поляризационный фильтр

Android1

Берете любой битый/небитый LCD дисплей и отклеиваете пленку с поверхности. Это и есть поляризационный фильтр. С обратной стороны такой же. По идее должен все блики от поверхности воды, отражения от оконных стекол и т.д. убирать. Только на практике не пробовал, все это знаю в теории. Надо будет приставить и покрутить. И еще вопрос - фильтры задерживают часть света, хватит ли светочувствительности у камеры? PS если надо - у меня битых дисплеев две большие коробки. Не выбрасываем, не хотим экологию портить. Могу поотдирать.

Crimson

Я пробовал “настоящие”, не самодельные фильтры. От пересвета неба они разумеется помогают, но - не всесильны. Также несколько поднимают контрастность неба - картинка заметно выразительнее получается. Дешевые фильтры справляются с этой задачей намного хуже дорогих. Отличить их можно даже на глаз - чем темнее, тем “уже” полярик. Использую и дешевые и дорогие - в зависимости от задач… А мысль с пленкой - можно попробовать, но только с глянцевого… И боюсь я за картинку - самодельный может замыливать…

funtik26

вешал стело от очков полроид, качество чуть повышалось, засветка уменьшлась

Adekamer

ага
расширю вопрос:
а пробовали ли комбинировать использование поляризационных фильтров И бленды? (ну соответственно убираем засветку от белых частей модели попадающих в кадр)
поясню чего хочу добиться - камера явно ведет себя не адекватно , тк высокая яркость неба сводит с ума цветокоррекцию цветопередачу итд, по идее и бленда от засветок солнца и фильтр поляризационный должны несколько снизить это явление повысив качество картинки
ибо полная лажа - а хочется красоты 😃

funtik26

взять гопро и не морочить голову? Антон в ветке про крылья- посмотрите мое крайнее видео- никаких засветок