4й международный FPV митинг во франции 2010

Brandvik

Небольшой отчетец по митингу.

Жаль не удалось мне попасть туда сегодня пораньше, что бы все спокойно разглядеть, толком пофоткать и полетать самому.

В этом году на митинг зарегистрировалось порядка 80ти человек кто собирался летать. Ну и семьи, зеваки и т.д. В общем получилось достаточно массово.

К моему глубочайшему сожалению место проведения перенесли с аэродрома в какую-то заброшенную ферму…, в принципе место достаточно красивое и удобное, но мои сожаления связаны с отсутствием нормальной ВПП. Они там выкосили полянку, но она была такая стремная что взлететь с колес диаметром 60мм было практически невозможно (хтя мне удалось один раз) Зато на посадке никаких пробежек, плюх и как на авианосце крюком за трос

Собственно что интересного увидел.

Первое что бросается в глаза это стенд вот этих товарищей www.borjet.de/xtc/product_info.php?language=en&inf…

Думаю представлять их не надо, все и так в курсе.
Последние их новаторские решения это- катапульта, летающее крыло и вот эта желтая RC платформа вездеход.

Рядышком в амбаре расположились продавцы всякой всячины.

Кому любопытно, покрутил в руках, пощупал вот это.


Что могу сказать. Желтенький, который загоняют за 189Е и выдают за стеклянный таковым и близко не являестя. По сути внутри черый собрат белого. Материал обоих элапор только в более крупношариковрм исполнении и как мне показалось зметно легче (но это очень субьективно)
Так вот желтенький. Это пенопласт заламинированный каким-то пластиком. стеклом там и не пахнет, причем крыло и стаб покрыти этой гадостью только сверху.(я конечно не стану утверждать на все 100% что это не стекло, могу и я ошибиться ибо не было возможности толком поковырять этот ламинат, но все же 99% дам ). А так очень даже прилично выглядит и приятен на ощуп

Далее были разные прадвцы всякой ФПВ обыденности, приемники, камеры…
Но были и новички которые притащили кучку различных подвесов для камер и камеры разных ХД форматов которые недавно выбросились на рынок.


Двигаем ближе к людям.
Если в прошлом году писком последней моды были дивертиси приемники видео сигнала, то в этом году это уже системы слежения для антенн.


Ну и пожалуй про все самое интересное я уже рассказал.
Осталось лишь пара фоток с интересными на мой взгляд тех решениями и просто необычности.

Вот например ФПВ паромотор

А вот интересное место для размещения видео передатчика в 4+ метровом планере

А вот прям-таки микшерский пуль диджея ФПВ

А вот прикольный пилон для размещения камеры на джете

Видите пианино? А-н нет, это такой HDD видо рекордер

Думаю многие узнают.

Ну и наша гордость, СУ 33 и ПАКФА в ФПВ исполнении.

На заднем плане вы можете разглядеть очень странный девайс, я в нем был мед, пиво , испытывал. Впечатления самые положительные! В разделе видео поместил ролик.


Пара слов об организации полетов.

Полеты были разбиты на сесии по 5 мин. Передатчики RC у всех собрали. Для того что бы полетать нужно было записаться на ближайшую сессию или несколько подряд если твои частоты видео и радио никто еще не занял. Была написана програмка которая на монике всем показывала кто в какой сесси летает и частоты. Может пригодится кому в качестве идеи для организации подобных сходок.

Ну на сегодня пока все, завтра добавлю еще фоток и линков на иностранные сайты где появится инфа по этому событию.

ГРИНЯ

Огромное спасибо Андрей за предоставленый фотоотчет;)! Мечтаю сам сьездить и поучавствовать на таком слете! Хотя бы выбраться с ночёвкой на природу к камарам😁, и то все неможем с приятелями:(!

temp0508

у нас замутил бы кто такую тему (к примеру специализированные магазины)… было бы интересно

baychi
temp0508:

такую тему (к примеру специализированные магазины)… было бы интересно

А у нас есть FPV магазины (интернет сайты - не в счет)? 😃

temp0508

я знаю, что есть - вот про это и говорю - если кто то и должен быть организатором подобного слета, то скорее всего именно такие магазины. вроде и реклама, и новинки, прибамбасы - а для пилотов возможность потрогать да посмотреть в живую, как работает. плюс проведение мастер классов…

Brandvik

Между прочим эти слеты тута начали безовсяких магазинов. Первый слет был просто местный, ребята из L’Aigle просто кинули клич и собрался народ полетать. Всем понравилось и на второй год так же кинули клич но уже всем-всем желающим и тоже собрались, и получилось уже международное собрание. Ну а на третий год там уже и магазины стали подтягиваться, с рекламой и подарками… Так что вам, что бы что-то организовать никакие магазины не нужны.

Серый_Волк

В конце июля планируется провести нечто подобное в Москве или ближайших окресностях, место определяется пока.
Не совсем по FPV, но с уклоном на это дело.

maloii
Серый_Волк:

В конце июля планируется провести нечто подобное в Москве или ближайших окресностях, место определяется пока.
Не совсем по FPV, но с уклоном на это дело.

А вот с этого места поподробней 😉

temp0508

оповещать только заранее надо - чтобы народ спланировал свое время 😃 и отпуска

eugе

Давайте только Московский фестиваль обсуждать в отдельной теме.

Серый_Волк

Прикольно, на видео видно, что после посадки модели, альтиметр показывал высоту 24 метра. 😃

maloii
Brandvik:

С воротами прикольно сделали. Как я понял первые нужно было пройти змейкой, потом между 2? Кто нить прошел? Я надеюсь что ни для этого были поставлены😁

temp0508

круто… фанджетов много 😃 надо ещё заказывать - пока не закончились 😃

ГРИНЯ

Видно чаще что 2.4 так как Имерсион диверсити все чаще попадался.

А управление больше как Драгонлинк и Шерер.

Brandvik

Вообще то на разных, но французы все чаще на 2.4 (закон того требует, да еще и лимитирует 10ю миливатами) А так полная анархия как и везде, да помощнее 😈 . Хотя я был единственный у кого видео передача была в диапазоне 1.4-1.6 😒
И да, в этом году было много драконов и шереров. (А мой так и не дошел, потерялся где-то по дороге 😦 )

temp0508

а на хоббидирект фанджеты то сразу и закончились 😃 . не успел 😃

Brandvik

Угу, и не забудте еще в придачу моторчик на 600Вт заказать.