Поиск потерянных аппаратов

skyman

Из личного. На днях во время полёта при удалении 4 км снизился до высоты метров 60 и видео стало пропадать. Включил тумблером режим RTH и стал ждать возвращения. Через секунд 10 заметил что не тот тумблер щёлкнул наощупь ( летал в видеоочках ), но было уже поздно. На борту стояли две батареи- ходовая 4400мА/ч и для видео поставил 2200 ( другой небыло ) и из-за этого самолёт оказался перетяжелённым и вдобавок с передней центровкой, вот он и шлёпнулся за это время в безмоторном режиме. Вот думаю пришло время испытать GPS треккер который тоже был на борту. Звоню на номер и мне гак гром среди ясного неба: " абонент недоступен. Перезвоните позже…" Всё, думаю, потерял пепелац. Передумал всякое : сам треккер может разбился , может видеопередатчик глушит его ,может… (летел над городом) Вобщем смирился я с потерей, но надежда всё-же теплилась.И чудо произошло. Часа через 3 получаю SMS-ку: абонент появился в сети. Звоню на треккер, получаю координаты, ввожу в Google Earth определяю место и мчусь на крыльях надежды. Потом ещё пару раз звонил и получал немного разные координаты- такое впечатление что с моей игрушкой кто-то ходит. В общем оказалось это пром зона. Навигатор показывает точку на месте старого огромного заброшенного цеха ( Голливуд любит в таких боевики снимать). Охранники сначала не пускали, но потом разрешили, только без них. Говорят внутри часто околачиваются сомнительные личности-нарики и т.п. A самому стрёмно… 10 часов вечера уже, внутри цеха темень. Но я уговорил их и мы вошли в цех, прошли к точке с GPS-ки ,а потом изнутри по пожарной лестнице поднялись на крышу и там в потёмках я увидел своего бедолагу.Он приложился так, что из него всё повылетало: и батареи и камера и треккер. Ну и у самого “перелом в трёх местах” У треккера треснул корпус в двух местах хоть и был обмотан армскотчем. Вот такая эпопея. Кстати самовключение я заметил ещё раньше: как-то выключил его и оставил в гараже, а через какое-то время он сам включился и оператор сотовой отправил сообщение о том что он в сети. Не знаю глюк это или фича но мне помогло.
PS Думаю в даной ситуации с радиомаяком шансов у меня небыло-бы вообще.

KZ-850
Android1:

2fmkit: Молодец! Тоже считаю радиомаяк лучше чем GPS. Поставишь трекер внутри фюза - уже частично затенен, упал самик кверху шасси да еще в траву - GPS сомневаюсь что что-то примет. А еще бывает такая плотная облачность что мой навигатор не очень то работает.

GPS работает в любом положении, даже в бардачке машины, так что как бы не упал самолет - если трекер не разлетится на куски - координаты будут.
И уж никак не зависит от облачности - возможно, это и было актуально для самых первых чипсетов, всем современным абсолютно все равно на облачность…

HATUUL

Блин как подключить мой трекер через интернет?
Может кто подскажет?

10 days later
fmkit

Неожиданно удобный способ находить самики: банальный шпионскии жучок на борту, во время полета наслаждаемся ( широкии динамическии диапазон, качество как в кино)звуками ветра и серв, Компрессор и АРУ заглушают работающии мотор , когда самик падает включаем стерео систему в машине погромче и запускаем самолет разведчик 😃 нужное место легко определить по шуму пролетая над упавшим самиком
на фото жуки которые работают по 20 часов и слышно на 1КМ. Многие современные МП3 плееры имеют частоты 76-108МГц, я обычно настраиваюсь на 85.5МГц.

samabs
vaaa:

А вот мой самолет сперли, запихнули в машину и увезли как мне сказали, паразиты. С тех пор клею на все этикетку “Верните ребенку игрушку за вознаграждение”, что от истины недалеко 😃
Может написать “не подгоди - радиация” ?! 😃

Я на патч такую наклейку у рекламщиков заказал, чтобы когда я в очках летаю ноусеры своими глупыми вопросами не доставали.

pashteton
samabs:

Я на патч такую наклейку у рекламщиков заказал, чтобы когда я в очках летаю ноусеры своими глупыми вопросами не доставали.

Боюсь что, если кто-то встанет перед патчем читать эту надпись. То повреждения самолета могут быть тоже уже необратимыми…

Palar

В прошлом месяце на Тайване проходила выставка - Тайтроникс. Оттуда привезли закладку ГПС для собак. Водо ударо стойкая, автономность 14 дней. Подключается к компу, ставит прогу и всё. Открываете Гугл карту и видите точку на карте с координатами. Не надо никаких СМС , СИМ карт и оплаты. частота передачи сигнала программируется. На испытаниях в условиях города между домов показала точность до 10м.

Dareck

А каким образом ета собака с компом связывается когда убежит?

Palar
Dareck:

А каким образом ета собака с компом связывается когда убежит?

Лаем 😁
Зачем собаке с компом связываться ? Сигнал с закладки передаётся периодически независимо от желания собаки, через заранее запрограммированное время, например каждые 5 мин. Если собака потеряется, комп нужен хозяину, а не собаке.

crand
Palar:

Зачем собаке с компом связываться ? Сигнал с закладки передаётся периодически независимо от желания собаки, через заранее запрограммированное время, например каждые 5 мин. Если собака потеряется, комп нужен хозяину, а не собаке.

Так в том то и вопрос - как на компьютер информация о нахождении собаки попадает? Если нет СМС, СИМ карты и оплаты.

Dareck
crand:

Так в том то и вопрос - как на компьютер информация о нахождении собаки попадает? Если нет СМС, СИМ карты и оплаты.

вот вот

crand
Palar:

Водо ударо стойкая, автономность 14 дней. Подключается к компу, ставит прогу и всё. Открываете Гугл карту и видите точку на карте с координатами. Не надо никаких СМС , СИМ карт и оплаты. частота передачи сигнала программируется. На испытаниях в условиях города между домов показала точность до 10м.

Я понял - все дело в приложении - собаководе (китайца, чукча (автономность 14 дней)). Оно (приложение) и сообщает о местонахождении. 😁
(Прошу прощения за оффтоп - пятница все-таки 😒).

Сергей_Вертолетов

Может быть там что то типа пейджинга, только в обратную сторону? А территория должна быть покрыта приемниками либо одЫн большой антенн на высокий вышка, однако!

vaaa

Что можно сделать с TK102-2 посредством USB кабеля? Он только для зарядки? В комплекте нет софта для работы с устройством. Хотя где то читал что можно настраивать и через комп.
Еще вопрос… Как узнать какие тел. номера забиты как админ?

Diego

У меня в комплекте шел диск с драйвером USB-шнурка и какой-то программулькой, PPS, или что-то вроде…
Но трекер так и не смог войти в нее, пароль 123456 не принимает. Если надо - завтра могу выложить куда-либо…

vaaa

PPS есть на диске, но это некая софтина предназначенная для работы с вебсервисом трекинга как я понял.
А насколько точно работает прибор у Вас? Тестировали подробно?

pashteton

У меня был подобный девайс. Так вот через эту софтину можно настройки засылать, через USB, GPRS, SMS.

Diego
vaaa:

А насколько точно работает прибор у Вас? Тестировали подробно?

У меня два прибора таких по Москве сейчас катаются на служебных машинах… Вроде- более-менее точно показывают, плюс-минус пару метров… В полетах пока не пробовал. А насколько подробно надо было тестировать?

Diego

Кстати, один из приборов продается - “родной” XeXun TK102-2, эксплуатировался несколько дней - (тестировался) - получен с Ebay 16-го ноября. Полный комплект - две батарейки, зарядник, диск, USB, коробочка… 3100 рублей. Не надо никому? Причина продажи - два мне ни к чему, одного хватит…

vaaa
Diego:

У меня два прибора таких по Москве сейчас катаются на служебных машинах… Вроде- более-менее точно показывают, плюс-минус пару метров… В полетах пока не пробовал. А насколько подробно надо было тестировать?

Я разобрался. В хороших условиях трекер показывает очень точно. Место тестирования было не подходящим.

Озадачился поиском софта под андроид (или под WinMobile) для трекера.
Необходимо иметь :

  1. Возможность задать точку пункта назначения посредством ручного ввода координат или через открытие ссылки на google (приходящей в виде смс от GPS трекера).
  2. Возможность увидеть на карте (в идеале офлайновой) заданную точку назначения.
  3. Удобный механизм навигации от текущего местоположения к заданной точке (направление и дистанцию)
    Из похожего и удобного нашел только Ulysee Gizmos, но она не позволяет задать пункт кроме как шелчком на карте, хотя смс от трекера “пытается” открыть .

Поделитесь пожалуйста наработками если есть.
Для PC пользуюсь SASPlanet. Но хочется компактности…

KIR2142

Купил себе пока вот такую штуковину: BEV-Airplane Alarm. Включается между приемником и сервой, если в течение 1й минуты на серву не подавалось никаких сигналов, начинает истошно пищать, проверил работает. Только вот даже если потом сервой задвигать пищать уже не перестает.

Glagool

Энергичнее надо двигать, плавные движения пищалка иногда пропускает “мимо ушей”.
Что интересно, я эту пищалку в кармане куртки в стиральной машине постирал. Работает…