Самодельная электроника

Hight

возраст тут не причём. это явно не тот решающий фактор выбора А или Б

гораздо важнее это возможно настроить всё “под себя”

Dareck
Hight:

возраст тут не причём. это явно не тот решающий фактор выбора А или Б

г ораздо важнее это возможно настроить всё "под себя"

В общем, паршивых 2-3 года+ 10-15 тыс У.Е.- и всё в ажуре
А возраст тут действительно не причём, у нас в клубе есть мальчонка 11 лет,мне иногда кажется что он спит с паяльником под падушкой… в смысле разбирается в электронике ничють не меньше меня( инженера радиоэлектронщика по образованию) признаюсь даже советоватся с ним приходилось

Hight

в общем, я так понял. проблема в сложности изготовить что-то сносное.
ладно, надо посоветоваться со знающими людьми. по ценам, мощьностям и пр.

Dareck
Hight:

в общем, я так понял. проблема в сложности изготовить что-то сносное.
ладно, надо посоветоваться со знающими людьми. по ценам, мощьностям и пр.

Да действительно в слове изготовить проблем минимум а вот сносное это совсем другая история

Pav_13
Hight:

…ладно, надо посоветоваться со знающими людьми.

Но Вы же это только что сделали 😦?!
Очень даже знающие люди (причем не только знающие, но и практикующие) высказали Вам свое достаточно аргументированное мнение…

Получается, в месте Вашего обитания есть еще более “знающие”😉?
Заинтриговали!
Поделитесь потом мнением “знающих людей”…

P.S. На форуме присутствуют люди, пользующие самодельные видеопередатчики (по-моему, в теме “об управлении ЛА на больших расстояниях”), но, насколько я понял, их хобби именно в этом (изготовление аппаратуры) и заключается 😛!

Hight

знающие, это те которые паять будут =)

baychi
Hight:

знающие, это те которые паять будут

Александр, по моему, Вы некоректно сформулировали тему и сделали это не в том разделе. Есть же: rcopen.com/forum/f8 . Зачем умножать сущности?

Dareck
Hight:

знающие, это те которые паять будут =)

стоящий на лётном поле человек, это ещё не пилот “АС”

Pav_13
Hight:

знающие, это те которые паять будут =)

Наличие паяльника у некоего индивидуума, и даже умение им пользоваться - не то что недостаточное, а даже необязательное условие для причисление названного индивидуума к “знающим” 😉!

Не забудьте, все же, отписаться после консультации с теми “которые паять будут”…
В самом деле - интересно! ( уменя тоже есть паяльник, и даже схемы видеопередатчиков, но летаю на… китайских 😃)!

Dareck
Pav_13:

Наличие паяльника у некоего индивидуума, и даже умение им пользоваться - не то что недостаточное, а даже необязательное условие для причисление названного индивидуума к “знающим” 😉!

Не забудьте, все же, отписаться после консультации с теми “которые паять будут”…
В самом деле - интересно! ( уменя тоже есть паяльник, и даже схемы видеопередатчиков, но летаю на… китайских 😃)!

+1

foxfly
Pav_13:

Наличие паяльника даже необязательное условие для причисление названного индивидуума к “знающим” 😉!

Ну, уж это крутовато 😦
“Отсутствие паяльника”- автоматически причисляет индивидуума, “надувающего щёки” в электронике, к трепачам 😃
Я уже больше 30 лет с паяльником оч…чень дружу, а всё больше областей появляется, где я пном-пень.😆
Просто, юноша огорчился таким ответам знатоков 😃
А сказать :“мол, я понял, что туда мне лучше не лезть, лучше денег “на кошечках” заработать и купить”- гордость не даёт 😈

foxtrot

Я не электроник совсем 😃 , но чисто из практических соображений самому есть смысл делать не только, если это сильно дешевле (видео передача-прием это пустячок в общей цене летающего аппарата со всей начинкой), а только если сами сделаете гарантированно надежнее. Глупо доверять судьбу аппарата стоимостью допустим 500 у.е. самопальной феньке ради экономии 50 у.е.

NailMan

Имхо, самодельная электроника в ФПВ применима для вспомогательных устройств, а не основных(видеотракт). К примеру телеметрия, регуляторы для питания видео, переключатели камер, БАНО. Делать тракт имеет смысл только для кастомизированных систем с определлыми целями(большие мощи для больших дальностей) или кодировки какие другие - но такое для рядового ФПВ пилота совершенно бесмысленно, только для гиков.

foxtrot

Прикольная арифметика:

Исходная стоимость борта (цены по дряхлой памяти пишу, левые сайты здесь забанены, кроме того без учета почтовых расходов - т.е. рассчет оптимиста): камера $100 + видеопередатчик $60 + RC приемник $100 + сервы 6 шт. $85 + мотор $30 + регулятор $20 + батарея $20

Тушка - расходный материал, не считаем.

ВСЕГО начнем с $415

  1. чтобы не потерять борт стоимостью $415 отслеживаем его удаление, расход энергии, направление на базу и т.д. по телеметрии - добавляем еще $200

  2. чтобы не потерять борт стоимостью $615 при полетах “подальше” добавлем систему Томаса (Дрэгона и т.д.) ~ $400 (из которых $140 - стоимость приемника).

  3. чтобы “уж точно” не потерять борт стоимостью $655 докупаем автопилот… ну например $200

Итого набежала стоимость борта $855… через некоторое время надоедает простая камера - выбрасываем ее, ставим ХД - еще $300 (округлим 😃 )
Итак у нас борт стоит $1155 ~ 35 тыс. руб. и мы почти полностью уверены, что его точно не потеряем… (все уверены?)

И тут появляется юноша (без иронии - с завитью 😃 ) с паяльником, предлагающий немного сэкономить на радио части…

NailMan:

Делать тракт имеет смысл только для кастомизированных систем с определлыми целями(большие мощи для больших дальностей) или кодировки какие другие - но такое для рядового ФПВ пилота совершенно бесмысленно, только для гиков.

Вот бы сделать мощню бортовую видео передачу в сетке обычтого ТВ! 😃 чтоб ловилось на обычный тюнер и телевизор! У нас ведь далеко не все ТВ каналы заняты, а эту часть спектра я так понимать никому кроме ТВ не выделяют, впрочем юридическую составляющую такого использования скромно опустим 😇

Pav_13
foxtrot:

Вот бы сделать мощню бортовую видео передачу в сетке обычтого ТВ!

Поначалу была такая шальная мысль! Тем более, что и паяльник есть 😉, и приборы кое-какие, и опыт в радиочастотах… Но вот именно опыт и “подвел” 😁
Даже если бы была готовая отработанная схема и конструкция для повторения - и то времени немало надо на сборку и настройку… Но ведь таких конструкций (именно для FPV-авиа) нет! Значит, надо “сочинять” из подходящих схем нужную, паять-перапаивать макеты, проводить эксперименты “на местности”, переделывать и т.д. и т.п…
А летать когда?! А самолеты когда собирать?! А в симуляторе когда тренироваться?!
Повторюсь - этим можно заниматься, если именно “паять” и есть основное хобби! Но тогда рядом должен быть кто-то не менее “чокнутый”, но на “авиационной” составляющей FPV…

baychi

Народ! О чем мы спорим? Конструирование радиоэлектронный устройств такое же хобби, как и авиамоделирование. Если хочется сделать самому - пожалуйста. Есть и специальный раздел на форуме: rcopen.com/forum/f8. А там и РУ и видео и прочее. Здесь то зачем?

Pav_13
Android1:

Надо сюда

Я там был 😉! И не раз…
Это “знающим” людям топикстартера туда надо (если, конечно, они там не были) 😛

baychi:

…Есть и специальный раздел на форуме… Здесь то зачем?

Ну… где “стартанули” тему, там и “перетираем”! К FPV-то тема имеет непосредственное отношение!?
Думается мне, что тема сегодня создана - сегодня и умрет… тихо и мирно 😦… Так что, волноваться не стоит!

михалыч2

да ладно, что вы все так категорично, можно сделать не очень сложный видеопередатчик на гуне., работать будет так же как и заводской, по качеству, в чём он может быть хуже, чем заводской? в заводских обычно сорят или стабы или выходные каскады, или вообще всё если питание перепутать. если делать самому, то можно взять запас для стабилизатора (я завтра себе буду новый передатчик делать, там я импульсный стаб поставлю на 8 вольт и номинальный ток 3 ампера, передатчик 1.5 потребляет) что бы питание путать, можно диодный мост поставить на вход, тогда схема вообще неубиваема бует, на вход от 10 до 40 вольт подаваь можно. с выходным каскадом сложнее, нужно схему защиты мутить, но лучше просто не забывать прикручивать антенну. у меня за полтора года 4 ваттный передатчик не сгорел ни разу.
кстати передатчик мне обошёлся где то 1000-1100рублей 😉
но при такой мощности нужно всё экранировать, и приёмник максимально разносить от видеопередатчика. все провода использовал экранированные. на машинках провода отпаивал, и ставил экранированные

serj

Если делать для того, чтобы получить результат (т.е качественное оборудование)
то по- любому лучше купить, применив те знания КОТОРЫЕ У ВАС УЖЕ ЕСТЬ для зарабатывания денег. Ибо сейчас купить радиооборудование не проблема. Китайцы работают и магазины тоже.

Если вы хотите получить ЗНАНИЯ и ОПЫТ разработки, то это другой путь, он гораздо затратнее. Но и “выхлоп” от него весомее, ибо ЗНАНИЯ и ОПЫТ остаются с вами.

Это раньше, когда не было возможности купить ту или иную вещь, ее можно было было сделать самому…

Многие люди старшего поколения проходили этот путь, ибо он определялся спецификой страны.

Изучение темы и разработка были единственной альтернативой ожиданию, пока этот продукт сделает кто-нибудь другой и начнет продавать.

Некоторые построили на этом свой бизнес.

Впрочем, это относится и к сегодняшнему дню, только уровень таких вещей сдвинулся в иную область… 😃