OSD (FY-21AP) переполюсовка. Нужна помощь.

dmakarov-72

Добрый день!

Нужен help. При сборке очередного FPV самоля сдуру переполюсовал разъем питания subj.

Результат:

  1. вылетел передатчик BEVRC 1,3/800. (Тему соответствующую на форуме нашел. Буду менять стаб питания).
  2. Выгорело что-то (скорее всего резистор) в OSD-хе (см. Фото). Пожар случился рядом с разъемом Current sensor’а. Судя по всему, на землю (3-я нога) пришел “плюс” вместо земли с переполюсованного разъема питания (правый верхний). Ну и встретились они на том, что оставило после себя воронку на плате…😈

(Камера DPC-540A, как ни странно, выжила без последствий)

Внимание, вопрос! Что было на месте “пожара” и насколько оно вообще нужно?😃

P.S. После приведения полярности в порядок OSD-ха завелась без проблем, все циферки поверх картинки показывает.😃

dmakarov-72

Эх… совсем ни у кого даже фотографии нет?

baychi
dmakarov-72:

совсем ни у кого даже фотографии нет?

К сожалению. Сегодня специально разобрал свой AP117. Там другая плата.

dmakarov-72:

Что было на месте “пожара” и насколько оно вообще нужно?

5822 - похоже на защитный диод.

dmakarov-72

Спасибо!

baychi:

5822 - похоже на защитный диод.

А что такое 5822?
Там же с обеих сторон “масса”. Диод зачем? Как раз на меня было рассчитано? )))

Т.е. и без диода все работать нормально должно? Протестирую по-полной на этих выходных - расскажу.

baychi
dmakarov-72:

А что такое 5822? Там же с обеих сторон “масса”. Диод зачем? Как раз на меня было рассчитано? )))

В верхнем правом углу на первой фотке, над сгоревшим элементом написано 5822. 1N5822 - весьма распространенный низковольтный диод Шоттки. Обычно ставится для защиты от переполюсовки по входу питания. В Вашем случае он скгорел, когда от передатчика пошло -12 В.
В левом углу видны сгоревшие резисторы. Номинал самого пострадавшего - скорее всего 75 Ом, это вых. сопротивление видеобуфера. Второй, возможно был в цепи звука. Его номинал порядка сотен Ом.

dmakarov-72

))) Таки нееет… Там все ОК. Внешне выглядит страшно из-за лака.

Погорело сверху слева. Третий элемент сверху вдоль разъема.

baychi
dmakarov-72:

Погорело сверху слева. Третий элемент сверху вдоль разъема.

Это разъем передатчика? Тогда как уже написал - выходной резистор видеобуфера. 75 Ом.

dmakarov-72

Нет, это разъем current sensor’а (см. второе фото - снятая крышка с платы с подписанными разъемами).

baychi
dmakarov-72:

это разъем current sensor’а (см. второе фото - снятая крышка с платы с подписанными разъемами).

Было непонятно, как она перевернута. 😃
Тогда это скорее всего перемычка - резистор с 0-м сопротивлением - соединяющий две земли (силового и видео акка). Можно поставить резистор с небольшим номиналом - до 50 Ом.

dmakarov-72

Спасибо!

Я примерно так и подумал, после того как всю плату с тестером облазил ))), но сомнения оставались.
Поскольку акк я использовать планирую один (видео через фильтр), то соединять эти земли, в общем-то, и не очень обязательно. Я правильно понимаю?

baychi
dmakarov-72:

соединять эти земли, в общем-то, и не очень обязательно. Я правильно понимаю?

Без перемычки не будет работать измерение напряжения силовой АКБ. И тока!!!

dmakarov-72

Ток пока не пробовал (двигло еще не подключал), а вот напругу силовой батареи показывает - это проверено.
Причем показывает обе батареи, и силовую и видео. Хотя она физически одна, показания дает разные из-за небольшой просадки напряжения на фильтре. Т.ч. все честно.

baychi
dmakarov-72:

вот напругу силовой батареи показывает - это проверено.

Возможно у Вас еще где-то объединены земли. Например в приемнике РУ - он ведь от ВЕСа ходового акка питается.
А насчет тока - проверьте. Если земли объединены, тоже может работать…