(полуофф) Как спаять видеопередатчик?

eugе

Добрый сын понял, что очередной видеопередатчик, свежепришедший из Америки, должен летать. Как именно - разбираться не стал. Взял за хвост и долго и весело крутил в воздухе. Типа кордовая модель передатчика.

Итог: два провода из четырех от платы в месте пайки отвалились.

Паять умею. Но всё, что крупнее самовара.

Вопрос - куда дернуться, чтоб помогли с пайкой этих двух проводов?

Morfan

Я бы на вашем месте прикупил паяльник 20в, канифольку и припой и потренировался на кошках (ненужных платках) возьни на час зато экспириенс в быту незаменимый.

denisry
Morfan:

Я бы на вашем месте прикупил паяльник 20в, канифольку и припой и потренировался на кошках (ненужных платках) возьни на час зато экспириенс в быту незаменимый.

+1

Рулевый машинки на удлиннителях собираете :=)) И рег к аку по разъему приматриваете :=))

Надо учится паять! Удачи!

osy13

В мастерскую по ремонту сотовых телефонов или ноутбуков. Короче на Савеловский рынок.

А вообще вот

hemmitino

да не сложно…я все тоже на лавмейте оборвал…паяльник оппилил потоньше и запаял…бывает и мельче!!кстати использовал чтобы вывести тонкие выводы от резисторов и потом уже на них проводки от серв…

slides

Кордовая модель видеопередатчика это реально, 5 баллов !

EvgenyKazan

Главное- не торопиться! Это не так сложно, как кажется. Нужен паяльник, канифоль и припой. Провдок зачищаем, скручиваем жилки, штоб не топорщились, на жало паяльника немного олова, далее кладем проводок на канифоль и чуть прижимаем жалом паяльника с оловом, поднимаем - провод облужен. С платы снимаем паяльником остатки проводов - штоб не коротнуло потом при включении. Если память плохая - зарисовываем где какой провод на плате, хорошая - запоминаем. Они, как правило, разнятся по цвету. И не путаем!!! Стараемся на плате паяльник долго не держать - иначе отвалятся дорожки платы. Кладем облуженный проводок на подготовленное место на плате, на жало паяльника немного припоя , чуть ткнуть в канифоль и на пару секунд прижать жалом паяльника проводок к плате - и всё.

ЗЫ: от ожогов помогает спирт. на тряпочку маненько капнуть и подержать на обожженом месте пару минут.

Shah

Дабы не плодить темы!, если автор не против, обращусь с проблемой тут!Спалил(переполюсовкой) передатчик JMK-1500! При беглом осмотре выявил деталь! Кто-нибудь сможет подсказать,что за деталь и каков номинал!!?? или каким можно заменить!!

slides

Полагаю, что это диод. Поищите по нашей ветке - полгода назад поднимали похожую тему…

baychi
slides:

Полагаю, что это диод.

Это больше похоже на танталовый конденсатор. Маленький черный кирпипек (соотношение стронон 1:2:4) с двумя выводами и кучей вони при сгорании. Так? Если так, то замените любым подобным на напряжение 15 В или выше (соблюдая полярность). Однако, боюсь, что этим конденсатором дело не ограничилос… 😦

Shah

А что еще могло згореть?? Просто никаких других следов пока не нашел!! И вони тоже!!

baychi

Потому что параллельно конденсатору по питанию много чего стоит. Но если оно не воняет, то может действительно это - диод, точнее защитный стабилитррон, которы принял удар (переполюсовку) на себя.

Shah

Буду надеяться!! Завтра попробую чинить!!!))

Matrixro
Shah:

Дабы не плодить темы!, если автор не против, обращусь с проблемой тут!Спалил(переполюсовкой) передатчик JMK-1500! При беглом осмотре выявил деталь! Кто-нибудь сможет подсказать,что за деталь и каков номинал!!?? или каким можно заменить!!

Скорее всего конденсатор. Но думаю что этим не обойдется, с обратной стороны платы должен стоять стабилизатор напряжения, он тоже при переполюсовке сгорает. Он в SMD корпусе. В нашей деревне такого не продают, поэтому когда чинил подобную болезнь использовал аналог в корпусе TO-92, и напильником обточил его до нужной толщины. Чтобы выпаять плату из корпуса использовал оловоотсос с нагревателем (цена вопроса рублей 150)

eugе, вместо канифоли лучше возьмите ее спиртовой раствор, продается в маленьких пузыречках с кисточкой, очень удобно.

slides

У меня простенький оловоотсос типа шприца с пружинкой - взводишь его, подносишь к расплаву и щелк - все улетает в него. Кстати шел в комплекте китайских паяльных принадлежностей, купленный в чипеидипе, фирма Proskit, кстати там неплохой паяльничек в комплекте и куча полезных (правда фиговых по качеству) инструментиков типа надфилей и кусачко-пассатижей

Shah
slides:

Скорее всего конденсатор

Сегодня мне в магазине тоже сказали так!! Правда в таком корпусе не нашлось!! Взял в обычном ( точно не знаю) полярный на 1Мкф. сказали что можно поробовать!! А какой номинал вообще нуже?? У меня тоже простой оловоотсос есть!! буду вечером выпаивать плату!!

Matrixro
Shah:

Сегодня мне в магазине тоже сказали так!! Правда в таком корпусе не нашлось!! Взял в обычном ( точно не знаю) полярный на 1Мкф. сказали что можно поробовать!! А какой номинал вообще нуже?? У меня тоже простой оловоотсос есть!! буду вечером выпаивать плату!!

Скорее всего стоит 4,7 мкФ. Если я правильно по фотке определил то это типоразмер А. В таком размере бывают емкости - 1 мкФ/35 В; 2,2 мкФ/16 В; 4,7 мкФ/16 В; 10 мкФ/16 В; 22 мкФ/10 В; 47 мкФ/6,3 В. Две последние откидываем, напряжение маленькое. Из оставшихся чем выше емкость тем лучше. Сгоревшая материнка вам в помощь 😒

Shah

Распаял плату!! ничего там не обнаружил при осморе!! Разве что тестером еще не тыкал!!
И замена кондера не помогла!! Ставил 16V 2.2 мкФ в smd, и попробовал 50V 1мкФ
Индикатор весь горит, на переключатель каналов не реагирует(((

калямба

Для начало проверьте напряжение на выходе стабилизатора черная трех нагая штучка левая крайняя нога

Shah
HATUUL:

Prover etu detal’ phodu eto predohranitel’.

Только что на прозвон проверил, молчит… А еще там таких 2 детали тоесть в 2 этажа!!

Matrixro

Конечно кондер, нет в таких видеопередатчиках предохранителей.

Dareck

Щахрух ты так и не признался какое напряжение выходит с стабилизатора

Shah

Если я правильно понял!! На крайней правой, 12V на крайней левой, 0.04V