Помогите выбрать

Cherkashin

Понемногу начинаю летать по камере. Очень увлекательное занятие как оказалось. 😒
Но есть проблема при полёте с камерой часто просто теряю ориентировку. 😵 Желательно бы прикрутить OSD с минимальным набором - курс, расстояние, скорость, высота, напряжение батареи. Ну и естественно хочется лучше, дешевле и надёжнее. А цена всех, что мне попадались зашкаливает за 200 д.п. Жаба честно говоря душит, нельзя ли её успокоить малость😌

BigDaddy

Не смотря на наличие OSD перед каждым полетом изучаю бумажную карту. Хоть с Гугла распечатку, хоть Генштаб. Запоминаю главные ориентиры: дороги, реки, ЛЭП, наседенные пункты, лесные массивы и т.п. Очень помогает, потому как в ОСД нужно постоянно отслеживать цифры, а летая в очках все же больше хочется смотреть на землю. Пролетев пару кругов запоминаю покзания дальности “по приборам” применительно к наземным ориентирам и потом уже стараюсь за эти ориентиры не улетать. В полете, в основном, контролирую заряд батарей и высоту. Так что можно сказать, что для ориентировки можно брать самое недорогое OSD. А хоть и “Слоновий маяк”, который будет голосом докладывать высоту\заряд батарей.
Одно скажу точно, со временем захочется каких-то особенных полетов: на дальность, по маршруту и т.п. И вот тогда будет необходимо полноценное OSD и совсем не лишним будет автопилот. Так что экономия потом может выйти боком: придется заменять все целиком. Так жабе и объясните!

Серый_Волк

Полностью поддерживаю!
Это вещь очень интересная, и когда захочется большего, а оно точно захочется, то упрётесь в имеющуюся аппаратуру. И прикрутить к ней ничего не получится, останется только менять. Как говрится “скупой платит дважды, а то и трижды”.
Либо чаще летайте и научитесь ориентироваться по местности.