Как бы сделать проветривание стекол в FatShark?

Trusishka

Задолбало запотевание стекол особенно с утра и вечером когда температура опускается. Если поставить микро-кулер внутрь то, думаю лучше не станет, надо что-то мутить с подогревом и обдувом 😵
Мазать слюной стекла как аквалангисты не хочется.

Серый_Волк

А зачем слюной, есть специальные смазки, на худой конец можно мылом натереть. 😃
Но по большому счёту нужна нормальная вентиляция.

solderer

Это как? Облизывать что-ли? 😃 Есть какая то автохимия для стекол в виде спрея, но как она на глаза повлияет?

ГРИНЯ

Правильно Сергей сказал есть у подводников что охотой занимаються,гели специальные помазал и достаточо надолго хватает.Или…кранштеин на скотче к голове свентилятором-чтоб в очки дул😁

Zaxar

Есть более простой способ… я на переносицу очков приклеил кусочек поролонки… очки чуть приподнялись над носом… стало немного удобнее и и снизу появилась маленькая шель… через нее обдувается…

Brandvik

Не, щели это плохо, если недай бог солнышко светит то засветка ужасная. А тема действительно актуальная!

Zaxar

Солнце с низу не светит… да и голову вверх задирать не надо…

soki

Да нет же, дело не в том, солнце сверху. Если вы никогда не летали в очках в солнечную погоду, попробуйте просто выйти из темной комнаты на улицу в безоблачный полдень, прикрывая ладошкой солнце. Даже смотря вниз, вы будете жмурится первое время. Так вот, очки - это темная комната, и яркий луч света там не нужен.

Мои очки headplay, они не плотно прижимаются к лицу, поэтому не потеют. Но чтобы закрываться от улицы, я пришил тряпку. Вот тут моя сестра в таких очках:
rcopen.com/files/49a31d509970730077e20c70
Но снизу иногда щель появляется. В солнечный день мне приходится засовывать низ тряпку между носом и очками.

Наверное в шарке как-то можно сделать вентиляцию без засветки, небольшой кривой воздухозаборник какой-нибудь

BigDaddy

Извините, но очков у сестры под паранджой не видно😅.
А по Шарку…
Можно попробовать шилом сделать несколько вертикальных каналов в поролоне что вокруг глаз на Шарке (ну скажем снизу и сверху) и вставить в них кусочки тоненькой трубки (можно кусочки ПВХ изоляции снятой с тонких проводоов) желательно черного цвета. Так как внутренняя поверхность в трубке матовая и отверстия маленького диаметра, то солнце проникать не должно. А для вентиляции сгодиться. Можно, конечно дырок насверлить и в корпусе самих очков, но это уж совсем для экстремалов.

Trusishka

Когда будет совсем невмоготу, всуну туда микрокулер (благо места внутри полно) и разведу трубочками потоки воздуха вдоль стекол. Но беда в том что воздух надо еще чем-то нагреть.

Серый_Волк

Внутри очков стоит достаточно нагревательных элементов. 😃
Пропуская через них воздух, вы убьёте двух зайцев.
Их охладите и воздух нагреете.

N-kamsk
Серый_Волк:

Внутри очков стоит достаточно нагревательных элементов. 😃
Пропуская через них воздух, вы убьёте двух зайцев.
Их охладите и воздух нагреете.

а как же глаза?! они будут уставать от высыхания…

Серый_Волк

Тогда надо делать ещё систему увлажнения. 😃
Но тогда это получится целый шлем с системой кондиционирования, с климатконтролем и прочими наворотами. 😃
На нём же будет стоять приемник с патчантенной, записывающее устройство и т.д.
Где-то я видел фотоку с похожей системой.

ГРИНЯ

Уменя есть такая фотка,шлем ЛордРэйда с звёздных войнов.

HATUUL

А что за плёнки стояли в противогазе,кажись от запотевания стёкол.
Если память не подводит у некоторых противогазах был карандаш от запотевания стёкол.
Мой дядя ,бывший вояка, говорил что они стёкла как-то протирали мылом,от тогоже недуга.Кажись уже было сверху.
Так может и нам взять,на вооружение.
Удачи.

FVA

Мыло, противогаз и пр. конечно опыт накоплен, но всё достаточно проще.
Усё просто прекрасно и никакого запотевания и засветки.

Серый_Волк

И в чём фокус, то что толстый слой поролона?
А что тогда с резкостью?

Вот нашёл фотку.

FVA
Серый_Волк:

И в чём фокус, то что толстый слой поролона?
А что тогда с резкостью?

С резкостью всё гуд. Такой вот фокус. Попробуйте.

HATUUL

Серый Волк
О,а этого человека я видел на древних фрезках из фильма “Запретные темы истории”

solderer
Серый_Волк:

И в чём фокус, то что толстый слой поролона?
А что тогда с резкостью?

Вот нашёл фотку.

Класс , особенно антенна на голове…
А противогазный вариант не подойдет. Там для сильных морозов в специальные пазы вставлялась пленка с желатиновым покрытием и получались типа двойные стекла. Думаю что подойдет несколько микроотверстий и гель для подводников.

maloii

Я думою что стекла запотевают именно из за попадания наших выхлопных газов 😁 в очки, по крайней мере в моих так, я решаю эту задачу более плотным прижимом нижней части к лицу, и стараться дышать так чтобы в очки ничего не попадало. Раньше мучало запотевание, а сейчас давно этого не было, видно приучил себя дышать в сторону 😁

ReGet
solderer:

Это как? Облизывать что-ли? 😃

Не. Обычно плюешь, растираешь и под воду. Действует неплохо

Adekamer
Серый_Волк:

И в чём фокус, то что толстый слой поролона?
А что тогда с резкостью?

Вот нашёл фотку.

и после этого !
еше обосрали мою идею с монитором и твтюнером!
вот этот робот вертер - терминатор - это какую шею надо иметь !

samabs

Есть спец средство от запатевания для бассейновых очков продается в Спортмастере стоит 100руб используется когда смывается оригинальное покрытие внутри очков. Капается, даём равномерно растечся, высыхает минут за 7-10. В магазинах для очкариков таких вещей валом, недавно смотрел канал Охота, там выставку оружейную показывали, на стенде очков для стрельбы про спреи для чистки и от запотевания подробно рассказывали. Так что если у меня в бассейне очки с обработанной спреем внутренней поверхностью при герметическом прилегании когда я в них из парилки сразу в воду ныряю не потеют, то уж тем более в Толстой Акуле это работать будет.

Серый_Волк

Ну вот вам и простое решение, со спреями, мылом и прочими смазками.
А вы дырочки сверлить, трубочки прокладывать, ветиляторы ставить. 😃

Хотя ставят на компы системы с водяным охлаждением.