Кто знает рецепт незамерзайки для стекол автомобиля?

Тесла

Цены на эту жидкость в магазинах толкают на идею собственного приготовления чего-то артельнативного.
Может можно использовать водку или спирт в перемешку с водой. Хотя от такой жидкости опьянеть от паров не долго… 😵 У кого какие идеи, опыт?

А самое неприятное, когда рублей 300 за 2 л. отдашь, а потом нюхаешь в салоне едкий запах и после бошка трещит.

Samson

Самое простое - заливать дешевую водку. Я как-то зиму отъездил - нормально. Народ на Уазбуке лил самогон - тоже нормально. Можно еще добавить пару капель фейри.

chabapok

С таким ником такие вопросы должно быть стыдно задавать.
А за водку ты отдашь больше. Так что ИМХО лучше не паррить мозги, тебе что ли 300р за 2 литра жалко?

Тесла
chabapok:

С таким ником такие вопросы должно быть стыдно задавать.

Я не притендую на авторитет Теслы, просто глубоко уважаю, пусть имя его живет! А потом, он же не химиком был… 😛

А если водку мешать с водой, то в каких пропорциях? или если смешать то замерзнет?

А за 300 р 2 л. жидкости у меня на 3 дня зимой уходит, езжу много, не люблю стекло в крапинку. Итого 2000-3000р в месяц. Пока для меня многовато на такое дело.

rrteam

Вот у нас для определённого контингента продаются жидкости для протирки живота
типа снежинка, шалфей итд. Содержание алкоголя не менее 90 проц. Цена за пузырёк 150-200-250гр=20р.
Ну а дальше… как фантазия… 😃
Обычно чтоб не мерзла - хватает и 20проц…

6wings

я что-то пропустил? В прошлом году 5 л омывателя, не замерзающего до -30 градусов, стоила на авторынке 70-80 руб
Неужели ТАК подорожало? Завтра заеду посмотрю…

server28

Водка паленая 5 литров, Фери - 5 грамм. Перемешивается веткой жимолости (не путать с павеликой!) и подается к столу (С)😵

dron=

Вроде когда то денатурированый спирт был дешевеле обычного…

Тесла
6wings:

я что-то пропустил? В прошлом году 5 л омывателя, не замерзающего до -30 градусов, стоила на авторынке 70-80 руб
Неужели ТАК подорожало? Завтра заеду посмотрю…

Прошу прощения, цена 200-300 р. за 5 литров была (я сначала 2л. писал), но все равно грабеж.
На рынок надо заглянуть, я-то все на заправках да в автомагазинах покупал.

server28:

Водка паленая 5 литров, Фери - 5 грамм. Перемешивается веткой жимолости (не путать с павеликой!) и подается к столу (С)😵

Жимолость придает определенное свойство? К сожалению, даже паленая водка нынче в цене, не выгодно… 😦

rrteam:

Вот у нас для определённого контингента продаются жидкости для протирки живота
типа снежинка, шалфей итд. Содержание алкоголя не менее 90 проц. Цена за пузырёк 150-200-250гр=20р.
Ну а дальше… как фантазия… 😃
Обычно чтоб не мерзла - хватает и 20проц…

А это надо испытать через морозильник, если 20 % хватит то, в принципе, 😃 гуд.

6wings
Тесла:

Прошу прощения, цена 200-300 р. за 5 литров была (я сначала 2л. писал), но все равно грабеж.
На рынок надо заглянуть, я-то все на заправках да в автомагазинах покупал.

Вот это уже понятнее. А не надо на заправках покупать. Надо в автомагазинах и на рынках, в т.ч., хозяйственных. Вот и получится как раз 70-100 руб за 5 л - вполне нормальная цена. У меня с прошлого года оставалась такая пятилитровка и как первые холода начались я её долил в бачок. Давно уже, а все не кончится.

server28

Тесла, в Копейке (или в Пятерке - я их путаю) паленая по 30 рублей. Сам в выходные видел, када коктебельскую Мадеру брал. Про жимолость - это тут
www.krotov.info/library/e/erof1.html
Там еще много рецептов жидкости для омывателя. 😉

Володимир
Тесла:

А это надо испытать через морозильник, если 20 % хватит то, в принципе, 😃 гуд.

Этого испытания мало - на холодном стекле спирт быстро испарится, и останется замерзшая вода в разводах сивушных масел…
Хотя с другой стороны те омывайки, от которых потом болит голова и которые очень вонючие - это и есть бодяжный спирт-конфискат…

Тесла
6wings:

Надо в автомагазинах и на рынках, в т.ч., хозяйственных. Вот и получится как раз 70-100 руб за 5 л - вполне нормальная цена.

На 100 р. за 5 литров согласен! Хотя по телику как покажут, как из какой-то ядоедкой фигни изготавливают такую жидкость, а потом люди отравление ее парами получают, то сразу тянет на дорогую жидкость, думаешь, ну она-то хоть не зря дорогая, может полезная даже 😁 , но жаба душит нещадно…

server28:

Про жимолость - это тут
www.krotov.info/library/e/erof1.html
Там еще много рецептов жидкости для омывателя. 😉

😃 😃 😃 Эх… 😊

6wings
Тесла:

На 100 р. за 5 литров согласен! Хотя по телику как покажут, как из какой-то ядоедкой фигни изготавливают такую жидкость, а потом люди отравление ее парами получают, то сразу тянет на дорогую жидкость, думаешь, ну она-то хоть не зря дорогая, может полезная даже 😁 , но жаба душит нещадно…

По телеку еще и не то покажут. Не надо его смотреть вообще - я много раз говорил.
Сколько лет я за рулём (можете догадываться по моему возрасту) и еще ни разу парами омывателя не травился. Гораздо вреднее в пробке рядом с каким-нибудь изношенным дизелем стоять. Так что покупайте обычный омыватель за 100 руб 5 литров и не мудрствуйте зря.
Кстати, в советские времена, когда его экономили, то в зависимости от температуры осенью и весной смешивали (разбавляли) прямо в бачке с водой. Точно так же можно поступать и сейчас. Если покупаешь омыватель с гарантированным -30, то, разбавив его наполовину водой, сможешь ездить, грубо говоря, до -15.
И еще: водка замерзает (превращается в желе) после -40. Поэтому из поллитровой бутылки можно спокойно получать литр омывателя и ездить до примерно -20.

rrteam
Володимир:

Хотя с другой стороны те омывайки, от которых потом болит голова и которые очень вонючие - это и есть бодяжный спирт-конфискат…

Угу, или метанол…, что дешевле…
Не даром под эту тему в прошлый новый год прошарили все модельные гамазины в Питере.
В “пузырьках” его нету, тк знают кому продают… 😃

MxM
6wings:


Сколько лет я за рулём (можете догадываться по моему возрасту) и еще ни разу парами омывателя не травился. Гораздо вреднее в пробке рядом с каким-нибудь изношенным дизелем стоять. Так что покупайте обычный омыватель за 100 руб 5 литров и не мудрствуйте зря.

и это странно, года 3-4 назад практически почти все омывайки делались на метиловом спирте. от них у меня голова болела сильно. сейчас таких нет. в основном на изопропиловом + пав + отдушка. вот эта отдушка самая дрянь и есть 😦 иногда такую забодяжат что просто с ног валит.

последний раз покупал в ашане за 130 вроде рублей 5 литров.
обычно сначала смотрю что понаписали в “содержимом” а потом чуть приоткрываю канистрочку и принюхиваюсь,если “химикалии не нажористые” то беру… 😃

6wings

главное - не брать омыватель желтого цвета, а то на снегу, на который он попал, будут смешные следы оставаться 😃

Karalexey

Расход, кстати, сильно зависит от конструкции авто. У меня на мондео(старом) уходило и на мэверике уходит максимум две пятерки за зиму.
Зато на альфе 156-й за одну зиму вылил больше 10! баклажек. Конструкция, цука, такая, что пока поллитра не выльешь стекло не помоется.
Две пятёрки за зиму - 600 рублей. А за лето лопастей на 450-й тирекс угробил- 10 лет ездить, да и пропиваю я больше…

server28

Главная эскимосская мудрость 😁 - никогда не пить желтую незамерзайку иначе

server28

Кстати, 95% спирт растет в таких пузырьках. Ламивит. Опять же Титан разводить можно. Запаху ну просто ниакого. По цене - “поллитра” - 35-40 рэ. На вкус как - не пробовал. 😕 Шестикрылому: цвет слегка зеленовато-голубой, почти прозрачный циан. Подойдет? 😉

dmitryu

А я вот женился и уже три года лью в омыватель “остатки” водки - а она всё не кончается, зараза.

toxa
rrteam:

типа снежинка, шалфей итд

Чем лучше-то, “снежинкой” или “шалфеем”?

Тесла:

Жимолость придает определенное свойство?

О… классику-то знать надо. Венедикт Ерофеев, “Москва - Петушки”.

Psw
Володимир:

на холодном стекле спирт быстро испарится, и останется замерзшая вода

Аха, согласен. Лично я для борьбы с ентим неприятным явлением пару колпачков тосола на бачок омывателя добавляю - дозу требуется подобрать - много тосола - тоже плохо - разводы будут уже от этиленгликоля.

Шифт

Я в прошлую зиму ездил наверно около месяца вообще с неработающим обрызгивателем и неработающими дворниками, натурально по приборам. Зато жижку не лил. Но больше так не хочу

MWW
Шифт:

Я в прошлую зиму ездил наверно около месяца вообще с неработающим обрызгивателем и неработающими дворниками, натурально по приборам.

Вот так всегда - пришел поручик Ржевский, и все опошлил…(с)