Вопрос по частотам: кому мешают передатчики?

Карлсунище

Собственно, сабж. В FAQ все больше про аппаратуру управления. А про оборудование для передачи видео - ничего не сказано. Кому может помешать мой передатчик, работающий на 0.9, 1.2 или 1.3ГГц? Где посмотреть?

smalltim

А территориально где? Как указано в профиле?

Alexm12

Вот тут обсудили проблему. Правда по одному диапазону и относительно России.

Карлсунище

smalltim, не-не. летать планирую где-то в россии - пока не придумал точно где: либо в 20 км от кирова, либо в 10 км к югу от москвы. (в последнем случае смущает близость аэропортов домодедова, быково и мячиково, ну и вообще)

blade
Карлсунище:

Собственно, сабж. В FAQ все больше про аппаратуру управления. А про оборудование для передачи видео - ничего не сказано. Кому может помешать мой передатчик, работающий на 0.9, 1.2 или 1.3ГГц? Где посмотреть?

Все эти передатчики- от видеоохранных систем.
А узнать, кому в данном месте Вы мешаете просто: берёте направленную антенну (с обычной “сосиской” тоже можно, но труднее поймать чужой сигнал) и начинаете на каждом диапазоне крутить вокруг себя, поглядывая на монитор.
Если где то увидели “кино”- на этом диапазоне “занято”.
Направленная антенна ещё и затем нужна, что передавая сигнал с самолёта- вы его распространяете гораздо дальше, чем по земле.

Хвост_Слона

Вообще, частоты в районе 900 и 1200 Мгц распределены системам аэронавигации. На практике на всей территори России постоянно работают частоты 1030 и 1090 Мгц. Участок частот 1260-1300 Мгц отведен радиолюбителям. По частотам, которые использовать более менее законно, я сделал справку вот тут www.1slon.ru/article.htm

Еще выдержка из одного постановления правительства России.

Карлсунище

blade, если верить хвосту слона, эти передатчики от видоохранных систем тоже используются незаконно. сейчас посмотрел, даже пятнадцатиканальный от динодиректа не дотягивает до 1260-1300 (хотя куда-то задевали три канала).
Хвост Слона, саммари: оборудование для управления на 2,4ГГц и все популярные телеметрические системы используются в россии незаконно, но в принципе, если не попадать в диапазон между 1030 и 1090, то ничего опасного для жизни быть не должно, так? еще из рекомендаций, видимо, брать передатчики не мощнее 0,5Вт.

Morfan

Если цель оставаться в рамках идиотских законов то по идее мощность передатчика вообще не больше 0.1вт должна быть…

Хвост_Слона
Morfan:

Если цель оставаться в рамках идиотских законов

В рамках законов беспроводного видео вообще НЕТ (или я плохо искал?) ни с какой мощностью.

То Карлсунище:

  1. Есть частоты, где нелегально вещать НЕЛЬЗЯ. ВООБЩЕ. К счастью на них никто и не работает, поэтому и не упоминаем.
  2. Есть частоты, которые отведены реально работающим службам (навигация, космическая и пр.) например 1000-1200 Мгц, но нельзя заранее сказать где и какой мощностью Вы кому помешаете. Да и работать там может не одна, а две-три независимых друг от друга сети. Пока известных мне прецедентов по изъятию видеооборудования на 1,2 Ггц по причине причиненных помех нет, но это не означает, что никогда не будет.
  3. Частоты, специально отданые под “мусорные” применения. Даже если на них и работает радиослужба на первичной основе, то там уже заранее готовы к всяческим помехам. Перечень дал здесь www.1slon.ru/article.htm
Brothers

Вы хотите сказать, что летать на частоте 443 Мгц можно безболезнено

foxtrot

Зашел недавно в магазинчик раций нашел там целую полку раций в диапазоне 433-443 Мгц мощностью около 4Вт (со слов продавца), правда шаг настройки там где-то 12,5 кГц. Думаю (надеюсь) системе Томаса или Дрэгона они будут побарабану, раз там постоянно чистота меняется.

Adekamer

ишите тут на форуме Питера fmkit никнейм
он сам из раций дает приемники (и передатчики) правда у него не рычажковый пульт а нунчак от вии

Brothers

Господа, подскажите, кто покупал рендж видео не было ли проблем с таможней (типа: не лицензированный товар или нет разрешения частот надзора или…)

osy13

Вообще как я думаю, мы со своими передатчиками врятли кому мешаем. Уж больно мощность наших передатчиков очень малая по сравнению с темиже передатчиками которые используются, к примеру для управления воздушным движением на частотах 1030, 1090. Я так понимаю у них мошьность не 1Вт, а намного-намного больше и забьет он нас как нефига делать, это я про видео на 900, там 4 канал 1040, а 3-й 1010.

Нам они могут мешать, а мы им … под большим сомнением.
Поправте если я не прав.

В годы СССР за радиолюбителями велась охота, но в основном за теми у кого была кнопочка, тумблерочек, педалька которая при нажатии давала не 4-5 Вт, а 100-200 (это я примерно)

Радио люди, расскажите, неужели вещая даже в пределах 1-2 км от передатчика какихнибудь служб я своим 0,5Ваттным передатчиком буду им мешать?

serj
osy13:

Вообще как я думаю, мы со своими передатчиками врятли кому мешаем. Уж больно мощность наших передатчиков очень малая по сравнению с темиже передатчиками которые используются,

Не правы. Все зависит от расстояния. 6 лет назад стоило поднять видео передатчик 800мвт 1080Мгц в Ульянке в Питере (несколько километров от аэропорта) на высоту 150м, как мне позвонили через 10 минут. Хорошо, что позвонили, потому что уже собирались выезжать выяснять. Не забывайте также, что полоса видеопередатчиков около 25Мгц

Хвост_Слона
osy13:

вещая даже в пределах 1-2 км от передатчика я своим передатчиком буду им мешать?

Передатчику Вы конечно мешать не можете,но ,напрмер, на частоте 1030 Мгц аэродромным локатором принимается ОТРАЖЕННЫЙ сигнал от борта, как понимаете совсем не сильный. Да и некоторые режимы работы аппаратуры Mode S, ADS-B на 1090 Мгц применяются на приличных дальностях (до 300 км).

osy13:

Вообще как я думаю, мы со своими передатчиками врятли кому мешаем.

Посмотрите на выписку из регламента, какие службы МОГУТ работать рядом с Вами и не обязательно на передачу. Если брать более точно и подробно, то вот тут
www.1slon.ru/other.htm изложено с конкретными номиналами частот и подробностями. Надеюсь Вы не будете спорить, что Ваш 0,5 Вт передатчик наведет на расстоянии 2-3 км значительно более сильный сигнал, чем передатчик со спутника?

osy13

Ну… не знал я все это. А что мне делать со своим передатчиком на 900. Который работает на
(CH1: 910 MHz)
(CH2: 980 MHz)
(CH3: 1010 MHz)
(CH4: 1040 MHz)

Канал 1 мешают мне. Остальные вроде ничего.

Я спрашиваю совета, а не пытаюсь комуто, чтото доказать.😎

Летать буду за городом, правда зная что в километрах 20-и находится какойто аэродром военный (в googlemaps нашел), похоже полузаброшенный.

Ну и еще буду летать в районе Долгопрудного, там самолеты в Шереметьево заходят на посадку. Но там до Шереметьево километров 40 наверное.

Коллеги, я понимаю, что вопрос развернутый в этой теме он не простой и я бы сказал даже загадочный… но давайте отнесемся к нему более правдиво.

serj:

Не правы. Все зависит от расстояния. 6 лет назад стоило поднять видео передатчик 800мвт 1080Мгц в Ульянке в Питере (несколько километров от аэропорта) на высоту 150м, как мне позвонили через 10 минут.

А еслиб не дозвонились. Что бы было? А какова ответственность использования этих часто. Не ну понятно что отберут…

А есть ли сейчас прецеденты?

baychi
osy13:

Но там до Шереметьево километров 40 наверное. Коллеги, я понимаю, что вопрос развернутый в этой теме он не простой и я бы сказал даже загадочный…

Сергей, в 40 км от аэоропорта, высота коридора порядка 3-5 км. На таком удалении наш 1 Вт передатчик забъет 100 Вт -ный передатчик борта, если окажется между. Другое дело, что к крашу большлго самолета это не должно приводить, но неприятности могут быть. 😦 Я бы использовал первые 2 канала…
И не доводил до прецедентов. 😃

osy13

Да… Не даром у Американцев два последних канала обычно залеплены.

Ну просто не совсем понятно на какойже частоте лучше передавать видео. 1200 тоже не фонтан. 2400 все класс но у многих RC передатчики там работают.
910 есть помехи от мобильников. Честно сказать 980 не пробовал…

Коллеги, которые летают с 900, что вы можете сказать?

serj

Я бы использовал на вашем месте первые 2 канала. и не летал бы высоко…
вообще, в Москве очень плотное воздушное движение, надо выяснить не проходят ли в месте ваших полетов трассы МВЛ (местных воздушных линий), по которым небольшие самолеты и вертолеты летают…

подробности в личке