней давности…на этом месте еще большая полянка и лес 😁

Р.С. Штырьки - в топку! Патч - руллеззззз! 😎

Р.Р.С. Продолжение следует…

Панкратов_Сергей

У Вас явно не рабочая штыревая.
При работающей дальность при одинаковом качестве картинки штыря и патча - отличаться будет не более чем в два раза, но не в 15 раз как у Вас.
Смотрите, может у Вас просто центральный штырек в разъеме поврежден ( короток)

Сергей_Вертолетов

Неплохой показательный тест. Вы не указали на каком канале тестировалось оборудование? Чем питали приемник? Питание приемника может значительно влиять на дальность приема (V питания). Какой конструкции использовался патч, какой ВЧ кабель и разъемы? Больше подробностей, это же тест на дальность!!! Считайте как ЕГЭ сдать 😃 Фотки в студию, и тогда вам максимальный балл обеспечен! Ну а так пока что твёрдая пятерка за упорство!

John_K

Иль диапазон не тот у яво…насчёт штыря.

F_R

Фото патча и всего “колхоза” выложу завтра.

По поводу питания приемника: Питается он от 3S Li-Po. В момент теста был контроль напряжения на ней - 12.1 в.
ТХ и камера питались от 3S li-po.

Было у меня 90% подозрение, что штырьки не рабочие…почти… Пытался их разобрать - увы, неполучается 😦 Только, если “насовсем”. Контакты у разъемов хорошие, вроде, все контачит. Ибо, в момент перестановки антенн на приемнике, когда он фурычил без антенны, тогда вообще картинки не видать было… т.е., могу предположить, что штырьки че-то там дают…
Еще хотел (каюсь, забыл 😃) померить потребляемый ток ТХ (без камеры) и приблизительно определить согласованность антенны. Правильно ли я понял, надо: умножить ток потребления на текущее напряжение, и поделить на 0.3? так? поправте, плиз, если что 😃 Кажеться, мне, что и тут не все чисто… завтра проверю.

Да, пардон, соовсем забыл про каналы 😊

Еще дома определил (метод тыка), что наилучший прием, это когда:
ТХ -2 канал, RХ- 2 канал
ТХ -1 канал RХ- 3 канал.
Но, на тесте определил, что последняя раскладка каналов - самая оптимальная (ТХ -1 канал RХ- 3 канал)…хотя, патч рассчитан на 4 канал (1040Мгц)…
Еще, во время теста постоянно связывался по сотке с напарником, который нес ТХ. Помех не было от телефона… А вот, когда ставил ТХ -2 канал, RХ- 2 канал, были четкие подрагивания картинки в момент вызова…не знаю, мб это и совпадение 😒

Так что, мой вывод по поводу каналов такой: ТХ -1 канал RХ- 3 канал.

F_R
F_R:

…и поделить на 0.3…

Пардон, Умножить на 0.3 😃

24 days later
F_R
Панкратов_Сергей:

У Вас явно не рабочая штыревая.

Разобрал я штырек от приемника, вот:

Сдается мне, что это обычный четверть-волновой штырь… Решил прозвонить на предмет пробоя между центральной жилой и оплеткой…опасения мои оказались не напрасными:( Звенит 😦 Где-то КЗ… Антена ТХ, слава богу не “звенит” 😃
Вот так.

Уже 20 полет идет с этим набором. Ну, что могу сказать, что до 1000-1100 метров, с патчем на земле с этим набором можно улетать. А потом как-бы появляются искажения картинки, не то, чтобы совсем потеря сигнала, а четкость сильно снижаться начинает…“Снежит” что-ли… Ну, приходится разворачиваться. Причем, на более высокой высоте (телеметрии пока нету, мерею на глаз), где-то от 300 метров это явление проявляется сильнее…даже как-то на высоте 150-200 метров комфортнее летать. Ну, Я пока в космос особо не рвусь…пока…😒
Сдается это “Явление” проявляется из-за того что ДН у антены ТХ торик…так? Но, что-то как-то мне казалось, что “бублик” будет менее плоским.
Летаю пока около города, ибо ориентироваться на местности куда проще, чем в поле…Заметил пару раз, меленькие жирненькие черточки белого цвета 😁 Да, слышал и видел от чего это…но не ожидал, что они будут белого цвета 😃 Интересно… Да, когда сигнал начинает слабеть, особенно это видно, когда вылетаешь, за ДН патч-антенны, - появляется множество коротеньких тоненьких черных полосочек.
Еще один не приятный момент, пока не заметил особой разницы, от места полетов, отлетая на 100-150 метров, наблюдается небольшой спад резкости и соовсем чуть-чуть появляется “снежок”. Это порой не сразу видно, но есть. Помогает лишь супер-точное наведение патча, и то не всегда. А потом до километра, все норм, а дальше уже через (около) 100 метров начинается усиливаться “снежок”, снижается резкость…
Вообщем, по-пробую сделать “свой” штырек, мб и лучше получится.
А, на земле все расположенно как-то так:

(Фотку уже выкладывал в теме про первые полеты.)

hemmitino

приехал ко мне комплект вместо традиционно сдохщего лавмейтовского полватника на 1.2ггц…решил попробовать 900мгц
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

камеру конечно свою паловскую ставил…штатную могу отдать кому за пыво!!!
дальность получилась с родными штырями вполне…летал за километр и далее…уходил в точку вверх…не знаю как посчитать…но звук от запуска или выкл. движка доходил секунды 2-3… в деревне помех почти нет, в митино около москвы иногда проскакивают…но потом все ок…
сервы в отличии от полватника…даже китайские не пляшут и не жжужат…все отлично!!!спектрум принял как своего…😃
Корпус передатчика конечно разобрал, радиаторы не нужны…в полете он не греется…вес не сильно больше…достойная замена лавмейту полвата 1.2ггц…надеюсь будет жить дольше…
питание лучше ставить отдельное или развязку…на газу помеха прет сильнее чем на лавмейте…

F_R

Эт хорошо, что работает на родных штырях 😃

Я себе заказл ТХ с bev-а на 800Мвт 900Мгц (точ-в-точ как на ХС, только без радиатора), надеюсь, что буду так же доволен как и вы 😃

hemmitino

можно и на ты…пока еще не такой старый!!!😉
честно говоря получил еще до кучи с bev-a такой же передатчик 800мвт 900мгц …имено такой…без радиатора…работать отказался…пытался ловить сигнал на вышеуказанный приемник с ХС,и на приемник лавмейт 1.2ггц…(там пара каналов 5 и 6 совпадает)…нифига…какая то помеха прет от него…жутко искаженный сигнал…в канал попадаю…вижу…но сигнал жуть… не более того…не знаю в чем причина…передатчик с ХС воткнул туда же…все супер…все прозвонил и проверил много раз…наверно брак…неповезло…