Кому мы мешаем в диапазоне 2,4 ГЦ?

Anike

Предлагаю высказаться на тему - имеется ли техническая возможность существования модельных устройств диапазона 2,4ГЦ в России. Т.е. действительно ли мы кому-либо мешаем или можем помешать в эфире?

Если же мы никому не мешаем (а собственно никто из спецслужб и не “жаловался”), то не организовать ли сущесвующим ФАСам законную “пробивку” этих частот?

Anike
deda:

значит больше 2400мгц до 2500мгц некому неотдан, наверно

Ровно, как и 2500-2700. Но, судя по документам, ведётся разработка возможносстей этих диапазонов, что бы потом их продать двум или трём операторам связи на регион. И тогда уже точно моделистов попросят или же совсем уйти с “арены”, или отодвинуться териториально за пределы действия сетей этих операторов.

Считаю, что чем скорее региональные ФАСы заявят о наших потребностях, тем перспективнее будет легальное использование нами этих частот.

Жорж

Существует Государственная сетка частот, выделенных для проведения любительских связей, в т.ч. и для радиоуправления: www.radioscanner.ru/bands/files/…/rf_new_2.pdf
Дополнительную конкретизацию по диапазонам р/у видел где-то в журнале “Радио”

pashteet

Ребят, поясните мне, пожайлуста, как можно определить, что помехи вносит именно человек, стоящий во дворе с пультом в руках (для примера)? Мне кажется, что это сделать проблемотично, так как же будут наказывать за это? Этож надо будет куда-то звонить, жаловаться, а потом ищи свищи этого “человека с пультом”… или же тут чисто совесть замучает, за то, что мешаешся кому-нибудь

Anike
pashteet:

Милиция, просто, изымет аппу и наложит штраф.

MAXIX
Anike:

Милиция, просто, изымет аппу и наложит штраф.

У нас милиция не настолько осведомленная в таких направлениях.
Ты на аппе что угодно можешь написать.
То что они не будут со сканерами частот что то проверять это 100% а если и будут то не раньше чем через лет 5, да и вообще не сичтаю это реальным в условиях нашей страны.

pashteet
Anike:

Милиция, просто, изымет аппу и наложит штраф.

Мне кажется " в полевых условиях" нереально доказать, что аппа работает в запрещенном диапазоне.
Кстати, нужно учитывать еще мощность передатчика, а это “на глаз” уж никак не померить

MAXIX

Вообще я также очень сомневаюсь, что мы можем как то помешать официальным юзерам этого диапазона т.к сравнивать мощности БС официальных операторов и наших передатчиков, мягко говоря, смешно.

V_N
MAXIX:

Вообще я также очень сомневаюсь, что мы можем как то помешать

Посему и не стоит беспокоиться и самим себя “накручивать”, вы не кому не нужны, как и владельцы роутеров и спутниковых тарелок.
Одно время часта появлялись параноидальные топеги, «В роутере 2.4 Г я очкую», «в конверторе 2.4 Ггц меня посадят?»

MAXIX
V_N:

Посему и не стоит беспокоиться и самим себя “накручивать”, вы не кому не нужны, как и владельцы роутеров и спутниковых тарелок.
Одно время часта появлялись параноидальные топеги, «В роутере 2.4 Г я очкую», «в конверторе 2.4 Ггц меня посадят?»

По поводу роутера с 2.4 который я также пользую:
так к нему даже какой то сертификат в бумажках из коробки прилагается, о том, что соответствует какому-то стандарту ( что то типа - не превышает 100мвт) т.е официально разрешено и нетребует никаких дополнительных разрешений на его использование.

V_N
MAXIX:

По поводу роутера с 2.4 который я также пользую:
.

В магазинах свободно продаются модели роутеров с увеличенной вых. мощностью, свободно «бьют» на 1 км, знакомый такой держит, его дом в 500 метрах, вижу его и еще штук 30 в любое время, круглые сутки, юзают и не парятся надуманными проблемами. Тоже присуствуют сертификаты и прочий шлак, опять-же, аппаратура 2.4г у нас в свободной продаже, любой вопрос «А в каком диапазоне….» посылается на….в магазин.
Не обольщайтесь, они НЕ ПРИДУТ за вами, а уж ехать и ловить кого-то в поле, я вас умоляю, 3 ну 4 сотни пультов на всю Россию, ловить и отстреливать?, такой травы еще поискать надо.
Проблемы на таможне при покупке за бугром, это уже другой вопрос и проблемы гуманоида осознанно пошедшего за приключениями.

AlexSr
Anike:

действительно ли мы кому-либо мешаем или можем помешать в эфире?

Серёж, мешаем. Очень мешаем! Вот этому:

Микроволно́вая печь, СВЧ-печь — бытовой электроприбор, предназначенный для быстрого приготовления или быстрого подогрева пищи, а также для размораживания продуктов. Работает на частоте 2450 МГц.

Так как, все микроволновые печи, в случае войны, будут реквизированы и преределаны с спец-связь (ВЧ, как это раньше называлось) 😃

Anike
AlexSr:

Александр, смех смехом, но кто даст гарантию, что в том же Питере через три-четыре года не появиться ещё один Ваймакс, но уже на наших частотах. И что нам тогда останется делать? Даунгрейдиться на технологии прошлого века?

V_N
Anike:

в том же Питере через три-четыре года не появиться ещё один Ваймакс, но уже на наших частотах. И что нам тогда останется делать?

Появится, непременно, Макс уже «попилен» и зарезервирован крупными операторам, в Москве уже в некоторых районах «счастливые обладатели» 2.4 «нервно курят». «Кризис» тормознул всё это но не надолго.

Принятыми в течение 2005–2008 годов решениями ГКРЧ отведены следующие полосы частот для построения сетей БШД:
– 2400–2483.5 МГц, (для РЭС фиксированного беспроводного доступа);
– отдельные полосы радиочастот в диапазоне 2,.5–2,7 ГГц (для РЭС БШД, в том числе основанных на стандарте IEEE 802.16);
– части полосы радиочастот 2,3–2,4 ГГц (для РЭС БШД, в том числе основанных на стандарте IEEE 802.16).

Более интенсивное развертывание сетей WiMAX, судя по планируемым проектам многих компаний, уже обладающих разрешениями на использование полос частот в диапазонах 2,5 ГГц и 3,5 ГГц, намечается на 2009 год практически по всей территории РФ. Возможно появление еще нескольких новых игроков – в диапазоне 2.3 ГГц. Реализация намеченных инвестиционных планов операторами является основной предпосылкой дальнейшего развития рынка оборудования WiMAX в России.

alek_j
Anike:

Александр, смех смехом, но кто даст гарантию, что в том же Питере через три-четыре года не появиться ещё один Ваймакс, но уже на наших частотах. И что нам тогда останется делать? Даунгрейдиться на технологии прошлого века?

интересно, и аппа и Ваймакс пришли “из за гор” так как там у них в забугорье они уживаются?
или бугры разные?

Anike
alek_j:

интересно, и аппа и Ваймакс пришли “из за гор” так как там у них в забугорье они уживаются?
или бугры разные?

Возможно, у Ваймакса частота приёмопередатчика делается под конкретный регион. Потипу, как сотовые ГСМ имеют три диапазона.

Согласно приведённым в посте №2 ссылкам, в полосу в 100 МГц влезет лишь один оператор (при ширине спектра в 30 МГц), т.е. резерв по частотам для наших Футаб и Спектрумов быть должен. Надо лишь официально о себе заявить и тогда, возможно, эти сети будут развёртываться на расстоянии в 50-60 МГц от наших передатчиков.
Предссавители ФАСов, отпишите здесь ваше мнение.

AlexSr

Ребяты! Для чего разрабатывался (и на каких принципах) скажем блютус?
А сетевое (беспроводное) оборудование? Они же то же сидят в одном диапазоне.
А бытовые приборчики различные, датчики, метеостанции и кучя всякой разной фигни? Всё это работает в тех самых частотах 2.4 …
И всё это дружно работает!

Стандарты связи разрабатываются именно с учётом взаимной работы! Эфира то на всех давно не хватает. Так что для реальной паники причин не вижу. Хоть пусть пять вай-максов будет 😁
Один раструбный излучатель + 1.5 кWt мощности свч-печи + точное наведение на антенну “конкурента”. 😂

Хвост_Слона
AlexSr:

А бытовые приборчики различные, датчики, метеостанции и кучя всякой разной фигни? Всё это работает в тех самых частотах 2.4 …
И всё это дружно работает!

Причем чем больше сидят, тем медленее и хуже работает…

Железяка

Не знаю как 2,4 а вот у меня 27,145- когда пульт включаю, от компа безпроводная мышь (A4 tech RFSOP -48) отваливается. При этом 27,125 и 27,175 - все работает нормально

11 days later
Dimon372
V_N:

В магазинах свободно продаются модели роутеров с увеличенной вых. мощностью, свободно «бьют» на 1 км, знакомый такой держит, его дом в 500 метрах, вижу его и еще штук 30 в любое время, круглые сутки, юзают и не парятся надуманными проблемами. Тоже присуствуют сертификаты и прочий шлак, опять-же, аппаратура 2.4г у нас в свободной продаже, любой вопрос «А в каком диапазоне….» посылается на….в магазин.

Вентелировал этот вопрос около года назад. Скажу следующее:
Купить вы можете, а использовать - НЕТ.(парадокс однако)
По поводу роутеров - разрешается юзать роутеры ВНУТРИ жилых помещений мощностью не более 100мВт. Устанавливать снаружи - вообще нельзя.
Радиочастотный контроль может нахлабучить ваших друзей в любой момент и на круглую сумму. Когда прочухают - займутся…
Хотите мощнее - потрудитесь получить лицензию…

lesha_spb

Т.е. можно пользоваться, если выходная мощность оборудования не превышает какой-то порог? 100 мВт?
Хех, большинство модельных авто передатчиков имеют 100мВт, Спектрум - всего 10мВт.

В свете поседних событий на спб таможне, узнал, что 2.4 для моделизма в России в принципе не разрешен. Можно пользовать 27 мгц и не то 40мгц, не то 70 с копейками мгц диапазоны.

Dimon372
lesha_spb:

Т.е. можно пользоваться, если выходная мощность оборудования не превышает какой-то порог? 100 мВт?

Это я написал касательно wi-fi передатчиков внутри помещений. Снаружи вообще нельзя 😃

jat_racer

Будем рапторов и рексов 700-х запускать у себя дома
😂😂😂