Требуетс помощь по Шаркам!

Diego

Народ, прошу помощи… Опять мои шаловливые ручонки покоя не дают… Не успел по собственной дурости спалить Тимину телеметрию - теперь за очки взялся… Короче, по ошибке подсунул на питание очков 12 вольт вместо штатной батареи. Короткий пшик, дымок - и все…
Может, кто подскажет номиналы выгоревшей детальки на моем фото? Я не в Москве сейчас, в Анапе - попытаюсь найти здесь какую-нибудь радиомастерскую, а то по монитору вчера чуть не потерял Изика, непривычно как-то…
Кто разбирается - глядя на фото, что еще могло погореть, куда паяльником тыкать? Явно перегорела дорожка от плюса разъема, желтая хрень - (что это, конденсатор?), а что еще горит в подобных ситуациях?
Заранее спасибо за помощь…

BigDaddy

Пыхнул электролитический конденсатор (ЧИП-Тантал) который стоит на входе стабилизатора.
Скорее всего был на 10 вольт, вот и погорел. Рядом с ним стоит стабилизатор на 5 вольт (L4941) У него входное около 30В, так что сгореть не должен.
В любом случае, сняв остатки кондера, можно попробовать подать питане и если на выходе стабилизатора будет 5 вольт, то очки должны будут запуститься. Кондер на замену можно поставить 10 или 22 мкф на 10в (или 16в - на всякий случай) главное чтоб по размеру влез. Плюс там где черточка.

Diego

Спасибо! А если 5 вольт все-таки не будет - надо сам стабилизатор менять? Это вот эта трехногая штука справа от сгоревшего кондера?

BigDaddy

Да! Называется стабилизатор со сверх малым (Low Drop) падением напряжения L4941B.
Обычная кренка на 5 вольт не прокатит при акке 7,4в падение на ней будет 2,5в и на выходе не получится 5в стабильных - очки не запустятся скорее всего…

Diego

Угу, понял, пойду выпаивать остатки кондера и дорожку восстанавливать… А без кондера - если запустятся очки - можно эксплуатировать их?

Выпаял… Увы 5 вольт не появилось… Пойду радиомастерские искать…

Diego
Trusishka:

если поможет, я там тоже как-то питание ковырял
rcopen.com/forum/f90/topic174221

Саша, спасибо за помощь, но в этой гре****й Анапе что стаб искать, что импульсник… Тут паяльник-то меньше 100Вт хрен найдешь…
Два радиоателье на весь город, кроме телевизоров ничего больше смотреть не хотят…
Кстати (ОФФ), у нас с тобой общие знакомые нарисовались… Андрюху Яхилевича помнишь?

Trusishka
Diego:

Саша, спасибо за помощь, но в этой гре****й Анапе что стаб искать, что импульсник… Тут паяльник-то меньше 100Вт хрен найдешь…
Два радиоателье на весь город, кроме телевизоров ничего больше смотреть не хотят…
Кстати (ОФФ), у нас с тобой общие знакомые нарисовались… Андрюху Яхилевича помнишь?

угу, знаю такого😁
а в мастерской пусть тебе временно КРЕНку впаяют с небольшим радиатором, уж кренки-то везде есть.

Diego

Продолжение темы… Ну, как я искал мастера-паяльника - это отдельная песня, ушло у меня на это времени ровно два дня, объездил Анапу всю вдоль и поперек и наискосок… Нашел, все-таки… Предварительно добрался до местного ГУРУ, который сам не паяет, но визитки с рекомендованными мастерами раздает… Заодно детальками приторговывает. Про нужный стаб он и не слыхал, выцепил я у него КРЕНку и электролит.
Рекомендованный МАСТЕР сказал буквально следующее: "Г***о - вопрос, я детальки впаяю, а проверять даже и не буду, мне результат неинтересен… 350 рублев! " Ну да ладно, и за это спасибо…
Впаял. Седня забрал очки. Смешно!..
Дисплеи засветились. Но- во всех положениях нижнего переключателя, даже в Off… Подаю картинку - правое очко - нормально, левое - черными полосами идет. Начинаю играть яркостью-контрастом - становится лучше, и вдруг - ОППА!
Картинка в левом глазу переворачивается вверх ногами. Еще пару минут щелканий разными переключателями и регуляторами - НИЧЕГО НЕ меняется. Что ОФФ, что AVin, что AVout, что Norm, все едино, очки не отключаются, картинка идет в левом в инверте, в правом - нормально. Потом внезапно опять переключается на оба нормально. Сейчас вроде как кажут без проблем, без ряби, без полос… Но стремно - а если и в полете перевернется внезапно?
Что за чудеса? Я далек от мысли в чем-либо мастера обвинять, он действительно только тракт питания восстановил… Значит ли это, что дальше что-то вышло из строя, или это из-за неродных деталей?
PS. Радиоканал не пробовал, 2,4 передатчика нету, от проводов только картинку беру…

Dronavt

Про перевернутую картинку в одном из о чков на форуме проскакивало. Человек сажал самик зажмурив один глаз.
Про свечение - пошевелите шлейфики. Когда разобрал очки для расточки, потом пришлось несколько раз пересобирать, т.к. экраны по очереди просто светились.

Diego

Блин, опять! Включаю холодные - несколько секунд рябь, потом левое очко переворачивается. Пару минут прогревается - становится все нормально. Насколько долго будет “нормально” - пока не проверял…
Мэтры электроники, подскажите, куда дальше рыть?