Нужна помощь в выборе или изготовлении нестандартной платы OSD для нестандартного применения.

401k

Нужна помощь в выборе или изготовлении нестандартной платы OSD для нестандартного применения.

Здравствуйте товарищи, сразу оговорюсь я из параллельной вселенной (в смысле хобби) - из страйкбола. Потому в “ваших” технологиях не уха не рыла, не ну многое понимаю но самостоятельно изготовить или настроить не готов вот к вам за помощью и обращаюсь. Нужна помощь в выборе или изготовлении нестандартной платы OSD для нестандартного применения. Значит задача следующая нужна плата которая на картинку будет накладывать только следующие значения:
1)заряд батареи
2)компас
3)фактическое текущее время
4)маркер в центре экрана (в виде “+”)
Вот хотелось бы получить такой вот вид vk.com/photo-80294180_351287023
Для чего такая конфигурация???
Мы для поражения техники и прочих “целей” применяем ЛТ технологии(vk.com/club80294180)и и решили “запилить” новое орудие одним из элементов которого будет телеметрический прицел. Но так как опыта и знаний в плане OSD нет то надеюсь на вашу помощь и содействие.
Заранее спасибо!!!

Mouse0male

Добрый день.
Да много систем можно заточить под ваши требования. На вскидку “дешево 1”, “недорого 2”, “приемлемо 3

Готового сразу из коробки не будет, либо будет то что требуется плюс куча ненужной вам информации. Естественно, чем дороже система, тем больше возможностей для настройки отображения. Приглядитесь к системам за 100-300 usd.

401k
Mouse0male:

да я собственно на него и заглядываюсь но там “маркера” в центре нет

Mouse0male
401k:

да я собственно на него и заглядываюсь но там “маркера” в центре нет

Прошивка свободная… Как вариант, связаться с “людьми в теме”, и попросить их дорисовать по центру экрана крестик:)

401k
Mouse0male:

Прошивка свободная… Как вариант, связаться с “людьми в теме”, и попросить их дорисовать по центру экрана крестик:)

кто ни будь подскажите пожалуйста “людей в теме”

Mouse0male

rcopen.com/forum/f90/topic362318 - мне кажется, там достаточно грамотных “людей в теме”.
Не забывайте, что это только OSD, у нее нет никаких датчиков кроме напряжения и таймера. Для компаса вам придется прикручивать отдельный датчик, например от того же BGC-контроллера.

blade
Mouse0male:

только OSD, у нее нет никаких датчиков кроме

Так насколько можно понять, там за 600 постов и самой ОСД в реале- так и не сделали?
Только пожелания “а чего бы нам…?”
С апреля прошлого года…

Mouse0male
blade:

Так насколько можно понять, там за 600 постов и самой ОСД в реале- так и не сделали?
Только пожелания “а чего бы нам…?”
С апреля прошлого года…

Поверьте, там достаточно “людей в теме”, знающих как нарисовать в прошивке minimosd крестик:) “Сделать ОСД” - это собрать обвязку вокруг одной микросхемы. У них же обсуждения по агрегации разрабатываемой системы с другими. Спросите там о вашей идее, подскажут как собрать свою, или как допилить minim.

blade
Mouse0male:

мне кажется, там достаточно грамотных “людей в теме”.

Mouse0male:

Поверьте, там достаточно “людей в теме”

Мне “верить”- совершенно не нужно:)
Я тех людей, которые действительно “в теме” и делают своими руками отличные изделия- знаю лично.
Благо, их совсем немного.

Mouse0male:

“Сделать ОСД” - это собрать обвязку вокруг одной микросхемы

Очень бы хотелось увидеть это замечательное изделие:)
У меня, как и у людей в теме- это еще ни разу не получалось, как минимум- три микросхемы 😢

Mouse0male:

у нее нет никаких датчиков кроме напряжения и таймера

Я вам больше скажу: в любой доступной ОСД- и этого нет, не заточены они под это.
Тем более, чтобы реализовать таймер- надо еще одну микросхему ставить и батарейку, чтобы таймер время не забывал после выключения.

Илья_Реджепов

Минимосд чем плох? Под него все прошивки открыты, вариантов псевдографики и шрифтов в сети полно, стоит плата копейки.

401k
Илья_Реджепов:

Минимосд чем плох? Под него все прошивки открыты, вариантов псевдографики и шрифтов в сети полно, стоит плата копейки.

первое на что обратил внимание хороша плата простая, дешёвая но маркера “+” или подобного нет или я не нашёл может подскажет кто ???

Mouse0male

Слушайте, а что если попробовать “аналоговый” вариант - метка на объективе камеры/пленке/стекле перед ней? Поиграться достаточно, и будут видны подводные камни, вроде нелинейности траектории снаряда и несоответствия маркеру…

blade
Mouse0male:

Естессно, без ардуины не обойдется,

“В кедах можно даже по небу летать
…если к ним еще добавить вертолет?” (И.Кобзон)
На этой плате нет двух обязательных элементов: стабилизатора на 5 вольт и процессора.
Все это стоит на МинимОсд, но даже это не делает её “самостоятельной”- к ней нужно подцепить Арду пилот, чтобы цифирки на экране- ожили.
Если желаете играться словами- велл кам в “курилку”

401k:

дешёвая но маркера “+”

Его там и нет- это же не пушка, как у “твердого орешка” в “Шакале”?
И текущего времени там нет и не будет: под ваш проект надо и плату новую делать, устанавливать “генератор реального времени” (DS1347 к примеру) и прошивку Ардуины менять.

Mouse0male:

а что если попробовать “аналоговый” вариант - метка на объективе камеры/

Очередная глупость: “глубина резкости” у любой камеры- начинается не ближе, чем в полуметре от неё.
“Нарисовав крестик” на стекле- в лучшем случае увидим только серую тень.
Слова “вне фокуса” о чем нибудь говорят?
Учите матчасть.😃

Mouse0male

Так купите вы уже набор железок, делов то на 30 usd. Ту же nano, RTC, MPU6050 и minimosd. Пока будет ехать, найдется кто поможет с программированием. А то разговоров на два дня, “и все не так, и все не то”.

STRIMSS
401k:

я из параллельной вселенной (в смысле хобби) - из страйкбола

вы не первый страйкболист. Временами тут появляются с идеями типа выслеживать противника с воздуха, стрелять по нему или шпиёнить и передавать на базу… Дальнейшая судьба их не известна, скорее всего “проект” не сдвигается с места. подумайте, надо ли оно вам?

401k
STRIMSS:

вы не первый страйкболист. Временами тут появляются с идеями типа выслеживать противника с воздуха, стрелять по нему или шпиёнить и передавать на базу… Дальнейшая судьба их не известна, скорее всего “проект” не сдвигается с места. подумайте, надо ли оно вам?

дык может потому и не сдвигаются проэкты, что люди приходят с конкретной целью и задачей а им в ответ - “а вы не первый” и “а оно вам надо” ???
да оно мне надо, очень надо и уже давно!!!
когда ко мне приходят с заказом я задаю всего один вопрос - какие будут пожелания???, а когда просят совета стараюсь помочь в силу своих возможностей либо подсказать того кто сможет

Mouse0male:

Так купите вы уже набор железок, делов то на 30 usd. Ту же nano, RTC, MPU6050 и minimosd. Пока будет ехать, найдется кто поможет с программированием. А то разговоров на два дня, “и все не так, и все не то”.

да я так и сделал, но результата то хочется требуемого и в один заход 😃 без долгих и затратных опытов (чует моё сердце без этого не обойдется) ну и как всегда “приблуда” нужна была ещё вчера:)))

Mouse0male

Картинка с аркберда, в принципе, содержит все вам необходимое. Но и много лишнего, и навряд ли получится сильно изменить отображаемое на экране.
Зато ее можно получить быстро, и уже работает:)

UserM
blade:

Цитата Сообщение от Mouse0male Посмотреть сообщение
а что если попробовать “аналоговый” вариант - метка на объективе камеры/
Очередная глупость:

Ну почему сразу глупость, можно на мониторе крест нарисовать )).

Вообще есть готовые проекты крестов, например www.anyram.net/forum/viewtopic.php?pid=269
А можно что то посмотреть на ебей : www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_nkw=OSD crossha…

blade:

устанавливать “генератор реального времени” (DS1347 к примеру)

Совсем не обязательно, от функциональности зависит.

blade
UserM:

Ну почему сразу глупость, можно на мониторе крест нарисовать )

Да потому, что я 7 лет занимался БПЛА, в том числе- и ОСД и автопилотами…
И если делать, то по-людски, а так, тяп ляп- вообще можно на цели лампочку устанавливать:) А если задача- в цель попадать, то крест надо именно в кадре иметь, да еще- и юстировать его чтобы можно было?
Ни одна готовая ОСД требования заказчика не обеспечит.
Делать её с нуля- он без брюк останется.
Выход- берем готовое, обкатанное сто раз изделие (с открытым ПО!) и затачиваем его под нужное заказчику.
Но писать тут советы, не владея материалом- только зря клавиши стирать:(

UserM:

Совсем не обязательно

401k:

3)фактическое текущее время

Как не обязательно, когда вот он П (3) Т.З.?
А сделать счетчик реального времени на той же Ардуине- или вообще нельзя или головняка будет столько же, сколько на все остальное.
Просто, имея огромный опыт в разработке и производстве, жалко смотреть, как люди раз за разом наступают на одни и те же грабли?
Зачем?

Mouse0male
blade:

Ни одна готовая ОСД требования заказчика не обеспечит.

Чего не хватает на картинке, из того что хотел ТС?

1)заряд батареи
2)компас
3)фактическое текущее время
4)маркер в центре экрана (в виде “+”)

Китайцы продают за 40 баксов…

Вот было бы желание помочь, а не критиковать;)

blade
Mouse0male:

Картинка с аркберда

Во первых- не все: реального времени там нет, есть только время миссии?
Магнитного компаса- тоже как бы не видно? (что такое в правом верхнем углу 342- не знаю, может это он и есть?)
Во вторых- ПО то там закрытое?
И чего с ним делать?
Ни одного пиксела нельзя изменить, не имея листинга.

Mouse0male:

Вот было бы желание помочь, а не критиковать

Я ему помог еще вчера: написал, к кому обратиться, чтобы сделали быстро и качественно.😃

Mouse0male:

Картинка с аркберда, в принципе

А можно прямую ссылку на это?
Может и действительно- вот оно Щастье?

okan_vitaliy
401k:

когда ко мне приходят с заказом я задаю всего один вопрос - какие будут пожелания???, а когда просят совета стараюсь помочь в силу своих возможностей либо подсказать того кто сможет

Когда ко мне приходят с заказом, то я тоже задаю вопрос, какие будут пожелания? Но Вы ведь здесь не с заказом. Вам насоветовали кучу решений. Но никто за Вас эти решения реализовывать не будет. Тут на форуме можно спилить у кого то что то готовое, либо самому мочить рога и делать своё или перепиливать под себя. Самый оптимальный вариант был бы при использовании минимосд. Исходники есть, подключили бы к нему компас, домалевали крест или что еще Вам надо и все готово. Я думаю что по железу дешевле не будет. А вот по программной части, то тут Вам придется мочить рога или заказывать у кого нибудь софт под Ваши желания. Третьим вариантом может быть альтруист(но это уже утопия). Так что я Вам расписал возможные пути движения Вашего проекта. так что Вам и решать. Удачи.

401k

Да ладно вам ругаться то, остыньте, нашлось решение за что огромное спасибо Alex Musatov
“А можно что то посмотреть на ебей : www.ebay.com/sch/i.html?_from...ator+&_sacat=0
дешево сердито и по прямому назначению, да и я теперь знаю как “это” правильно называется - OSD Generator Crosshair, единственное компаса нет ну да и черт с ним хай наводчик целеуказания дает да и планируется лазерная подсветка целей.
Единственное жаль что как всегда выручает нас ЕБЭЙ на своих умельцев надежды мало, за то тем на форумах тьма, всем спасибо задача решена.