Прозрачный фонарь

maloii

Как сделать фонарь более прозрачным, и чтобы на нем не было бликов? Фонари как правило (те что прозрачные) не идеально прозрачны, как пластиковая бутылка, как увеличить прозрачность? Предполагаю отполировать чем нить. И как убрать блики от солнца, может есть какиенить средства, типа пшикнуть на него чем нить, оля жидкий фильтр.

Вот в видео все проблемы на лицо

Morfan
maloii:

Как сделать фонарь более прозрачным

А еще вопрос - как вообще фонарь сделать (из бутылки там как то хитро отформовать или еще как)? Хочется для фанджета эстетики, надоел пенопластовый люк. Ну и прозрачность тоже интересует.

F_R
Morfan:

как вообще фонарь сделать

Очень просто:)

  1. Делаем болванку из гипса или дерева (главное, чтоб твердое было и жаростойкое).
  2. Берем бутылку подходящих размеров
  3. Напяливаем ее на болванку. В местах, где не нужна формовка (например, низ кабины - он все равно обрезаться потом будет) - запихиваем клинышки, чтоб бутылка была “натянута”.
  4. Берем фен (желательно, промышленный. Фена от волос 😃 может не хватить, тут уже конкретный случай), или, если нету фена “на крайняк” - над плиткой или свечкой 😃 - начинаем нагревать бутылку.
  5. Бутылка начнет плавиться => принимать форму болванки.
  6. Обрезать лишнее и вынуть получившуюся деталь.
  7. Подровнять концы, и вуоля - кабина/фонарь готов 😃
Morfan

Хмм… буду попробовать сегодня! Фена строительного конечно нет, зато жена недавно предусмотрительно аэрогриль купила. 😆

blade
F_R:

вуоля - кабина/фонарь готов

Ну, с такой технологией никакого “вуаля” не будет 😦
Во первых- бутылки делают из ПЭТ, который очень кретичен к перегреву: чуть клювом щёлкнул-и помутнело.
Во вторых- с какого перепуга бутылка (без откачки воздуха снизу), осядет на пуансон? Кривая во всех измерениях деталь получится 😦
Раньше так делали из плекса, но его разогревали в кипятке, потом клали на пуансон и натягивали снаружи плотно прилегающую рамку, которая обжимала низ фонаря.
Причём, пуансон оклеивали байкой, чтобы фактура дерева не пропечаталась.
Сейчас и плекс- вряд ли найдёшь, да и всё это- уметь надо.
Проще найти фирму, где работают на вакуум формовке (на старо-рязанке есть фирма Гельветика-Т), только фонарь надо делать из ПЭТГ (это материал, похожий на бутылочный, но модифицирован гликолем) и за счёт этого- не мутнеет при перегреве и более прочный.
Из него отличные лобики и фюзеляж для “Трансформера” (fpv-model) получаются 😃

F_R
blade:

Ну, с такой технологией никакого “вуаля” не будет
Во первых- бутылки делают из ПЭТ, который очень кретичен к перегреву6 чуть клювом щёлкнул-и помутнело.
Во вторых- с какого перепуга бутылка (без откачки воздуха снизу), осядет на пуансон?

Мдя… А вы пробовали так делать-то???

Я же все расписал и делаю так НЕ первый раз. И не я начал так делать - научили моделисты - “ветераны”, которые по-старше вас 😃

У бутылки отрезается дно. Затем внутрь ее впихивается болванка, и подпирается клинышками, чтоб было все в натяг. Все, затем нагревается она. Надо, все аккуратненько делать. А чтоб она потемнела - надо ее конкретно нагреть. Обычным феном это не сделаешь - пробовал 😃 Да и потом, большинство бутылок мутнеют и тут же плавятся в этом месте.

Уже неоднократно убеждался - что это самый дешевый и простой способ 😃 Самое сложное - подобрать ровную бутылку по диаметру и сделать болван. Бутылка усаживается за мгновение и, как-раз таки, _вуоля_ и готово! 😃
Надо просто попробовать.

blade
F_R:

Мдя… А вы пробовали так делать-то???

Не только пробовал, но и постоянно на вакуум- формовке работаю (две их у меня) 😃
Так, когда плохо зажимаешь материал и есть подсос воздуха- сразу деталь летит в брак, поскольку даже мой насос с движком 1,1 кВт- не даёт качественного прилегания при утечке вакуума.
Я вообще не пишу о тех вещах, которые сам не пробовал- не сделал привычки, как говаривал П.И.Чичиков (правда- про курение табаку) 😃

Юрий05

Ж…па в том,что бутылка при нагревании сильно осаживается
и если набить руку,то можно формовать не только выпуклости.
Без строительного фена лучше не пробовать.
Но все равно будут блики,искажения.

blade
Юрий05:

бутылка при нагревании сильно осаживается

Что не удивительно: если видели “преформу” из которой она выдувается, то эта деталь имеет диаметр около 30 мм.
А затем- раздувается до 120.
Да и вообще- тема была про прозрачный и оптически-качественный фонарь?
Так его можно сделать только из хорошего материала и не “осаживанием”, которое предполагает контакт разогретого пластика с пуансоном, поверхность которого далека от зеркальной 😦, а выдуванием…
Но это- совсем другая история.

F_R
Юрий05:

Но все равно будут блики,искажения.

Подтверждаю, проблема бликов бутылко-выдувание не поможет 😦

maloii

Так а про какой нить фильтр кто нить слышал, типа пшикнул и все ок? 😃

vovan1972

Нету таких пшиков.
С ГоПро камерой идет влагозащитный бокс, так вот там и то есть искажения, а там стекло перед обьективом не на болванке делают.

Android1

Тоже думал над этим и для себя решил попробовать в переднюю часть фонаря сделать вставку из плоского оргстекла, отрезав перед фонаря.

1 month later
Kazuss1
Android1:

Тоже думал над этим и для себя решил попробовать в переднюю часть фонаря сделать вставку из плоского оргстекла, отрезав перед фонаря.

Видимо это единственный верный путь на сегодня. Так-же озабочен установкой камеры под фонарь моих SkyFun -ов. Хочется реалистичности. На форуме есть много советов по производству фонарей из бутылок разными методами, но не много информации по тому как сделать именно прозрачный фонарь.
Были предложения по полировке разными автокосметическими средствами из черепашьей серии… Были советы покрывать снаружи пластик автолаком для сглаживания неровностей и царапин… Проблем есть и возможно решение стоит не дешево… Может обратиться к опыту СЛА -строителей!?

по поводу бликов забыл сказать…
Попробуйте затемнить пространство под колпаком… по крайней мере уберете эти раздражающе-ярко-белые блики…
А совсем с бликами бороться не надо… это часть эфекта реалистичности… Посмотрите съемки пилотажа из кабины в настоящих машинах.

Володимир
Android1:

в переднюю часть фонаря сделать вставку из плоского оргстекла, отрезав перед фонаря.

Лучше простое стекло.

blade
Володимир:

Лучше простое стекло.

Лучше даже не простое стекло, а “покровное” для микроскопов: оно тонкое, оптически прямое и- уже вырезано 15х15мм. Можно добыть в любой лаборатории больницы, школы, магазине лабтех на 3 парковой и .т.д.

Володимир
blade:

“покровное” для микроскопов

Точно! Я было про зеркальные мастерские думать начал - но там же толстое для нас…

Kazuss1

как я понимаю, должно получиться чтото вроде такого:

www.youtube.com/watch?v=oEjCXdwzF30

Не будет такая конструкция тяжелой? Там видимо нужно некий фрэйм делать.

stud
maloii:

Как сделать фонарь более прозрачным, и чтобы на нем не было бликов? , как увеличить прозрачность? Предполагаю отполировать чем нить. И как убрать блики от солнца, может есть какиенить средства, типа пшикнуть на него чем нить, оля жидкий фильтр.

Эх, Саня, хорошо жить хочешь! Да если б удалось убрать блики, тебе снайпера спасибо скажутЬ! Их по бликам и вычисляют. Для увеличения светопропускания оптики, напыляют специальные плёнки. Если после своих предположений, начнёшь полировать фонарь, пшик и получится!
Вставку лучше сделать из светофильтра, что накручивается на объектив фотоаппарата. В лабораторию больницы не ходи -лучше в магазин, где торгуют оптикой!

how-eee

Поляризационный фильтр перед объективом уберет половину бликов. А если еще кокпит покрасить в черный, как тут писали, то должно быть вообще гуд.

stud
how-eee:

Поляризационный фильтр перед объективом уберет половину бликов.

И ето правильно! Можно ультрафиолетовый фильтр попробовать или бленду.

Adekamer

не поможет
я пробовал и UV фильтр и поляризационный
больше вреда чем пользы
может конечно я пользовал самые дешовые с DX
но факт есть факт

Kazuss1

ёХчжз… ?! человеку нужно:
первое - прозрачность (нет однозначного ответа по этому вопросу),
второе убрать - блики… Самые сильные блики от светлой кабины (на видео видно). Затемните белый пенопласт вутри кабины и будет вам больше 50% счастья. А потом с фильтрами если захотите эксперементируйте.

AsMan

А если собрать фанарь из тонкого стекла по аквариумной технологии? Помойму то что на видео именно так и сделано.

stud
Adekamer:

не поможет
я пробовал и UV фильтр и поляризационный
больше вреда чем пользыможет конечно я пользовал самые дешовые с DX но факт есть факт

Поляризационный фильтр и светозащитная бленда, помогают бороться с бликами, но полностью их не убирают. УФ фильтр повышает контраст.
собрать фанарь из тонкого стекла по аквариумной технологии
Зачем изобретать велосипед? Аквариум сюда приплели! Вот варианты расположения камер в сфере: Сфера с блендой позволяет частично избавиться от бликов.