Как почистить фотик самому

Андрей_Курылев

Мои мыльницы Кэнон иксус и Панасоник люмикс потрудились изрядно, появились пятнышки, наверно на матрице. Собсна вопрос- чистить самому или всеж в сервис нести. В одном сервисе загнули 2тыр за фотик, в другом 600р.
Мож кто чистил сам???

Вячеслав_Старухин

Чистка матриц в зеркальных фотоаппаратах в интернете широко описана.
Есть и нужные наборы в магазинах. По цене сравнимые с второй вашей цифрой в 600 рублей.
Я, правда, пользуюсь только грушей с воздухом.
Только разочек пробовал палочкой с чем-то вроде ватки из такого набора.

Но в зеркальном ничего разбирать не нужно, объектив вынимается.
А у вас придётся разобрать-собрать. Что не всегда просто. Там часто всё держится на легко ломающихся пластмассовых креплениях в неочевидных местах.

qwerty1000

брызгалка с жидкостью для чистки экранов и проч. в фотомагах - 250 рублей
набор мелких бит/отверток (ОБИ) - 480 рублей
и в путь!

eugе

Вячеслав, дык это про зеркальные…
Там прямой доступ к матрице. Я свои тоже сам продуваю. Не грушей, правда, а специальным аэрозолем (безконденсатным).

А мыльницы - только в сервис. Иначе грязи при сборке/разборке наберется больше, чем выдуется.

qwerty1000:

брызгалка с жидкостью для чистки экранов…
…и в путь!

Гм… При таком раскладе - в последний путь…

qwerty1000
eugе:

Гм… При таком раскладе - в последний путь…

чистил/разбирал таким образом пару иксусов и EOS-1 (б\ушные сильно) цифру и пленку. может дело в аккуратности процесса?

vaaa
Андрей_Курылев:

наверно на матрице

Пятна на матрице будут видны в виде пылинок на фото сделанной при минимальной диафрагме (дырке). Если фотик автомат - можно снять облака в солнечный день - он ее сделает.

Мыльницу конечно разобрать сложно, но глупая идея… - надеть трубу пылесоса на объектив. Хуже то не будет, а вдруг поможет.

PS
Только груша - никаких моек матрицы! Клизьма из магазина рулит!

Андрей_Курылев
vaaa:

Только груша - никаких моек матрицы! Клизьма из магазина рулит!

Большое спасибо всем ответимшим. Вот думаю попробывать так- открыть объектив, вынуть батарейку, дунуть клизьмой и сделать тест. Когда батарейку вынимаешь, вроде как там есть куда дунуть:) вдруг слетят с матрицы пылинки. Или дунуть как следует с компрессора нах и пойти в магаз за новым фотиком😁

vaaa
Андрей_Курылев:

дунуть как следует с компрессора

Компрессор может туда дунуть какой нибудь гадостью. Это нужно исключить полностью. Например испортить просто дунув ртом. Повиснут мельчайшие капли слюны и тогда только мыть в сервис. Клизьма из аптеки дешевле всего, только нужно убедиться что в нет нет талька.