Переделка монитора.

milancrash

Давно хочется поставить мониторчик дюймов на 15 в кейс с аппаратурой, ноутбук не хочется покупать, на работе валяется неплохой самсунг вот хотел его использовать.
Интересует меня такой вопрос, как можно пустить RCA сигнал на монитор (ЖК TFT). ТВ тюнер автономные не хочется. У кого есть опыт? Надеюсь на помощь. 😵

baychi
milancrash:

как можно пустить RCA сигнал на монитор (ЖК TFT)

На сам монитор, думаю, никак. Там композитный сигнал нигде не присутствует, да и PAL/SECAM ничем не интрепретируется. Нужен внешний преобразователь. Ищите в инете что-нить типа “преобразователь AV VGA”.

milancrash
baychi:

Ищите в инете что-нить типа “преобразователь AV VGA”.

Понятно, это можно сказать и есть ТВ тюнер. Думал вдруг как-то можно это обойти. Спасибо еще раз убедился, что не получиться 😦 😃.

poldeco

сам делаю сейчас подобное…есть мониторы старые но с ними мороки больше да они и громозкие слишком…( имеется ввиду диагональ)
проще вот это: tdmegalit.ru/monitors.php
любую матрицу подходящую + контролер, на контролере есть S-video и/или composit. Конечно не плазма в 52 дюйма но все же…

milancrash
poldeco:

сам делаю сейчас подобное…есть мониторы старые но с ними мороки больше да они и громозкие слишком.

Почему громозкие, я его полностью разобрал, пластик выкинул, получилось около 1 см толщина. Покупать специально монитор не хочется т.к есть ненужный 15 дюймов.
Может можно что-то подпоять к самому монитору?

poldeco
milancrash:

Почему громозкие, я его полностью разобрал, пластик выкинул, получилось около 1 см толщина. Покупать специально монитор не хочется т.к есть ненужный 15 дюймов.
Может можно что-то подпоять к самому монитору?

громоздкий я имел ввиду что 15 в поле нафик не нужна если очки на лбу… посмотреть что да как можно и на 8… а насчет припаять так это можно куда угодно… знать только куда… а с этим как раз и проблемы… схемы мониторов как то производители не хотят предоставлять… хотя есть инфа тут: monitor.net.ru/…/monitors-service-manual-9.html

milancrash
poldeco:

громоздкий я имел ввиду что 15 в поле нафик не нужна если очки на лбу… посмотреть что да как можно и на 8…

Ну это всем своё. Спасибо за ссылку.

sinka134

Я сам месяц назад поставился такой задачей. Решил, что проще будет использовать монитор плюс преобразователь. Купил за 1 тыщу AV to VGA на разрешение монитора 1280х1024х60Hz. Монитор 17’ LCD.
Девайс размером 10х5х3 см примерно, ест 5 вольт.
Все работает.

Кстати заодно переделал и монитор. У него лампы сдохли. Поставил диодные полоски. Стало даже ярче, не тратится время на нагрев ламп. Энергии меньше ест, на поле актуально. В общем доволен.

milancrash
sinka134:

Купил за 1 тыщу AV to VGA на разрешение монитора 1280х1024х60Hz.

а где именно не подскажите?

sinka134:

Я сам месяц назад поставился такой задачей. Решил, что проще будет использовать монитор плюс преобразователь.

Решения с питанием для монитора какое?

sinka134
milancrash:

А где именно не подскажите?

Вот тут девайс.
Вот тут диоды.
(только их надо уплотнить, в результате почти 1 метр “ужимается” в 34 см.)

milancrash:

Решения с питанием для монитора какое?

Питание монитора - от инвертора 220 вольт. Можно было заморочится и питать от 12В (все равно внутри преобразователь 220В -> 12В, но не стал пока, и так работает, к тому же там используется кроме 12В еще 5В и 3.3В).
Девайс питается так же от 220В, от того же инвертора. Но можно и от 5В.
Диоды питаются от мониторных 12В.

ANTAL

Тоже точно такой девайс для монитора купил. Только я еще на микруху радиатор повесил и дырки увеличил, а то уж силно нагревался.

sinka134
ANTAL:

Только я еще на микруху радиатор повесил и дырки увеличил, а то уж силно нагревался.

Хм, у меня работала минут 10 при тесте, снизу теплая… Специально трогал, прочитав тот забугорный комментарий. Но неужели это критично? Или там внутри печка, просто снаружи не особо чувствуется?

ANTAL

Я для интереса разбирал, так на микросхеме нельзя было палец удержать.
Может ей и пофиг эта температура, но стремно как-то.

milancrash

А какой аккумулятор лучше использовать? и на сколь хватит его по времени?

sinka134
milancrash:

А какой аккумулятор лучше использовать? и на сколь хватит его по времени?

Ну я брал на все автомобильный 60Ач, с запасом, заряжать акки и инвертор питать. Тестировал на 7Ач акке. Оба свинцовые.
В случае монитора есть примерно 3А на 12В (но у меня диоды, поэтому меньше штатного ест), ну плюс еще конвертер видео не мерил, ну примерно 0.5А.
Вот и можно считать, 7Ач хватит на ~2 часа, а 60Ач - 17 часов 😃.
Зимой правда на улице с монитором не постоишь (матрица замерзнет), поэтому надо придумывать как управлять прямо из авто, и питаться от него.

milancrash
sinka134:

7Ач хватит на ~2 часа

Вот мне такой и нужен, он маленький и быстрее заряжается.

sinka134
milancrash:

Вот мне такой и нужен, он маленький и быстрее заряжается.

Ну по-стандарту заряжаются они по времени примерно одинаково, только разными токами 0.1С 10 часов 😃
Правда на 7Ач максимальный ток заряда у меня 2А.
В поле мне 7Ач маловато, конечно…

milancrash

ну если что можно к автомобилю подсоединить. Просто таскать с собой большой акк не хочеться.

10 days later
poldeco

Вот такую станция себе забабахал.
внутри акк на 2100 мап, видеосплитер на 4 канала, приемник на 2,4 от вовы.
патч на ебее заказывал с усилением 14 дб, матрица в митино покупалась, см. по ссылкам выше. на фронт вывел выключатель , 4 канала видео, подзарядку,
буду делать еще индикацию-пищалку для полимерки (летит где-то над планетой).
все это дело крепится на треногу…
Это вот пока бюджетный вариантик такой… пока черновой , без “красивостей”
в поле еще не испытвал, прохладно на улице немного…

blade
poldeco:

Вот такую станция себе забабахал.
в поле еще не испытвал, прохладно на улице немного…

Не касаясь “красивостей”- коснёмся некрасивостей:
Вокруг экрана- обязательно надо делать светозащиту, в поле на ЛСД- ничего не видно, яркость слишком мала.
Проверяется выставлением монитора на подоконник (даже- в пасмурный день)
Антенну патчевскую- надо делать на шаровом шарнире, а лучше съёмную- для возможности наводки на самолёт (либо- автоматической, либо- ассистентом.)
Для работы зимой- экран надо закрывать прозрачным материалом и внутри- поддувать тёплым воздухом- ЛСД уже при “-5” начинает дуба давать…
Здоровенный чУмодан внизу- это ящичек для “2100” аккумулятора? 😃
“А в остальном, прекрасная мар…” (С)

baychi
poldeco:

патч на ебее заказывал с усилением 14 дб

Я так понимаю вся это конструкция еще и вращаться должна? 14 дБ означает узкую ДН. Даже по вертикали управляемый наклон не повредит.
И еще меня смущает близость монитора к антенне (пусть к отражателю), - помех точно не будет? Что скажут опытные радиознатоки?

poldeco

Простите забыл добавить, сам патч стоит на шарнире и вращается с усилием ± 30 градусов. также вся эта станция на треноге…
почему ящик большой: летит сейчас с хобисити акк на 5000 ма т.к. 2100 маловат будет… да и в ящике видеосплитер+ сам приемник.

Относительно автоматического слежения за самиком… ну это пока в планах… заглядываюсь на еагл осд со всеми его прибамбасами…
вот сама антена тут все ттх ее есть…
относительно наводок от монитора на антену, ну для этого я и выложил на форум что бы народ сказал что да как…
свтозащита… да будет… мне понравился пластик исчу его сейчас, незнаю как называеться, но он встречается в женских высоких сапогах, держит голенище когда сапоги на на витрине… чудная штука… и относительно мягок и приятен на ошупь мордой. и форму держит и под феном принимает вид какой тебе надо…

funtik26

вот пока все собирают себе всякую фигню, другие уже как год летают и снимают разные ролики, осваивая при этом программы для редактирования видео

poldeco
funtik26:

вот пока все собирают себе всякую фигню, другие уже как год летают и снимают разные ролики, осваивая при этом программы для редактирования видео

и болтаются по полю с тонной проводов рискуя запутать всех и все… а программки редактирования видео Санька , мы освоили уже лет как 7 назад…