G-OSD ,что это ?

modsley
crand:

После берцевской и игловской не впечатляет

Ну вы сравнили 😃

crand

Что пробовал, с тем и сравниваю.
Да ее и сравнивать не с чем.

fmkit
AsMan:

Сдается мне кетайцы нашли в закромах гору неликвидных ГПС приемников. Ну не выбрасывать же их:-)

на моем стоит дата 2004/7/27
7 лет назад я понятия не имел что такое серво или FPV

Timofey
fmkit:

на моем стоит дата 2004/7/27

“НОВИНКА от HK” 😃)) я в истерике…

hudognik

размер жесть . наши микрокалькуляторы самые большие микрокалькуляторы в мире, товарищи!

modsley
crand:

Да ее и сравнивать не с чем.

С другой стороны, ведь действительно несравненное устройство. Единственное в своём роде. Вот меня если честно как-то напрягает на минискайволкер ставить телеметрию на 200 евро.

crand

Ей бы стрелку домой, я б ее на руках носил, а так на самолет ставлю.

Yanchak
crand:

Ей бы стрелку домой, я б ее на руках носил, а так на самолет ставлю.

у меня такое предчувствие что это вопрос времени. 😃 есть тут пару атМегаМонстров они стрелку домой за день пишут. Интесно подойдет ли этот гпс к опенсорсному смаллтиму.

modsley

… у меня лётные испытания откладываются. Спалил по дурости видеопередатчик 200мВт от берца 😦

schumixmd

сегодня получил. модуль ГПС на 4800 baudrate. Очень долго синхронизируется но координаты выдает точные. сохранил NMEA файл, сконвертировал для гугле - результат отличный.
По размерам, не понимаю почему все недовольны?! весит 25г по сравнению с модулем EM-411 - 16г. по размерам не на много больше. как минимум антенны одинаковых размерах.
Сам осд - ммм как сказать…могло быть и хуже… но конечно хотелось бы лучше.
не понравилось что не питается от 5в, то есть в ГПС надо дать 5в а в OSD 12в.
на плате атМега88.

в остальном ждемс пока Syberian или Expert или ктото другой порадует нас с новой прошивкой.

Yanchak
modsley:

… у меня лётные испытания откладываются. Спалил по дурости видеопередатчик 200мВт от берца 😦

Переполюсовка?. Сгорел стабилизатор 5в. Я так два спалаил. Потом оба починил как стабилизаторы купил.

Oliver
schumixmd:

не понравилось что не питается от 5в, то есть в ГПС надо дать 5в а в OSD 12в.

Думаю, вопрос преобразования на плате. Скорее всего стоит линейник. В любом случае все там работает от 5В.

schumixmd:

модуль ГПС на 4800 baudrate.

Yanchak:

Интесно подойдет ли этот гпс к опенсорсному смаллтиму.

Подойдет, но только к прошивкам по 261 включительно. Дальше поддержка таких гпс убрана

schumixmd:

По размерам, не понимаю почему все недовольны?! весит 25г по сравнению с модулем EM-411 - 16г. по размерам не на много больше. как минимум антенны одинаковых размерах.

Дык потому и недовольны. В полтора раза больше, в полтора - тяжелее. И сравнивать надо не с 411, которому тоже лет немало, а чем-нить посовременнее все же.

schumixmd
Oliver:

Думаю, вопрос преобразования на плате. Скорее всего стоит линейник. В любом случае все там работает от 5В.
Подойдет, но только к прошивкам по 261 включительно. Дальше поддержка таких гпс убрана
Дык потому и недовольны. В полтора раза больше, в полтора - тяжелее. И сравнивать надо не с 411, которому тоже лет немало, а чем-нить посовременнее все же.

В полтора раза тяжелее но никак не в полтора раза больше. Но гпс все равно ставят с наружу… проблем нет. Давайте сравнить с ГПС который близко по параметрам и цене, а не с 40$ модулем.

korall

А фотку платы ОСД может кто нибудь выложить?

Yanchak
korall:

А фотку платы ОСД может кто нибудь выложить?

Вот.

korall

А кнопка и две крутилки для чего?

crand

Подстроечники - настройка корректировка показаний напряжений, кнопка - переключение вида представления цифр на экране.

fmkit

перепаял провода покороче, ГПС и особенно плата ОСД вплотную к 0.5Вт 5.8ГГц передатчику - работает нормально
эта камера пристегивается резинкой к летающему крылу - один разьем балансира и готово ! ГПС работает от одиночной банки Липо.

Сегодня кружили больше часа на пляже над головами отдыхающих. Полетный вес крыла без ЕОСД был 400грам, теперь на 6.5% тяжелее ! Правда ГПС можно мгновенно отстегнуть .

tusik

Подскажите, когда ГПС ловит спутники светодиод моргает или как? И как долго он их ловит?

Сергей_Вертолетов
fmkit:

перепаял провода покороче, ГПС и особенно плата ОСД вплотную к 0.5Вт 5.8ГГц передатчику - работает нормально

Питер, а на что принимаете? Очки с 5,8?

fmkit
Сергей_Вертолетов:

Питер, а на что принимаете? Очки с 5,8?

Я заказал сразу несколько AWM662RX, один на липучке на Шарках,один с писалкой на машине, третий на мониторе для прохожих … всё беспроводное! Пульты у пилота и спотера тоже по ВЧ.
Сейчас прикрутил ГПС к маяку - пусть передает сигнал периодичнои автономно, поскольку стрелки домой на ОСД нет, смысла в координатах во время полета не вижу, Пусть через маяк передает сигнал на рацию каждые 10минут.

Yanchak
fmkit:

Сейчас прикрутил ГПС к маяку - пусть передает сигнал периодичнои автономно, поскольку стрелки домой на ОСД нет, смысла в координатах во время полета не вижу, Пусть через маяк передает сигнал на рацию каждые 10минут.

А в каком виде передает? и где мое пиво за идею 😃

fmkit

Потратил буквально несколько минут подключить ГПС к маяку (3 провода), в маяк вводим код 5.3 (инвертед ФСК), частоту и готово !.
Приемник - дешевая рация,взял уже готовую с которой летаю регулярно (приемник ППМ), сигнал снимается с компаратора прямо на Е-ОСД
Работает отлично, маяк не мешает работе ГПС.

Конечно рация не обязательно, можно купить на eBay любой приемник ASK/FSK на любую частоту и будет одинаково работать, маяк выдает любую частоту в любом формате. С рацией сигнал маяка точно можно выловить в радиусе 0.5-2км.

на картинке маяк подключен к ГПС 3-мя проводами, больше не надо,2 лишних провода припаянны временно для программирования
Теперь самое интересное: я всегда находил самик ориентируясь по тонам маяка и если честно практически никогда не пользовался ГПС -не было нужды.
Какие программы показывают местоположение,что бы згрузить для лаптопа для экспериментов ?

Если кому интересно то я могу поправить код в маяке чтоб настраивать больше интервалы для передачи ГПС и ножку контроллера- ключик ФЕТ чтоб отсекать нагрузку(ГПС) пока контроллер спит. Если маяк будет перeдавать сигнал ГПС раз в 15 минут думаю 200грам 1S липо хватит на месяц.

только что заменил батарейку бэкап на ГПС, теперь фих появляется сразу после включения

Yanchak
fmkit:

Какие программы показывают местоположение,что бы згрузить для лаптопа для экспериментов ?

OZI Explorer. Триал вполне функционален, да и стоит не дорого. Карты понимает растровые.
Google earth умеет работать с гпсом ипоказывать местоположение. Для работы без инета необходимо предварительно заглянуть в него и полазить по району предполагаемых полетов - он карты будет из кеша брать если инета нету.