3D видео

РД00

Сколько-то лет назад смотрел datasheet на чип OmniVision (на них строились дешевые CMOS камеры), пришел к выводу, что это на двух таких камерах дешево и несложно делается.

У чипа собственный кварцевый генератор, и есть выход “четное-нечетное поле”. На одной камере кварц выкидываем, вход ее генератора заводим на выход второго генератора через не бог весть какую схему, которая задерживает тактирование, пока не синхронизируются фронты импульсов “чет/нечет” с обеих камер. Получаем два синхронизированных видеосигнала. А дальше аналоговым мультиплексором коммутируем четное поле с одной камеры, нечетное с другой.

Судя по виду платы, ребята это и сделали.

Загвоздка в очках, которые понимают такой “стереосигнал”, ни разу не слышал.

Чип

Самое первое решение, которое приходит в голову: 2 камеры, 2 передатчика, 2 приемника, и очки, собранные из двух: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1202668
Недостаток - лишний вес и дороговизна. Достоинство - разрешение и частота кадров не падает, камеры в спарке можно выбирать на свой вкус, главное чтобы они были одинаковыми
Обратите внимание, на изистаре камеры врезаны в переднюю кромку крыла и разнесены на солидное расстояние;)

funtik26

я вот обратил внимание что крылья у изика с ровными поверхностями, то есть законцовки выпрямлены, элероны большие и надпись 3d ДУМАЮ НЕСПРОСТА… хорошая пилотажка должна получиться

harrystar

Камеры надо 100% разносить на концы крыла. Человеческое расстояние недостаточно для восприятия стереоэффекта на больших расстояниях. Для этого существуют приборы, называемые стереотрубой. Посмотрите, на каком там расстоянии окуляры - вот они расчитаны на получение 3д-эффекта на расстояниях в километрах. При таком расстоянии, как в первом посте 3д эффект пропадет на 30-50м (как у человека).

wws

Ваащета… Ваащета, ранее уже писалось о том, что собственно происходит при разнесении камер. Да, стереоэффект начинает проявляться. Только иллюзия реального полета развеивается, поскольку весь мир начинает казаться игрушечным. Сами считайте:

  • у человека меж глаз 68 мм
  • разносим на 1 метр - получаем почти 15-кратное уменьшение объектов. На 2 метра - 30 кратное. Вспоминаем масштаб настольных моделек и понимаем, куда мы стремимся попасть. Имхо, проще тогда сделать маленький самик и летать по квартире 😃 / спортзалу.