(полуофф) Как спаять видеопередатчик?

Dareck

Да скорей так оно и есть на таких частотах даж кусок провода 5см антена

Matrixro
Dareck:

Диодставится из расчёта на питание от сетевого адаптера и в этом случае он спасобен зашитить от переполюсовки. А бестолковые китайцы даже и подумать недогадаются что мы их творения от аков питаем с токоотдачей в 20 и более ампер😁

Неа, не способен, стабилизатор все равно помрет пока диод пытается покраснеть для приличия. Если бы хотели защитить то поставили бы диод последовательно.

  • Это экономически не выгодно, зачем защищать, если покупатель по не осторожности выведет из строя передатчик, то есть шанс, что он купит еще один?😒
калямба

Парни не надо спорить диоды ставят последовательно + питания, а стабилитрон ставят параллельно питанию , а сгорел там кондер выкинь его он в принципе там не нужен это скорей всего емкость для фильтрации питания от вч наводок

Shah

В общем заменил я стабилизатор!! А сгоревшую деталь не заменил, отошли дорожки на плате!!(( Но включил проверил!! Заработало!! Насколько сильно может зависеть отсутсвие этой детали???

Dareck

Да в ринципе не насколько считай что ты её облехчил😁

Shah

Спасибо!! Теперь на дальность проверю, и можно в полет:)

baychi
Shah:

Насколько сильно может зависеть отсутсвие этой детали???

То есть кондесатора?
Это зависит от способа запитки и длины проводов. Если у Вас отдельный акумулятор для видео и провода к нему не длинее 15-20 см, то конденсатор не особо нужен.
При более длинных проводах, или при питании от тягового аккумулятора - конденсатор на входе - обязателен (а еще лучше, поставить на входе LC фильтр), можете припаять его прямо на провода ближе к разъему.

Shah

Ну провода у меня не длинные!! А питание пока от ходового!! В любом случае буду менять на отдельный акк! Помехи в виде полос(наверное, всем знакомая ситуация при использовании ходовой батареи)

baychi
Shah:

Помехи в виде полос(наверное, всем знакомая ситуация при использовании ходовой батареи)

Для этого и ставится фильтр по питанию. Классический вариант - 2 конденсатора 10-50 мкФ (один параллельно питанию от акка, другой - парралельно входу видеопередатчика) и дроссель 1-10 мГ (между конденсаторами в цепи +12 В). Полосы становятся почти незаметны.
В качестве дроселля я использую LineFilter типа такого catalog.compel.ru/…/PFC2225BNP-402 (SUMIDA)
или поменьше размером catalog.compel.ru/…/UU9LFHNP-HB102 (SUMIDA).

1 month later
finker

да впринципи кондер можно и не ставить но если вещь высокочастотная кондер там не помешает