Помогите разобраться с комплектом

rcig

Сегодня получил свою первую посылку с BEVRC.COM. Пришла быстро, 11 дней.
Что заказывал:
1 of. BEV 1.2/1.3GHz Patch antenna US$29.99
1 of. Комплект BEV 1.3G 800mW US$74.99
1 of. BEV 1.3Ghz 400mW transmitter for FPV US$39.99
1 of. BEV- high sensitivity microphone for FPV US$3.99
1 of. Skywalker 168cm EPO airplane Version II(Limit time offer) US$89.00
1 of. BEV-KX181H-PAL US$81.99

Что пришло:
Приемник, судя по наклейке 0.9 ГГц
Антена на 1.2 ГГц
Передатчики абсолютно безликие, без обозначений, одинаковой формы.

Это мой первый комплект аппаратуры, опыта практически нет, лишь три месяца чтения форума.

Подскажите, пожалуйста, как определить мощность и частоту присланных передатчиков? Хорошо бы что бы они хотя бы тоже были на 0.9.
Я еще ничего не подключал. Жду ваших рекомендаций, либо ссылку на тему с подобной проблемой. Поиск сегодня на сайте не работает.

Спасибо.

На фото все что я получил.

crand

Приемник 12-канальный, в том числе и 1,2 и 1,3. Передатчики по потребляемому току сравнить можно.

rcig

То есть я напрасно беспокоился? Меня смутила наклейка 0.9.
А если передатчики вскрыть, можно ли по плате определить мощность?
Спасибо.

crand

У передатчиков выходные транзисторы под платой. Не уверен, но возможно сверху разницы нет.

Android1

Передатчики 1200-1300 МГц. У 900 МГц передатчика индикатор под кнопкой а у 1200-1300 под антенной

F_R
rcig:

1 of. BEV- high sensitivity microphone for FPV US$3.99

Я себе и другу 2 таких заказывал. Один был сразу дохлым, а второй сдох, через 6 полетов 😦 А так, очень чувствительный микрофон.

rcig

Спасибо всем, все подключил, все работает. Осталось определить кто изпередатчиков 400 а кто 800 мВт. Передатчики греются достаточно сильно. А что за каналы С, Н, А ?

crand

Индикатор - одноразрядный, поэтому буквенное обозначение.

0-C(0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,H,C) соответствует 0.910G 0.980G 1.010G 1.040G 1.080G 1.120G 1.160G 1.200G 1.240G 1.280G 1.320G 1.360G
Информация с того сайта, где Вы все покупали.

Android1
rcig:

Осталось определить кто изпередатчиков 400 а кто 800 мВт

По току потребления. У кого меньше аппетит тот меньше отдает.

17 days later
Vitalzab

А всё же сколько должно быть потребление тока у 800мВ и у 400мВ? Чтоб убедиться что мне прислали действительно 800, а не какой-нибудь 100. Потому как я включил его дома, картинка есть, а передатчик не греется. За 5 минут стал чуть тёплый. Может маломощный какой то?

scooter-practic

Ток зависит от правильности настройки антенны очень сильно. И китайские ватты сильно от наших отличаются. В районе 200 ма нормально будет. Ну ± на настройку антенны

Vitalzab
scooter-practic:

В районе 200 ма нормально будет

Спасибо! Оказывается на сайте Беврца ток указан. У 200мВ- 200мА , 400мВ- 250мА, 800 мВ- 260мА, 1500мВ- 600 мА.
Какая-то маленькая разница между 400 и 800, в пределах погрешности антенны. Как же всё таки узнать правильный передатчик положили или нет? Маркировки никакой нет. Должен греться, а не греется.

rcig

Ток пока не мерил, но греется ощутимо.

Android1
Vitalzab:

А всё же сколько должно быть потребление тока у 800мВ и у 400мВ? Чтоб убедиться что мне прислали действительно 800, а не какой-нибудь 100. Потому как я включил его дома, картинка есть, а передатчик не греется. За 5 минут стал чуть тёплый. Может маломощный какой то?

мой 800 МВт в зависимости от канала потребляет от 210 до 270 мА при 12 В .

Covax
Android1:

мой 800 МВт в зависимости от канала потребляет от 210 до 270 мА при 12 В .

Я правильно понимаю, что чем меньше потребляет на определенном канале, значит на нем наиболее согласованно работает передатчик и антенна?

F_R

Ну да. Только нижние каналы - не в счет 😃 Передатчики, аля Берц, практически, все (800мВт, 1.2Ггц) хорошо работают на верхних каналах: начиная от седмого, и до С. По моим тестам - самый лучший был “Н”. Но, конкретно, уже зависит от самой антенны.

Android1
Covax:

Я правильно понимаю, что чем меньше потребляет на определенном канале, значит на нем наиболее согласованно работает передатчик и антенна?

Правильно. Только я думаю лучше будет сделать штырек, родная антенна не лучше и тяжеленная.

Covax
F_R:

Ну да. Только нижние каналы - не в счет 😃 Передатчики, аля Берц, практически, все (800мВт, 1.2Ггц) хорошо работают на верхних каналах

А почему не в счет? У меня квадрокоптер, далеко летать не надо, 1 км максимум, а вот качество видеотракта, возможность “залететь за дерево”, потребление и температура заботит по идее. А, и чтобы FrSky не глушило.

scooter-practic

Я тоже так думал. Сегодня настроил свой 1.5вт 1200мгц на 4 (1080) канале работает лучше всего. Антенну точно в резонанс настроил . Антенна - коаксиальный диполь. Ток в резонансе такой же как и на эквивалент - 270 ма. На эквивалент ток плавно растёт у моего передатчика с повышением частоты от 270 до 300 ма.
При настройке (укорочении) антенны ток был сначала 200 ма и рос по мере улучшения согласования. При правильном резонансе достиг 270 ма (как на эквивалент). при дальнейшем укорочении антенны ток продолжал возрастать. При этом напряжённость поля достигла максимума при 270 ма.
Так что не всё тут так однозначно.
Температура передатчика при комнатной температуре не превышает 40 град.

Android1

Господа! А какой КПД у китайских передатчиков по вашему мнению? Если принять за 25% то все они не дотягивают до рекламируемых мощностей. У кого-нибудь есть чем померять хотя бы один?

scooter-practic

к сожалению у меня нет. Но ватты у них свои. Кстати ток на штатную антенну был от 300 до 380 ма. при заявленном кажется 600ма.
Откуда у них такие токи? Наверно у них и милиамперы тоже китайские.