как не надо сжигать телеметрию...

sptry

Сегодня у меня случилось страшное - похоже я лишил себя платы телеметрии:).
В процессе настройки а/пилота, вдруг пропала вся информация телеметрии, видеокартинка с камеры нормальная, плата греется как и раньше. Никаких внешних проявлений на плате нет… Дело было так.
Я делал калибровку датчика тока через контрольную панель ( до калибровки показания тока были нули - так и должно быть при работе с АП). После калибровки показания тока высветились нереально большие. Решил откалибровать ещё раз. Как положено отключил ходовую батарею, провел калибровку через панель и снова включил акк. И после этого телеметрия приказала долго жить😍. Диагностика через контрольную панель показала, что телеметрия действительно мертва. Подключение без пилота подтвердило данную версию.
Поскольку чудес в природе не бывает, стал искать косяки в дебрях проводов и конечно нашёл. Оказалось, что оторвался от платы датчика тока проводок “данных” шлейфа к телеметрии и видимо он коснулся “плюса” на платке когда я отключал - подключал батарею.
Та что, до приобретения новой платы, придётся испытывать пилот без телеметрии.😃

Dronavt

Сергей, давайте свяжемся по скайпу. Сам проходил через подачу на управляющий канал “плюса” по кривости своих ручек. Телеметрию вылечил самостоятельно.
Гы, от АП с телеметрией кайфа значительно больше… 😁

sptry

Андрей, спасибо за обнадёживающие сведения! До связи.

8 days later
smalltim

Сергей, Вы пропали совсем. Какие новости?

sptry

Привет Тимофей! Проблема пока не решена. Испытываю пилот без телеметрии.
На данном этапе ситуация следующая:
Используя опыт и подсказки Андрея, заменил АТМЕГУ на плате.
При попытках прошить телеметрию через пилот, он её не видит (до аварии видел и прошивал).
Перепрошить сам пилот тоже не удаётся.
После загрузки файла прошивки, как и раньше, пишет: AtLibUsbDfu.dll not found
Дальше ожидает готовности АП.
Ты мне подсказал, что надо подсунуть драйвер, но я так и не смог разобраться какой именно драйвер, куда и когда подсовывать. AtLibUsbDfu.dll в папке Флипа нашёл, пробовал ложить её в папку с панелью - ничего не меняется.

  1. Можно узнать по-подробней о драйвере?
  2. Может ли проблема с прошиванием пилота быть причиной неудачи с прошиванием чистой АТМЕГИ телеметрии или они не связаны?
  3. Какими измерениями можно определить работоспособность телеметрии до прошивки.
sptry

Тим. С возвращением! Наконец то дождались!