Sony Bloggie (PM5 или PM5K) для HD съемки видео с борта

rcig

Сложно ли разбирается камера? Есть ли тонкости в разборке чтобы не отломить ничего? Подскажите, плиз.
После летнего купания камера потеряла резкость, появиласась пелена и ореол против света. Хочу разобрать, посмотреть в чем дело. Причем сразу после купания она хорошо снимала, а по прошествии пары месяцев появилась такая проблема. Может где что попало на объектив или матрицу?
Вот пример до купания, вернее собственно само купание 😃:

и как снимает сейчас (видео редактировано для более качественного просмотра):

Oliver
rcig:

Сложно ли разбирается камера?

Есть пара не очень очевидных вещей:

  • это болтик, который держит плату к корпусу в месте под объективом (это когда уже верхнюю панель открутите/отщелкните). Если так навскидку не видно, он в глубине, ниже уровня платы.
  • это усб-разъем. Его надо очень аккуратно вдигая-раздвигая извлекать из платсмассового окружения, тоненькую рамочку-окошечко очень легко сломать.
  • защелки как верхней панели так и нижней вокруг объектива тоже требуют внимания, т.к. требуют чуть большего приложения усилий, можно не рассчитать…
nyc73

Джентльмены, а никто не заморачивался заменой линзы в этой камере? Качество у нее терпимое в принципе, но угол уж слишком мал…

nyc73

Круто, не знал про такие насадки. спасибо

7 days later
Busurman

Уважаемые, кто-то пробовал обновлять прошивку? Разница есть? Я обновил отсюда:
support.d-imaging.sony.co.jp/www/…/ru.html
Работает, но про разницу сказать не могу, так-как очень мало ей пользуюсь.
Есть у кого русское меню? Как поставить?
Спасибо.

2 months later
nyc73
robis:

Брал вот эту, угол становится вполне приемлимым.

Сподобился наконец заказать такую, и она мне даже дошла 😃 Угол стал шире на 25% примерно, что достаточно. Горизонт искажает незначительно. Но вот фигня, резкость ушла. Не сильно, но заметно. Сонька и так не ахти в этом плане, мылит, а тут еще это. Видимо, это из-за переходного кольца, которое лепится на объектив. Чую, придется разбирать голову и крутить весь бутерброд.

robis
nyc73:

резкость ушла. Не сильно, но заметно.

Не знаю, на своей не почувствовал разницы по резкости с линзой и без. Единственное, эта сонька снимает более менее только в солнечную погоду.

varvar
robis:

Единственное, эта сонька снимает более менее только в солнечную погоду.

На вкус и цвет фломастеры разные.
Например, облачно

меня все устраивает.
Здесь вообще временами дождь шел - правда, картинка печальная, снег только сошел, все серое.

nyc73

Приятные домишки какие… Ютуб канешне все портит, но и так картинка в движении сильно мажется, некомфортно смотреть. И качество сжатия посредственное, листьев на деревьях не видно, просто мыло зеленое. Понятно, что эта камера не для Action. Она называется Bloggie, а не спорт, hero и тд, так что спорить не о чем.

великолепный_макс

Если у кого есть видео с линзой “рыбий глаз”, выложите плиз) Очень интересно, как она себя ведет с ней…просто стоит ли заказывать или нет

Pavel_K

Есть линза на 360 градусов, качество видео с ней становится примерно как видео с мобилки, на youtube ролики с качеством 240p выглядят лучше, чем получаемая с этой линзой ерунда. Так что это маркетинговый ход, не более того, реального применения эта линза не имеет.

robis
nyc73:

картинка в движении сильно мажется, некомфортно смотреть

nyc73:

Понятно, что эта камера не для Action

Да, не акшен, при перемещении камеры в сторону чувствуется эффект смазывания. Чем ниже освещенность, тем больше мажет. При ярком солнце почти нет (1080p). Если 720p 60Hz, то при движении камеры все очень плавно, но есть некоторое общее замыливание картинки. Все же снимаю в 1080, т.к. больше детализация и можно делать стоп-кадры.

26 days later
великолепный_макс

В общем пришла мне насадка “рыбий глаз” на объектив, попробовал ее на сони, картинка явно лучше становится, и дрожание меньше ощутимо…
Сама насадка на объективе держится “намертво”, магнит хороший. Главное железное колечко, что идет в комплекте хорошо приклеить вокруг объектива

Крепится с помощь. магнита, подходит четко по эту камеру…
www.ebay.com/itm/290730297555

Кому интересно:
Видео:

Фото с насадкой и без

Oliver
великолепный_макс:

В общем пришла мне насадка “рыбий глаз” на объектив, попробовал ее на сони, картинка явно лучше становится, и дрожание меньше ощутимо…

А со стороны как это все выглядит?

великолепный_макс
Oliver:

А со стороны как это все выглядит?

Минуточку, сейчас сфоткаю…

Ну вот собственно, как все и выглядит

29 days later
nyc73

Грохнул я свою соньку. Электронная часть в порядке, но резкости нет и в кадре трещины. Похоже матрица разбита, так что вся голова на выброс. В связи с этим, если у кого-то завалялась битая или неисправная камера, но с целой и неповрежденной оптикой, приобрел бы на зч.

2 months later
nyc73

Если кто-то пользует эту камеру с широкоугольной линзой, как отключить режим видео 360? У меня, когда линза прилипает к объективу, камера автомат переходит в режим 720 30p, и хоть ты ей… Видимо она чует магнит как-то. Возле объектива есть катушка маленькая с проводками, уходящими в недра, все обрезал нахрен - не помогло.

8 months later
Vakum-69

Удалось ли решить выключение камеры после 30 мин???

Oliver

лепите жвачкой или более технологично кнопку зум на постоянное уменьшение. Говорят, помогает.