Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

roman_fpv

На мой взгляд мало внимания уделяется камере по которой открываю данную тему -
Sony PM5 (модель PM5K c насадкой для съемки панорамного видео, о ней позже)

Разрешение:
! нет ограничения по записи
1920x1080 30p
1280x720 60p
1280x720 30p
640x480 30p

Вес:
130 (с аккумулятором)

Габариты:
19x108x54

Подробнее:
www.sony.ru/product/blo-p-series/mhs-pm5

Цена:
в Москве и СПб можно купить
вариант с объективом для панорамной съемки - 6000 руб.
стандартная комплектация - 5500 руб.

Про насадку для панорамной съемки:
Прикольно конечно потом весь полет просматривать на компьютере имея возможность крутить картинку как с поворотной камерой, однако качество такой картинки само собой хуже, сама насадка быстро царапается, сделана из очень мягкого пластика. Вобщем штука прикольная но не для наших задач. Больше пати поснимать какое-нибудь чтобы потом иметь возможность вернуться в прошлое )

Сравнить с GoPro
GoPro отличная камера, сам хотел приобрести именно ее, ту что HD…
Однако купил Sony по следующим причинам (в порядке значимости для себя):

  • есть везде в наличии (хотел снимать качественное видео с борта, ждать не хотел)
  • понравилось кач-во съемки
  • удачная конструкция, за счет поворотного объектива можно удачно разместить минимизируя сопротивление, в Изю установил ее в прорезь в фонаре параллельно фюзу из которого торчит только объектив 😎
  • дешевле стоит

Вариант реализации пан-тил

Впечатления от эксплуатации:
очень доволен как камерой для съемки качественного видео с борта, камера сейчас питается от встроенного аккма, пока не собираюсь ничего менять, точное время записи не засекал по ощущениям около часа. Понравился интерфейс, все просто ничего лишнего. Основные кнопки: запись видео и фото расположены рядом, можно сделать управление включения/выключения одной машинкой записи видео, фотосъемки.

Из минусов
или пока просто не разобрался: сейчас пока есть проблемы с трекером и моя основная kx-201 не поворачивается, хотел использовать Sony для записи и видео и управления одновременно. Однако ВНИМАНИЕ при задействовании AV-out(а) камера через непродолжительное время сама выключается!!!

Итоги
Как писалка на борту меня устраивает на 100%, с возможностью использования и для записи и для управления думаю решаемо. Думаю весьма неплохой вариант причем считаю еще и весьма бюджетный. Если камеру планируете использовать только для полетов то покупайте без насадки, смысла в ней нет большого - пару раз побаловаться да и только.

Тем кто хочет писать качественное видео с борта и еще не сделал свой выбор надеюсь эта информация будет полезной.

temp0508

да - снимает хорошо, но максимальный ролик 30 минут (в 720 точно опробовано). сам был разочарован когда оборвало запись

roman_fpv
temp0508:

да - снимает хорошо, но максимальный ролик 30 минут (в 720 точно опробовано). сам был разочарован когда оборвало запись

Уверены? Может памяти не хватило? Ставлю на проверку, отпишусь.

yopsemyon

Тоже приобрел сей девайс, на самолет поставлю ближе к концу недели.
Кажется немного деформирует картинку. По результатам отпишусь.

Adekamer

так что там с ограничением в 30 минут ?

flank

а на солнце как камера реагирует?
примеры записи есть?

OVK
Adekamer:

так что там с ограничением в 30 минут ?

на стр.42 русскоязычной инструкции к камере:
" Непрерывная съемка может продолжаться примерно 29 минут. "

eugе
OVK:

" Непрерывная съемка может продолжаться примерно 29 минут. "

И это в любых карманных камкордерах, ибо это есть ограничение, искуственно накладываемое, чтобы позиционировать девайс не как видеокамеру и тем самым избегать кучу дополнительных расходов.

temp0508

да - точно 29 минут и 40 секунд записала. карта пустая - хватало ещё на 2 часа. но 30 минут для моделизма вполне приличное время. на весь полет может и не хватить, но на самые красивости мне кажется без проблем. завершает запись вполне корректно, к вибрации устойчива - стояла у меня на пилотаже на ЯК 52 на крыле (на настоящем ЯК52 имеется ввиду) и все нормально писала, картинка не прыгала, оптика выдержала

  • только микрофон очень чувствительный 😃
Adekamer

на китайце у меня такого не было - но китайцам никто не указ

roman_fpv
Adekamer:

так что там с ограничением в 30 минут ?

29 мин и 40 сек, точно! Проверил вчера, отписаться не успел. Я даже это заметить не успел… Все полеты мин по 20-25 ))

С солнцем все отлично, где-то у меня был полет против солнца, сейчас если найду вырежу кусок.

Коллеги, никто не разобрался с выключением девайса при задействованном AV-out?

Еще пример видео:

Обращаю внимание что качество не максимальное + заметна потеря качества после монтажа.

yopsemyon:

Тоже приобрел сей девайс, на самолет поставлю ближе к концу недели.
Кажется немного деформирует картинку. По результатам отпишусь.

Где деформирует? С чего взяли?

yopsemyon
roman_fpv:

Где деформирует? С чего взяли?

Не знаю как этот эффект называется, как бы “гармошка”, при передвижении кадр то сжимается, то растягивается.
Вот на этом видео это хорошо заметно rcopen.com/forum/f123/topic183410/740
Я думал это работает электронный стабилизатор камеры, но и на максимальных настройках (а при них стабилизатор отключен) у меня наблюдался
такой эффект при тряске камеры.
Надеюсь на самолете такого не будет.

alex-ber
Adekamer:

на китайце у меня такого не было - но китайцам никто не указ

Про китайца можно подробней - что за он?😮 Где покупали? Ссылку можно?😉 Еще бы и видео с него…
Спасибо!

Adekamer

видео смогу только вечером - на работе ютуб закрыт
брал здесь chinavasion.com/…/venturer-hd-universes-smallest-a…
а здесь дешевле
www.dealextreme.com/details.dx/sku.33281 cбесплатной доставкой
и даже в варианте водонепроницаемрго кожуха кучу крепежа на все случаи жизни и доп опции ночной сьемки (хз как - доп переключатель на обьективе)
www.dealextreme.com/details.dx/sku.42895
мой китаец улетел в бурьян при встрече изика с капотом чужой машины выскочившей из-за поворота
изик цел - владелец умаслен взносом на облитие всего капота (с ржавыми сколами) в гараже
а я без камеры 😦

Veres
roman_fpv:

На мой взгляд мало внимания уделяется камере по которой открываю данную тему -
Sony PM5 (модель PM5K c насадкой для съемки панорамного видео, о ней позже)

Из минусов
или пока просто не разобрался: сейчас пока есть проблемы с трекером и моя основная kx-201 не поворачивается, хотел использовать Sony для записи и видео и управления одновременно. Однако ВНИМАНИЕ при задействовании AV-out(а) камера через непродолжительное время сама выключается!!!

Итоги
Как писалка на борту меня устраивает на 100%, с возможностью использования и для записи и для управления думаю решаемо. Думаю весьма неплохой вариант причем считаю еще и весьма бюджетный. Если камеру планируете использовать только для полетов то покупайте без насадки, смысла в ней нет большого - пару раз побаловаться да и только.

Тем кто хочет писать качественное видео с борта и еще не сделал свой выбор надеюсь эта информация будет полезной.

На сколько я понял, из эксплуатации своей камеры, она при нагрузке на видео тракт телевизора продолжает работать. Передает картинку с одновременной записью на флэшку, отключается только дисплей самой камеры, что на мой взгляд логично и положительно в смысле экономии эл.энергии

myname
eugе:

И это в любых карманных камкордерах, ибо это есть ограничение, искуственно накладываемое, чтобы позиционировать девайс не как видеокамеру и тем самым избегать кучу дополнительных расходов.

интересный домысел 😃
ошибаетесь, это только в этом “карманном камкордере”
для примера toshiba s10 - лимита нет, лично снимал 2 часа подряд (да, новой батареи хватает на 2.5), и вообще впервые слышу о лимите на продолжительность записи в такого рода устройствах.

eugе
myname:

интересный домысел

Увы - не домысел.

myname:

вообще впервые слышу о лимите на продолжительность записи в такого рода устройствах

Бывает…

После того, как фотокамеры, телефоны и утюги научили снимать видео, возникло много вопросов о том, к какой группе товаров относить дивайс.

Было условно принято волевое решение, что видеокамера может снимать видео непрерывно более 30 минут, то что снимает менее - не видеокамера в понимании разрешительной документации и налогообложения.
Соответственно, если производитель готов поднимать конечную цену - он снимает это ограничение, хочет бюджетного решения - оставляет 29-59.

А вообще все это - оффтопик

myname
eugе:

Бывает…

После того, как фотокамеры, телефоны и утюги научили снимать видео, возникло много вопросов о том, к какой группе товаров относить дивайс.
[skip]
А вообще все это - оффтопик

Все бывает. Однако это какая-никакая, но именно видеокамера. То есть ее прямое предназначение - снимать видео, а не гладить белье, и я повторю что в таких камерах обычно не бывает ограничения по продолжительности записи, данная сонька - исключение. Если вы считаете иначе - считайте, ваше право.
Оффтопик это или нет решать не мне, однако народ читая это определяется с выбором камеры, поэтому прямое отношение к теме все-таки есть.

roman_fpv

Господа, вчера еще раз проверил относительно выключения камеры.

При задействованном AV-out в случае не включенного режима записи камера выключается через непродолжительно время, что собственно не позволяет на ней летать не снимая.

При включенном режиме записи, запись выключается через как уже писалось 30 мин, камера продолжает некоторое время работать, если запись не включается вновь то камера выключается.

Отсюда для нашего использования нужно камеру не забывать переводить в режим записи перед полетом, а продолжительность последнего ограничить 30-35 мин.

В противном случае по истечению мин. 40-ка летательный аппарат может превратиться в морковку.

PS: для моей продолжительности полетов хватает.

ГРИНЯ

И нужно заметить что некаждый летает по 30мин, так что неплохой таймер для полетов.

baychi
roman_fpv:

При задействованном AV-out в случае не включенного режима записи камера выключается через непродолжительно время, что собственно не позволяет на ней летать не снимая.

А разве без подключения AV, она не выключается от бездействия через 5 мин?
На Sony PM1 - все почти также: 25 минут записи + автоотключение. И это не лечится. 😦

roman_fpv
ГРИНЯ:

И нужно заметить что некаждый летает по 30мин, так что неплохой таймер для полетов.

При данной ситуации информативной является мигающая запись REC внизу с таймером.
Во первых труднее забыть включить запись, во вторых время полета видно.

Если больше нужно можно поставить сервомашинку маленькую: в одну сторону включать видео, в другую фото 😎

Расположение кнопок как раз позволяет.

baychi:

А разве без подключения AV, она не выключается от бездействия через 5 мин?
На Sony PM1 - все почти также: 25 минут записи + автоотключение. И это не лечится. 😦

Да, именно так, если запись не идет то камера считает что она никому не нужна, а зря…

yopsemyon

Вчера облетал Easy Glider с РМ5К на борту
Эффект “гармошки” при полете не подтвердился, что очень радует.
Солнце уже село , но картинка еще достаточно четкая

1 month later