Во франции полеты\съемка FPV запрещена ?

King-Lion

Ничего удивительного, полеты на улицах над головами людей представляют реальную опасность, какой бы супер пилот ты не был с заоблачной цены БПЛА. Не просто так же даже на съемках фильмов не используют именно летательные аппараты с камерами. В Германии вообще даже у себя на заднем дворе нельзя летать. Это мы вот летаем где хотим, потому что нет законодательной базы под этот вид хобби, а с другой стороны и полей специальных нет.

Vertu

“Ах, сучий прах! - вскричал король, видя, что кто-то лезет на крышу замка. - А ну-ка, выдать ему лицензию, чтоб больше никто не смел!” (с)

Страсть все на свете запрещать и регламентировать - дрожжи, на которых растет бюрократия и коррупция. Ивропа в этом смысле ни разу не идеал, особенно с появлением ЕС. Да, там бюрократия пуганная, битая больно много раз, поэтому пухнет осторожно и постепенно. Но длину огурцов уже регулирует… А в этой стране бюрократия настолько наглая и тупая, что даже нужный закон принимает в максимально уродской форме. Не будите лихо…

Что такое БПЛА, коптер, любой хрен летучий? Чем он отличается от брошенного топора или кирпича? Если человек - идиот, он и кирпичом соседа угробит, без помощи БПЛА. Ну давайте введем лицензию и придумаем спец.места, где можно кирпичи с земли брать…

Есть Гражданский кодекс, суд и органы МВД. Любой дееспособный гражданин несет гражданскую ответственность за свои действия. И если он нанес ущерб другому гражданину, он несет эту ответственность по суду. Неважно - кирпич кидал или вертолетом порубал. Другой вопрос, что вызванный наряд полиции кладет на этот вызов. А в отделении мусора не принимают заявление, потому что лень. А если вдруг приняли, выясняется, что вертолет пускал сын/внук/зять какого-то местного пупыря земли. И т.п. Пока здесь не работают законы и соответствующие органы по ОХРАНЕ граждан, хоть сто законов против вертолеччиков принимай, толку не будет.

Так что не уподобляйтесь жопоголовым из госдуры. С ними все понятно, а у вас еще есть шанс, возраст позволяет.

VladimirG

что это было ?

King-Lion:

В Германии вообще даже у себя на заднем дворе нельзя летать. Это мы вот летаем где хотим, потому что нет законодательной базы под этот вид хобби, а с другой стороны и полей специальных нет.

представитель DJI в германии живущий и летающий сказал, что можно где угодно.

3Daemon
King-Lion:

полеты на улицах над головами людей представляют реальную опасность

С этим согласен! Но остальное…

King-Lion:

на съемках фильмов не используют именно летательные аппараты с камерами

Чё правда? 😉 То-то на IBC/NAB (и соответственно на практике) летаюшие носители камер забили тележников-крановщиков и стэдикамщиков напрочь.

King-Lion:

В Германии вообще даже у себя на заднем дворе нельзя летать

О блин! Правда?

VladimirG:

можно где угодно

Ну не где угодно. Смотря как и смотря на чём.

21 days later
NARAJANA

Про Германию все верно. Мощность видеопередатчика не более 25мВт, полеты ФПВ только со вторым человеком- корректировщиком и только в пределах визуальной видимости модели.

1 month later
harryz

зато в штатах даже такое возможно www.amazon.com/b?node=8037720011
но думаю Эвропа тоже заточтит свои законы под вливающийся капитал

3Daemon:

Чё правда? То-то на IBC/NAB (и соответственно на практике) летаюшие носители камер забили тележников-крановщиков и стэдикамщиков напрочь.

а еще женихов и невест… прямо в голову )))

1 month later
Михаил_Карпов

Я тут (в швейцарии) запускал квадрик с камерой, ко мне подошёл франзуц, спросил можно ли тут запускать, я сказал, что можно 😃
Он сказал, что во франции нельзя.
Тут такие законы:
Менее 500грамм аппараты (любые: квадрики, самолёты, топоры) запускать можно без всяких бумажек и ограничений.
Свыше 500 грамм надо иметь страховку типа осаги, для покрытия возможного ущерба перед третьими лицами на сумму не менее 1 000 000 франков (чуть больше лимона долларов). В год стоит … забыл. Где-то было предложение от страховой. Около 200 франков что ли.

Михаил_Карпов

Ну и до кучи про правила в Швейцарии, кому интересно. FPV можно запускать только если есть рядом человек, который всегда видит аппарат и может перехватить управление в случае чего.
Самому запускать можно только в пределах видимости.

13 days later
InterSky
Vertu:

Есть Гражданский кодекс, суд и органы МВД. Любой дееспособный гражданин несет гражданскую ответственность за свои действия. И если он нанес ущерб другому гражданину, он несет эту ответственность по суду. Неважно - кирпич кидал или вертолетом порубал.

Ага, тогда давайте разрешим в парках стрелять из пневматики! И если случайно кому-то выбьют глаз - есть Гражданский кодекс и суд назнаит достойную компенсацию… Так чтоли? Твоя модель куборем падающая с высоты 100м может насмерть убить. Вон в Эстонии недавно один квадракоптер вылетел повыпендриваться на шоссе, завис на высоте 2 метра над дорогой и снимал как машины проносятся под ним, а по шоссе фура шла, и чуть не вылетела пытаясь увернуться. А если бы рядом машины были? Там могло быть и десяток трупов…
У тебя в руках предмет повышенной опасности, как автомобиль, я считаю что за право подниматься в воздух ты должен как минимум прослушать какой-то курс лекций (хотя бы пару часов) и сдать экзамен на тренажёре.

В Литве кстати запрещены машинки коптеры с камерой, но причина в том что законодательно это считается шпионской техникой, но которую имеет право только государство.

Vertu:

Если человек - идиот, он и кирпичом соседа угробит, без помощи БПЛА. Ну давайте введем лицензию и придумаем спец.места, где можно кирпичи с земли брать…

Часто бросаешься кирпичами? Или это где-то стало национальной забавой или массовым хобби которым занимаются десятки тысячь? В Бельгии например в прошлом году запретили бросаться снежками. Штраф от 100 евро и выше (в зависимости от коммуны/региона). Потому что это подвергает опасности других!

SerjA6
InterSky:

В Бельгии например в прошлом году запретили бросаться снежками. Штраф от 100 евро и выше (в зависимости от коммуны/региона). Потому что это подвергает опасности других!

Совсем с ума посходили в своей гейропе.

InterSky
SerjA6:

Совсем с ума посходили в своей гейропе.

Это ты так говоришь потому что у тебя в семье ни кто не пострадал.
А у меня в классе парень со стеклянным глазом учился (глаз выбили снежком).
Да и сам помнится однажды после школы бросил снежок в даль, а под него другой затылком подставился и минуты две встать не мог (это уже сейчас понимаешь, что наверняка тогда сотрясение мозга у него было, а в детстве это проходит отнють не бесследно, в отличии от переломов).
В общем я считаю оправданным этот закон (много жизней не даст исколечить).
Да и к праву подниматься в небо человек должен подходить ответственно. Если бы ввелибы “права авиа-моделиста” (с какими-то основными правилами и тестом на авиасимуляторе) - былобы только безопасней.

6 months later
V_I_P_E_R
King-Lion:

В Германии вообще даже у себя на заднем дворе нельзя летать. Это мы вот летаем где хотим, потому что нет законодательной базы под этот вид хобби, а с другой стороны и полей специальных нет.

Это точно? Собираюсь в Германию, хотел коптер с собой взять - не стОит?

VladimirG:

представитель DJI в германии живущий и летающий сказал, что можно где угодно.

надо запастись телефончиком этого представителя - если что пусть вытаскивает)))

А если серьезно - ну не нашел информации по запрету. Летать над головами и не собираюсь - а вот виды красивые или еще что - да.
Нужно ли лицензию/страховку какую? Фантом с ФПВ.