Поиск потерянных аппаратов

тигромух
ColonelTY:

Относительно не дорого взял Wouxun KG-UVD1, доволен. Есть только один косяк никак его не пофиксю (руки не доходят), в выкл состоянии разряжается аккум.

Ну вот, испортили статистику 😦
У меня такой же, тоже хотел порекомендовать, но у меня аккум не разряжается. Выходит, воксуны тоже косячные бывают…

ColonelTY
тигромух:

но у меня аккум не разряжается.

Типа если полгода лежит и разряд не уменьшается? Может уже на заводе доработали - моим больше 2х лет уже.

тигромух
ColonelTY:

Типа если полгода лежит и разряд не уменьшается? Может уже на заводе доработали - моим больше 2х лет уже.

Эмммм. Полгода не лежал 😃
Но за полгода и неподключенный литий немного просядет, имхо.

TRAHOMOTO
ColonelTY:

Относительно не дорого взял Wouxun KG-UVD1, доволен. Есть только один косяк никак его не пофиксю (руки не доходят), в выкл состоянии разряжается аккум.

Как страйкболист очень рекомендую. В команде 8 воксунов, за 3 года прошли и Крым и рым, ни разу не было проблем.
Когда выключаете рацию, подкладывайте бумажечку между клеммами аккума и станцией

F_R

Блин…тоже испорчу статистику 😃

3 баофенга. И все три работают ОК. И просто падали и в воду падали и с оборванной антенной на ТХ включались (очень часто используются “по-назначению” 😆). Все Ок. Одному баофенгу уже три года исполнилось 😃
Есть еще Еса Фт-60 и Фт-5100… Работают прекрасн… Ой, ссори, но это уже совсем другая тема 😃

Adekamer

А кто из BAOFENG-офф имеет S-метр ?
а то на ФМ не очень то искать пеленгом маяк…

Алексей_Сергеевич
F_R:

Блин…тоже испорчу статистику 😃

3 баофенга. И все три работают ОК. И просто падали и в воду падали и с оборванной антенной на ТХ включались (очень часто используются “по-назначению” 😆). Все Ок. Одному баофенгу уже три года исполнилось 😃

Тоже имею два Baofeng UV-3R и Baofeng UV-5R. Работают прекрасно, 3 и 2 года соответственно. Одной зарядки хватает на недельный поход на байдарках в режиме экономии энергии. На UV-3R есть графический S- метр.

Adekamer
Алексей_Сергеевич:

На UV-3R есть графический S- метр.

ее вроде только с шнурка программить ?
а можно фото этого графического S-метра ?

STRIMSS

Она реально показывает или как на UV-5R просто во время приема/передачи показывается вся?

Dacor

Адекватно показывает, но возморжно с небольшой задержкой.

тигромух
STRIMSS:

Она реально показывает или как на UV-5R просто во время приема/передачи показывается вся?

Нет, конечно. У нее два положения: вкл и выкл.
Что вы хотели за $30? 😃

Dacor
тигромух:

У нее два положения: вкл и выкл.

У тройки шкала показывает уровень принимаемого сигнала - т.е. не только макс и мин. А на пятерке может быть как Вы говорите (у меня пятерки не было - сразу взял тройку как Эдуард Палатинский рекомендовал, он кстати и говорил, что в тройке S-метр есть, а в пятерке нет)

тигромух
Dacor:

У тройки шкала показывает уровень принимаемого сигнала - т.е. не только макс и мин. А на пятерке может быть как Вы говорите (у меня пятерки не было - сразу взял тройку как Эдуард Палатинский рекомендовал, он кстати и говорил, что в тройке S-метр есть, а в пятерке нет)

У меня баофенг UV-3Rс одной строчкой на экране. S-метр показывает ноль, когда шумодав закрыт и полную шкалу, когда шумодав открывается. Других положений я на нем не видел.
Вот он, на этом видео. Там, кстати, вообще S-метра не видно, из-за известного бага.
Бывают такие же с виду баофенги, но с двумя строчками (двумя каналами). Возможно у них все хорошо, не знаю.

Vadim_AK
Adekamer:

ее вроде только с шнурка программить ?

Dacor:

Ничего программить не нужно.

Если речь о программировании частот и каналов, то можно и крутилкой, но крутить замучаешься.
Я взял обычный FTDI, 4-х контактный джек и всё зашил через него. Сложнее было найти программу.
Baofeng UV-3R шел с диском, а Baofeng UV-3R Mark II (с двухстрочным экраном) мне пришел без диска. Программа от Baofeng UV-3R не Mark II сделала из станции кирпичик. Нашел другую, с ней всё прошло нормально.

STRIMSS:

Она реально показывает или как на UV-5R просто во время приема/передачи показывается вся?

На передачу шкала всегда максимальная, на приём - зависит от уровня сигнала.

Dacor

Я покупал на Ибее, называлась она “Baofeng UV-3R Mark II” - S-метр не идеальный, но вполне себе адекватный 😃.

Yden

а чем baofeng 3R отличается от 3R-Mark II и 5R (а этих вообще как грязи всяких разных видов) какая оптимальней в целом для нашего применения и по прямому назначению

Dacor

Если честно - я сильно не вникал. Эдуар Палатинский отписался, что успешно использует UV-3R Mark II, я ее и взял - благо пока не понадобилась (тьфу три раза). Я пробовал ориентироваться на модель по S-метру (модель в 20 метрах, антенна снята, рацию закрываю собой) - все получилось. Других экспериментов не ставил.

Хочу еще пару пятерок взять, но это уже для охоты-рыбалки, а это уже другая тема.

taraz

У меня UV-3R+

Находил с помощью этой рации раз 20 в лесу и жилой застройке, прижимая к телу и поворачиваясь. Со снятой антенной прижимая к телу с 10-15 метров выходил с точностью до 2 метров. S-метром ни разу не пользовался.

Yden

это ясно дело просто если уж брать рации то 2 штуки и чтоб их ещё по прямому назначению использовать

artemium

Можно и без S метра.
Только без направленной антенны это будет очень проблематично.
Так хоть видишь что идешь в сторону увеличения сигнала .

Mitusha
Александр_Покрышкин:

а что скажет уважаемый тигромух по поводу Quanum Pocket Vibration Telemetry Voltage Meter With Alarm с хоббикинга? можно его перепилить в радиомаяк? приёмник и передатчик 26 баксов , Частота: 869.5Mhz FM, при наличии всяких фрискай-телеметрий и осд появления такого девайса непонятно, он должен был родится радиомаяком с поисковым устройством.

Приду сегодня домой попробую разобрать, давно есть желание, тем более уже многие просили меня.

ColonelTY:

Относительно не дорого взял Wouxun KG-UVD1, доволен. Есть только один косяк никак его не пофиксю (руки не доходят), в выкл состоянии разряжается аккум.

Обладатели воксуна, батарея должна разряжатся при выключенном состоянии. Это нормально, просто паралельно включателю в схему включен конденсатор
, сделанно это для того , чтоб не подгарали контакты выключателя, при вкл и выкл. mods.radioscanner.ru/various/mod458/ От этого можно избавится с помощью паяльника или кусачками. Об этом написано много страниц на сайте радиосканер. На длительное хранение просто снимать батарею или как кто-то написал подложить между кантактами бумагу. Радейка просто отличная, советую имею 2 штуки, пользуюсь 3 года.

ColonelTY
Mitusha:

Об этом написано много страниц на сайте радиосканер.

Именно про это и писал “руки никак не дойдут”, а одну рацию отмодил для приема АМ (авиа диапазон слухать)