Sony Webbie HD MHS-PM1 внутренности и модификация.

sdv

Если коротко, решил я приспособить ХД_шную Соньку под ФПВ полеты.
И качество у матрицы неплохое и видео сразу на борту пишет.
Правда немного смущает не очень большой угол объектива.

Первая мысля была поворотный объектив вынести на проводочках и поставить на поворотную платформу.
Открыв сей девайс, понял что моей мечте сбыться не суждено.

Внутри вот такая красота. Такая себе японо-китайская лапша. Припаяться некуда, а контактов по итогу порядка 35. Даже если половина из них земля (для экранирования) получается неслабый жгут проводов. 😦

Делаем вывод, поворачивать будем все вместе. Ис кусочка тонкого карбона сделал поводов по тангажу и из фанеры подставку для крепления камеры к серве. На ней распологается мелкая сервочка которая тягает объектив вверх-вниз. Ну об этом попозже. Еще не до конца готово.
К чему это я? А к тому что, видео выход на этой камере расположен сбоку и ОЧЕНЬ мешает креплению камеры. Появилась мысля вести параллельно разъем в районе задней крышки. Но и тут засада - все ну очень маленькое. :pilot:
Правда припаять надо всего один контакт (земля там везде доступна), но как туда подлезть и что из этого получится - не знаю. Может кто подскажет?
Вот так это выглядит:

Вот чтобы оценить размер. Чтоб было понятно справа разъем мини ЮСБ.

Вот фотки нужного разъема:

Единственная мысть которая пришла в голову - взять одножильный провод в лаковой изоляции и подпояться, а уже к нему типа МГТФа припаять.
Ну и паяльник заточить да остроты иголки.
Не будет ли наводки на видео тракт? Провод будет-то неэкранированный, а проходить рядом с платой.

baychi
sdv:

Не будет ли наводки на видео тракт? Провод будет-то неэкранированный, а проходить рядом с платой.

А что мешает взять экранированный провод? Да еще со штатным волновым сопротивлением 75 Ом?
Когда доделаете поворотник, выложите пожалуйтса фотки.
И еще, избавляться от лишнего веса не собираетесь: ЖКИ, корпус, аккумулятор - в полете лишние, вроде. 😃

Олег#
sdv:

Если коротко, решил я приспособить ХД_шную Соньку под ФПВ полеты.
И качество у матрицы неплохое и видео сразу на борту пишет.

хороший обзорчик
я с такой прошлое лето отлетал
видео в моём дневнике

sdv
baychi:

А что мешает взять экранированный провод? Да еще со штатным волновым сопротивлением 75 Ом?
Когда доделаете поворотник, выложите пожалуйтса фотки.
И еще, избавляться от лишнего веса не собираетесь: ЖКИ, корпус, аккумулятор - в полете лишние, вроде. 😃

Дадите экранированный провод такого размера чтобы туда влез? 😎
У меня такого нету, и где взять незнаю. 😊
А самый мелкий экран который у меня есть перекроит сразу половину контактов.
Я вроде фотки выкладывал чтобы были видны размеры.
К примеру, размер планарных деталей позле разъема 1х0.5мм.

По поводу облегчения - пока не хочу.
Корпус все равно надо, не факт что получится легче. Акк достаточно нетяжелый, а без экране не факт что будет работать.

Как доделаю - выложу обязательно.

Олег#:

хороший обзорчик
я с такой прошлое лето отлетал
видео в моём дневнике

Угла для обзора зватает ил ималовато?

baychi
sdv:

Дадите экранированный провод такого размера чтобы туда влез? У меня такого нету, и где взять незнаю. А самый мелкий экран который у меня есть перекроит сразу половину контактов.

Здесь не коаксиал нужен, а обычный тонкий AV проводок. Например от любого “тюльпанного” кабеля. Экран можно припаять в любом месте, где GND есть, не обязательно прям к разъему.
Впрочем, даже если не будет экранированного провода, врядли это зинчимо ухудшит сигнал. Другой вопрос - куда Вы собираетесь этот проводок вынести? Без разъема напрямую дальше пускать?

sdv
baychi:

Здесь не коаксиал нужен, а обычный тонкий AV проводок. Например от любого “тюльпанного” кабеля. Экран можно припаять в любом месте, где GND есть, не обязательно прям к разъему.
Впрочем, даже если не будет экранированного провода, врядли это зинчимо ухудшит сигнал. Другой вопрос - куда Вы собираетесь этот проводок вынести? Без разъема напрямую дальше пускать?

Разъем собираюсь “спрятать” в углубление под штатив (у меня так как раз резъба сорвана). Разъемчик возьму от Микроаккумуляторов с блэйда.

baychi
sdv:

Угла для обзора зватает ил ималовато?

Мне - маловато. Приходится использовать вторую камеру (не камкодер) для навигации в полете.

sdv:

спрятать" в углубление под штатив (у меня так как раз резъба сорвана). Разъемчик возьму от Микроаккумуляторов с блэйда.

О! Это мысль. Я для всех своих камер использую разъем типа Jack 3.5 (для стеренаушников). Он как раз туда влезет.

sdv
baychi:

Мне - маловато. Приходится использовать вторую камеру (не камкодер) для навигации в полете.

А в чем это выражается?
Тяжело ориентироваться?

Кстати, есть мысли по увеличению угла?

baychi:

О! Это мысль. Я для всех своих камер использую разъем типа Jack 3.5 (для стеренаушников). Он как раз туда влезет.

Как по мне стремновато, не очень надежные обычно разъемы, а камера шаволиться будеть…

baychi
sdv:

А в чем это выражается? Тяжело ориентироваться?

Именно.

sdv:

Кстати, есть мысли по увеличению угла?

Кто-то предлагал линзы ставить - например от насадок на “взрослые” камеры для увеличения угла. Но я не силен в оптике…
Любопытно, какой угол обзора у следующей модели - PM5?

BigDaddy

По увеличению угла обзора есть такое предложение:
если нет фирменных линз, то можно попробовать взять обычную очковую линзу с минусовыми диоптриями от очков “для дали”. Такие очки, если в них смотреть, изображение уменьшают, тем самым увеличивая угол обзора.
Близорукие “очкарики” могут в этом прямо сейчас убедиться, поместив свои очки перед объективом камеры или фотика.
Количество диоптрий надо подбирать “по вкусу”. Ну а пластиковая самя дешевая линза стоит всего около 150 руб. Остается ее только немного “доработать напильником под нужный диаметр”.
Делается это элементарно, в чем я лично убедился, когда делал себе диоптрийную коррекцию в Фат Шарки - просто обточил линзы по размеру окуляров и прикрепил поверх родных стекол.

Android1

“[QUOTE=sdv;1838244]Дадите экранированный провод такого размера чтобы туда влез? 😎
У меня такого нету, и где взять незнаю. 😊
А самый мелкий экран который у меня есть перекроит сразу половину контактов.
Я вроде фотки выкладывал чтобы были видны размеры.
К примеру, размер планарных деталей позле разъема 1х0.5мм.”

Дык взять кабель от гарнитуры телефонов - и тонкий и экранированный

sdv
Android1:

Дык взять кабель от гарнитуры телефонов - и тонкий и экранированный

Точно, спасибо большое.

Хотя… все равно он толстый.😵

609

а может быть штекер проще разобрать и компактней его сделать?

sdv
609:

а может быть штекер проще разобрать и компактней его сделать?

Внимательно посмотрите на фотку с карандашом.
У вас получиться сделать меньше, с учетом что там 10 кантактов?
И смысл сего действа - вынести разъем назад.

Кстати, сегодня припаял разъем. Оказалось проблеммой просто проложить провод. Ну нету там места. 😦
Вылезла еще одна проблема, чтобы активировать видео выход надо что-то в разъеме закоротить, тогда гаснет ЖК дисплей и на выходе появляется сигнал. Теперь думаю как это реализовать.

609
sdv:

Внимательно посмотрите на фотку с карандашом.
У вас получиться сделать меньше, с учетом что там 10 кантактов?
И смысл сего действа - вынести разъем назад.

я имею ввиду раздербанить штекер на проводе который в камеру втыкается.

sdv:

чтобы активировать видео выход надо что-то в разъеме закоротить, тогда гаснет ЖК дисплей и на выходе появляется сигнал. Теперь думаю как это реализовать.

вот тут под номером 3

взято здесь

sdv

Большое спасибо.
Интересно а где вот такое можно взять?

Имеется в виду насадка.

sdv
609:

тут этого добра…

Оно то конечно да… но хочется именно под соньку.

609
sdv:

Оно то конечно да… но хочется именно под соньку.

под соньку я думаю не найти, а как на картинке вот

sdv

Нашел мелкий переключатель, буду думать куда-б его притулить.
Уж больно места мало.

sdv

Продолжается модификация.
Моя попытка №2.
Поселит вчера радиорынок.
Все попытки купить тонкий провод и МИКРОпереключатель, в специализированных магазинах, успехем не увенчались.
Выключатели пазмером соизмеримы с самой камерой.
Пройдясь по рядам нашел тоненький мгтф, купил 1 метр.
Недалеко на раскладках совершенно случайно нашел действительно мелкие переключатели. Купил парочку.
Затем засел за паяльник и линзу и вуаля, все на своих местах.
Сегодня буду допаивать и собирать все в кучу.
Немного фоток:


Android1

А какой длинны нужен экранированный провод? В Nokia 2650 RF кабель диаметром 0,6 мм и длинной 15 см. Такой тонкий большей длинны не знаю где взять.