Снова lawmate 1.2 1000mWt

Prodigy
cnyx:

А где были куплены эти китайские передатчики?

Конкретно где этот куплен не знаю, завтра узнаю

Свой старый я брал в КРОТ-ТК, потом через год заказал ещё один там же, пришел уже новый вариант.
Завтра сниму плату, посмотрю ещё обратную сторону, что там твориться. По элементной базе вызывают нарекания только кондёры, действительно танталов и не видать. Ума не приложу, какой аналог они на керамике туда воткнули. Керамика позволяет большие емкости реализовывать?

сергей_романович

Я свой брал на DronesVision, сразу заменил антенну на штырь,так что он у меня не сильно грелся, рука терпела

cnyx
сергей_романович:

сразу заменил антенну на штырь

А на какой именно штырь? А в комплекте какие антенны идут, не штыри разве?

Airwolf
cnyx:

У меня тоже сильно греется, работаю с ним по 10 минут, потом пальцем не притронуться =( Приходится делать перерыв.

Я свой испытал на надежность, посмотрел 2 фильма, звук кстати идеальный идет… ну горячий в меру, в руках держать можно т. е. не как утюг. Пусть лучше на земле сгорит, чем в воздухе.

cnyx

Был бы термометр инфракрасный, замерил бы температуру. Она такая, что палец держать нельзя =( Может антенна не согласованная, может еще чего. И звук у меня походу не очень. Возможно у вас другая ревизия. Где и когда покупался передатчик?

KBV

В инструкции написано- в помещении использовать принудительное охлаждение. К чему эти эксперименты сгорит/не сгорит?
Дома ставлю ему на обдув небольшой компьютерный куллер (теже 12в). На улице он и так почти не греется (пока у нас там около 0 C), летом посмотрим как будет.

BAU
KBV:

летом посмотрим как будет.

Летом в полете тож нормально. Но, имхо, лучше родной радиатор убрать и наклеить игольчатый или пластинчатый радиатор от компа. На земле или дома, дает вполне хорошее охлаждение.

KBV

пост #98 😃
это я говорю помимо нормального радиатора 😁 Дома и с штатной антенной даже этот (что на фото) перегревается.
Включал вместо штатной антенны патч с повоторки - нагрев уменьшился… ну вдвое не вдвое, но очень заметно.

dima29

Ребята помогите чертежиком или ссылочкой патча на 1280Mhz

Airwolf

Вопрос № 2 та дырчатая фигня похожая на терку, что с снаружи всем осадкам дает попадать внутрь, не повредит передатчику???

varvar

Вопрос к знатокам не совсем по lawmate, вернее даже совсем не по нему, но потому как самая живая тема по передатчикам…
Пришло мне вчера очередное чудо китайской инженерной мысли - 1.2…1.3ГГц, пишут, что 800 мВт. Включил - работает просто прекрасно. И это прекрасно продолжалось минут пять. Потом постучался пушной зверек. Изображение пропало - вернее, остались какие-то едва дергающиеся тени.
Плата выглядит так:


На инфракрасной камере так:

Выходной транзистор практически не греется, зато транзисторы до него разогреты до 90 градусов. Схема вроде как классическая - ГУН на транзисторах (BFG540X), синтезатор TSA5520.
Что там навертели по питанию - это вообще песня. На вход полагается подавать 12 вольт (блок питания для нее пришел именно на 12в). Потом стоит стабилизатор на 12 вольт, естественно ничего стабилизировать не может, и после него остается около 10 вольт. Потом еще один стабилизатор на 5 вольт. Причем ГУН запитан прямо от входных 12. Из каких соображений поставили 12-вольтовый стабилизатор - загадка.
Маркировка выходного транзистора из каких-то соображений стерта. Интересно было бы знать, что за транзистор, хотя проблема наверняка не в нем.
Вопрос, собственно, стандартный - где собака порылась? Может, у кого есть наброски схемы - большинство передатчиков из одной бочки литы и отличаются типом транзистора выходного каскада. Большая коричневая штука с тремя выводами и надписью F5.5M - что это может быть? Варикап?

Дми-III-й

Владимир коричневая штука это кварец на 5.5 Мгц для канала звука. Варикап там рядом (обвел сиреневым цветом).
Стабилизатор на 12V это скорее всего “защита от дурака” чтобы можно было слегка превышать напряжение питания, я подозреваю он должен быть соединен с выходным каскадом (зеленая пунктирная линия), проверьте есть ли питание оконечника, то что он совсем холодный говорит о том что питания скорее всего не стало по какой то причине. Должен быть хотя бы немного теплый.
Еще вызывает подозрение деталь обведенная красным, кажется подгоревшая или свет так падает.

baychi
varvar:

Потом стоит стабилизатор на 12 вольт, естественно ничего стабилизировать не может

Может ребятки ошиблись? В 1 Вт Lawmate стоит 8 В КРЕНКа…

varvar
Дми-III-й:

я подозреваю он должен быть соединен с выходным каскадом (зеленая пунктирная линия), проверьте есть ли питание оконечника, то что он совсем холодный говорит о том что питания скорее всего не стало по какой то причине. Должен быть хотя бы немного теплый.

Он теплый, и достаточно много. На инфракрасной картине этого не видно - металл вообще неправильно измеряется.
Там, где Вы нарисовали 12В есть то, что осталось после стабилизатора - 10.5 вольта.
Пока мерил - кажется нашел еще кое-что. Измерял я с 50-омной заглушкой вместо антенны - и на приемнике помех от передатчика стало намного больше. Подозреваю, что в родной сосиске что-то оторвалось или замкнуло. Возможно, что это и убило выходной каскад. Поставил антенну от передатчика товарища (на 1.2 ггц) - что-то от передатчика стало проскакивать, причем на разных каналах (у этого комплекта у передатчика 15 каналов, а у приемника 28). Но четкой картины так и не появилось - ни на нижних, ни на верхних частотах. Видимо, все-таки выход повелел долго жить. Теперь бы тип транзистора угадать. Подозреваю, что это что-то наподобие BLT81 - вот только в ближайшей лавке их нет.
А то, что маломощные транзисторы так греются - это нормально? Они, кстати, напрямую от 12 вольт кормятся.

Дми-III-й:

Еще вызывает подозрение деталь обведенная красным, кажется подгоревшая или свет так падает.

Там все нормально, свет отражается от остатков флюса. Я платку под микроскопом разглядывал - никакого криминала не заметил.

baychi:

Может ребятки ошиблись? В 1 Вт Lawmate стоит 8 В КРЕНКа…

А выходной транзистор от нее запитан? Можно ожидать чего угодно - может, 12вольтовые стабилизаторы дешевле оказались, их и поставили 😃
Мне как-то присылали по работе плату из Китая, где вообще микросхемы как попало были напаяны - посадочное место одинаковое, они и не озаботились типом. Вошло - и ладно. Ручная работа, однако 😃

baychi
varvar:

А выходной транзистор от нее запитан?

Да.

Prodigy
varvar:

Подозреваю, что это что-то наподобие BLT81 - вот только в ближайшей лавке их нет.

Там не транзистор, там сборка на выходе стоит.
Подойдут такие AH102A-G, FP2189
Нужно удостовериться, что оконечник сдох, выпаивайте оконечник, на дорожке входа RF оконечника припаяйте короткий штырёк, изолированный, с ним предоконечник должен раскачивать 50-100 мВт, на расстоянии метр приёмник должен ловить уверенный сигнал.

varvar
Prodigy:

Нужно удостовериться, что оконечник сдох, выпаивайте оконечник, на дорожке входа RF оконечника припаяйте короткий штырёк, изолированный, с ним предоконечник должен раскачивать 50-100 мВт, на расстоянии метр приёмник должен ловить уверенный сигнал.

Попробовал - не выходит каменный цветок. Там на входе оконечника 0 ом резистор, отпаял его, впаял штырек. Удалось получить прекрасное изображение - но на передатчике стоял 15 канал (1280мгц), на приемнике - 21 (1380mhz). Видимо, проблема где-то с синтезатором. С утра надо будет посмотреть, что кварц выдает. Хотя с чего это кварц уплыть может за 5 минут работы? Что-то не склеивается все. И приборов на такие частоты под рукой нет 😦

Prodigy
varvar:

Видимо, проблема где-то с синтезатором.

А до возникновения проблемы каналы соответствовали?

varvar
Prodigy:

А до возникновения проблемы каналы соответствовали?

Да, соответствовали. В течении минут пяти, может десяти. Сейчас снова включил передатчик - сигнал 15 канала поймался уже на 22-м. Через какое-то время (несколько минут), пошли помехи, сигнал пропал. Еще через какое-то время он появился на 21-м канале. Частота явно плывет. Оконечник по-прежнему отключен, сигнал с предоконечника.

Prodigy
varvar:

Частота явно плывет.

Варикап проблемный?
Скорее всего оконечник жив.