Во франции полеты\съемка FPV запрещена ?

13 days later
InterSky
Vertu:

Есть Гражданский кодекс, суд и органы МВД. Любой дееспособный гражданин несет гражданскую ответственность за свои действия. И если он нанес ущерб другому гражданину, он несет эту ответственность по суду. Неважно - кирпич кидал или вертолетом порубал.

Ага, тогда давайте разрешим в парках стрелять из пневматики! И если случайно кому-то выбьют глаз - есть Гражданский кодекс и суд назнаит достойную компенсацию… Так чтоли? Твоя модель куборем падающая с высоты 100м может насмерть убить. Вон в Эстонии недавно один квадракоптер вылетел повыпендриваться на шоссе, завис на высоте 2 метра над дорогой и снимал как машины проносятся под ним, а по шоссе фура шла, и чуть не вылетела пытаясь увернуться. А если бы рядом машины были? Там могло быть и десяток трупов…
У тебя в руках предмет повышенной опасности, как автомобиль, я считаю что за право подниматься в воздух ты должен как минимум прослушать какой-то курс лекций (хотя бы пару часов) и сдать экзамен на тренажёре.

В Литве кстати запрещены машинки коптеры с камерой, но причина в том что законодательно это считается шпионской техникой, но которую имеет право только государство.

Vertu:

Если человек - идиот, он и кирпичом соседа угробит, без помощи БПЛА. Ну давайте введем лицензию и придумаем спец.места, где можно кирпичи с земли брать…

Часто бросаешься кирпичами? Или это где-то стало национальной забавой или массовым хобби которым занимаются десятки тысячь? В Бельгии например в прошлом году запретили бросаться снежками. Штраф от 100 евро и выше (в зависимости от коммуны/региона). Потому что это подвергает опасности других!

SerjA6
InterSky:

В Бельгии например в прошлом году запретили бросаться снежками. Штраф от 100 евро и выше (в зависимости от коммуны/региона). Потому что это подвергает опасности других!

Совсем с ума посходили в своей гейропе.

InterSky
SerjA6:

Совсем с ума посходили в своей гейропе.

Это ты так говоришь потому что у тебя в семье ни кто не пострадал.
А у меня в классе парень со стеклянным глазом учился (глаз выбили снежком).
Да и сам помнится однажды после школы бросил снежок в даль, а под него другой затылком подставился и минуты две встать не мог (это уже сейчас понимаешь, что наверняка тогда сотрясение мозга у него было, а в детстве это проходит отнють не бесследно, в отличии от переломов).
В общем я считаю оправданным этот закон (много жизней не даст исколечить).
Да и к праву подниматься в небо человек должен подходить ответственно. Если бы ввелибы “права авиа-моделиста” (с какими-то основными правилами и тестом на авиасимуляторе) - былобы только безопасней.

6 months later
V_I_P_E_R
King-Lion:

В Германии вообще даже у себя на заднем дворе нельзя летать. Это мы вот летаем где хотим, потому что нет законодательной базы под этот вид хобби, а с другой стороны и полей специальных нет.

Это точно? Собираюсь в Германию, хотел коптер с собой взять - не стОит?

VladimirG:

представитель DJI в германии живущий и летающий сказал, что можно где угодно.

надо запастись телефончиком этого представителя - если что пусть вытаскивает)))

А если серьезно - ну не нашел информации по запрету. Летать над головами и не собираюсь - а вот виды красивые или еще что - да.
Нужно ли лицензию/страховку какую? Фантом с ФПВ.