Есть ли какие хитрые способы сфокусировать камеру ?

slides

Короче, менял объектив на более широкоугольный (КХ171) и не смог четко по далеко стоящим объектам сфокусировать камеру… Не могу понять, как поймать точку фокуса. Может есть какие фишки типа программной оценки резкости или т.п.

Поделитесь !😉

slides

эту идею я продумывал, а с какого расстояния? у меня выходит ближние кадры четкие, а вот на дальние не могу сфокусироваться

blade
slides:

эту идею я продумывал, а с какого расстояния? у меня выходит ближние кадры четкие, а вот на дальние не могу сфокусироваться

Либо-объектив, кривой-либо руки 😁
Высовываешь камеру в открытое окно и крутишь…
Метров на 20-резко, значит и дальше резко будет.
Не получается-объектив в помойку.
Ничего “хитрого и программного” там нет- обычная трёхлинзовая оптика.

slides

А с чего это объектив должен испортиться ? Раньше хорошо показывал, а теперь фигня (сбил я юстировку). К чему камеру тогда подключить лучше ?

Виктор

Я объективы постоянно меняю. На включенной камере вкручиваешь его и смотришь в телевизор - нашёл максимальную резкость - контришь его на этом и всё.

slides

да как-то не выходит. все равно задний план размытый выходит…

Шифт

И у меня тоже не выходит настроить резкость (( На земле вроде все нормально а взлетишь и как будто камера немного запотела

soki

Обычно линзу можно поворачивать градусов на 50 так, что глазом максимальную четкость не оценить. Я фокусировку настраиваю так: нахожу примерное положение фокуса, затем поворачиваю линзу в одну сторону до тех пока не станет заметно расплывание, замечаю это положение и кручу в другую сторону, нахожу аналогичное положение. Фокус примерно в среднем положении.
Закручивание винтика может сбить фокус, поэтому вращение лучше производить в полузатянутом положении.

Шифт:

И у меня тоже не выходит настроить резкость (( На земле вроде все нормально а взлетишь и как будто камера немного запотела

Скорее всего или она правда запотевает или это какой-то оптический обман. Если влажность большая то с высоты метров в 500 все действительно может быть в тумане. Если такое ощущение возникает при просмотре записаного видео, то эффект может быть от сжатия: больше помех - хуже все видно

RK3AMS

При настройке резкости в обьективе нужно открыть диафрагму, что в нашем случае с электронной диафрагмой проблематично. Я провожу настройку резкости при умеренном освещении.

AZET

Если при настройке резкости передний план резкий, а задний - нерезкий, значит объективу не хватило хода к матрице. Возможно решается легко, если сточить то, что мешает объективу приблизиться при вращении к плоскости фокусировки.

serj

но, будьте осторожны на некоторых камерах матрицу можно раздавить объективом!
Правда, изображение как правило при этом уже совсем не резкое…

сильно “дутый” (широкоугольный) объектив может и не давать четкое изображение по всему полю- оно или в центре резкое, или по краям 😃 это уже свойство самого объектива.

Шифт

а сильно дутый это сколько градусов примерно?

AZET

Больше 110 град. уже картинка резкая не по всему полю. Но все же она должна быть очень резкой посередине или по краям, в зависимости от настройки. Чтобы все нерезко было - это уже или что-то с линзой или с фокусом.