Полет в Стратосферу!

soki
cstrike:

Нашел тут www.hes.sg/products.html

Вещь прикольная, но непонятно сколько стоит (еще не сколько не стоит, тестирование идет), на хоббисити не скоро появится, нужны картриджи для заправки топливом, которые надо покупать у этой же компании, требует утепления при отрицательных температурах (до -20С работает со специальным зимнем утеплением).
Но для военных подойдет, наверное, если все как рекламируют.

Brandvik

Спасибки за поздравления!
Штука интересная, и уже где-то всплывала на форуме…
Генерируемая мощность 200Вт энергоемкость всего девайса 450Wh\кг, что всего в 2 с небольшим раза больше чем у лития.
А их рекламка так вообще не сходится. Если верит первой диаграмке аеропак имеет энергоемкость (видимо с учетом веса установки, да и та в формате Type II) в 3 раза большую чем литий, но вот самик почему-то летает в 4 раза дольше и это за вычетом того что в этой энергоустановке дохренища “лишней” массы (откуда кстати и вылазит 450Вт*ч\кг у Type I).
Но в любом сл. Девайс более емкий чем литий. Вот только и носитель для него нужен тоже более емкий что бы по макс использовать энергоемкость этила 😃 Не подходит короче он к этому проекту 😦 Уж лучше 2кило лития загрузить (это будет примерно 400 ВТ*ч емкости) 😃 Так выйдет примерно 3Ч полетного времени с поддержанием высоты.
ЗЫ Может я че нитак посчитал, поправьте если что…

Aki

Всем пламенный привет. Давно не заходил. Новые мысли и комментарии:

  1. Я абсолютно согласен с теми кто за управляемый полет и против “бомбы на парашюте” - это уже делали. Но я против того высказывания из Франции, где предлагалось все сразу.

  2. По поводу АП. А почему все уперлись в ГПС??? Вот бы вас на корабль в океан лет на 200 назад. У нас есть точка запуска, есть барометрический высотомер, есть компас, есть часы, есть направление и скорость ветра в момент запуска, есть тяговооруженность (можно измерить заранее мощность энергоустановки и сопротивление планера, сделать поправку на плотность воздуха). Если что, Тим нам поможет, я в него верю =) Летим и снимаем. Даже если улетим против ветра дальше точки запуска, по ветру планировать уж не проблема. А как появиться ГПС корректируем, как появиться связь с земли управляем. Кто кстати будет первым человеком в космосе на земле?

  3. А чего все в пенку и композит уперлись??? А деревяшка не подойдет??? Хотя… ЕПА тоже нормально, просто учесть в конструкции планера коэф расширения и деформации, а в алгоритме АП не абсолютные а относительные параметры. (Грубо говоря: скорость мала, добавить пикирование, т.е. руль высоты, мала?, еще!, мала?, еще!, увеличилась? уменьшить!, все еще велика?, уменьшить!) Тогда даже не надо регулировать длину тяг, просто учесть запас хода.

Я повторюсь. Давайте реально что-то делать ОРГАНИЗОВАНО.

Beer100
Aki:

Давайте реально что-то делать ОРГАНИЗОВАНО.

Так взял бы что нибудь на себя! 😉

А то одни любят критиковать, другие - теоретизировать, третьи - драматизировать! 😁

Aki
Beer100:

Так взял бы что нибудь на себя! 😉

А то одни любят критиковать, другие - теоретизировать, третьи - драматизировать! 😁

Я писал выше, участие разное бывает.
У меня лично времени мало. (Тирекс 450 раздолбаный месяц лежит и запчасти уже все из гонконга пришли, а время нет) =( Могу участвовать деньгами и ради любопытства в некоторых конкретных экспериментах, могу код писать. Деньгами когда буду понимать кому и за что и к чему это приведет. Давайте уже что-нибудь туда запустим. +)

yopsemyon
Aki:

Грубо говоря: скорость мала, добавить пикирование, т.е. руль высоты, мала?, еще!, мала?, еще!, увеличилась? уменьшить!, все еще велика?, уменьшить!)

Да, да, я так и хочу! Я задавал Тимофею этот вопрос. Он ответил так " Если поставить целевую высоту 300м и скорость 200км/ч - он будет лететь вниз как подорванный"
Но нам же ненадо чтобы он очень быстро летел. Это пока еще в процессе осуждения.
Да, пора бы уже шевелиться. Если в январе все заказать, то как раз только к лету и успеем.
У кого в Питере есть мощный видеопередатчик на 2,4? Давайте проведем тест дальности с большой антенной!

А-50

Насколько мощный?
Вряд ли стоит ставить больше 1вт. Самолетка маленькая, сильно не разнесешь.
А такой есть там же, где и антенна.
Да сейчас можно особо не дергаться, конец года. Большинство завершает текущие дела на работах, под руку лезть не стоит.
После НГ будет спокойней.
Пробные запуски шариков с аппаратурой можно будет сделать в конце февраля-начале марта. Обычно в это время погода стабильная, приходят обширные антициклоны, стоит тихая солнечная погода.

Nasoskin
А-50:

Пробные запуски шариков с аппаратурой можно будет сделать в конце февраля-начале марта. Обычно в это время погода стабильная, приходят обширные антициклоны, стоит тихая солнечная погода.

+1

AsMan

Появилась некоторая вероятность, что удастся покатать наши дела в настоящей баротермокамере:-)

Ток есть несколько но. Камера большая, ради меня ее заводить врядли станут. В уголочек положить при плановом испытании если только.

Подгодать придется к похожим высотам, а то и на орбиту выведут. Ну и стремаюсь на счет липольки, не дай бог испорчу объект испытаний, тогда меня в той же камере на орбиту выведут:-)

Стоит дальше пробивать?

Brandvik

Да что вы все так с этими батарейками так очкуете??? Ничего с ней не случится, максимум лопнет обертка, (и то это крайне маловероятно) Ну если очень очкуете, придавите сверху полиэтиленовым мешком с песком 😉

AsMan
Brandvik:

Да что вы все так с этими батарейками так очкуете???

Взрывалось (точней вскипало) оно у мя в руках.

Brandvik

Ну и? А почему вы не рассказываете что предшествовало вскипанию у вас в руках? Закоротили? Заряжали напрямую? Или вот ни с того ни с сего взяла и закипела? Перестаньте сеять панику и истерию!!!

AsMan

Да ниче я не сею. Не отговариваю же использовать липошки. Просто говорю что стремно, скорее изза незнания.
Ту батарейку я механически повредил, можно сказать коротнул. Успел вышвырнуть в форточку, так что не знаю что с ней дальше было.

yopsemyon

Я липольку проверю в контейнере на улице. Пока еще не успел))
Сейчас на работе предновогодний аврал начался.

Brandvik

Ну как же не сеете??? Вместо того что бы рассказать факты вы выдаете фразу по своей сути основанную на эмоциях и только потом выясняется что оказывается вы ее повредили\коротнули…
Вот я и говорю что ненужно бояться липолек и слушать страшные рассказы через 10е уста о том как страшны и опасны эти батарейки.
Я в свое время провел массу экспериментов с липками и уверяю вас что от банальной разгерметизации пакета липка не загорается. А сброс внешнего давления и возможное вздутие пакета ни к чему фатальному не приведет.
Так же я уже предлагал зажать (это касается исключительно силовой батареи) батарею между двух фанерок стянутых шпильками, это позволит держать набор пластин хорошо прижатыми друг к другу в случаи вздувания пакета.

AsMan
yopsemyon:

Я липольку проверю в контейнере на улице. Пока еще не успел))

Могу заслать тебе две мертвых (переразряженых) для эксперимента. В кастрюьке порассасывать.

Brandvik:

Так же я уже предлагал зажать (это касается исключительно силовой батареи) батарею между двух фанерок стянутых шпильками, это позволит держать набор пластин хорошо прижатыми друг к другу в случаи вздувания пакета.

😃 А давление только в одной плоскости действует? Если снять термоусадку, они разворачиваются:-)
Вот факт. Автолиполька 5 А/ч 2С вдувшая жесткий корпус, была заменена ХК без разговоров, по гарантии.

Brandvik

Дело не в том куда действует внутренне давление, а в каком направлении приложить внешнее что бы сохранить плотный контакт между электродами, когда внешнее давление упадет и элемент станет “рыхлым”, поднимится внутренне сопротивление и… дальше тепловой разгон и пожар 😃

AsMan
Brandvik:

Дело не в том куда действует внутренне давление, а в каком направлении приложить внешнее

Говорила мне однажды продавщица в книжном магазе “обратно принесешь не возьму”. Толстую книжку, в зеленой обложке покупал, за пять рублей сэкономленых на школьных завтраках:-)

Там пол книжки про положение наблюдателя терли:-)

KIR2142

Надеюсь что через год, когда в новостях будут писать об осуществленных любительских проектах FPV до Луны и обратно, а комплекты RTF на орбиту будут вовсю продаваться на хоббикинге, в этой теме листе так не 32м уже утихнут споры можно ли липольки поднимать на 30км или нельзя… 😃

baychi
Brandvik:

Вот я и говорю что ненужно бояться липолек и слушать страшные рассказы через 10е уста о том как страшны и опасны эти батарейки.

Недавно специально пытались зажечь липольку. Фиг подожжешь. 😃

strannik

Надо было просто в заряженную липольку отвертку воткнуть 😉

baychi
strannik:

Надо было просто в заряженную липольку отвертку воткнуть

Мы не садисты. Мы исследователи. 😃

AsMan
strannik:

Надо было просто в заряженную липольку отвертку воткнуть

В моем случае, можно сказать, так и вышло. Я повредил корпус и коротнул? ее внутре. Оно начало шипеть, греться, и увеличиваться в размерах. Пока выкидывал, хорошо обжегся. Загорелась бы или нет незнаю, скорее просто хлопнула бы и забрызгала все вокруг, хней что у нее в нутре:-)