Прозрачный фонарь

Володимир
blade:

“покровное” для микроскопов

Точно! Я было про зеркальные мастерские думать начал - но там же толстое для нас…

Kazuss1

как я понимаю, должно получиться чтото вроде такого:

www.youtube.com/watch?v=oEjCXdwzF30

Не будет такая конструкция тяжелой? Там видимо нужно некий фрэйм делать.

stud
maloii:

Как сделать фонарь более прозрачным, и чтобы на нем не было бликов? , как увеличить прозрачность? Предполагаю отполировать чем нить. И как убрать блики от солнца, может есть какиенить средства, типа пшикнуть на него чем нить, оля жидкий фильтр.

Эх, Саня, хорошо жить хочешь! Да если б удалось убрать блики, тебе снайпера спасибо скажутЬ! Их по бликам и вычисляют. Для увеличения светопропускания оптики, напыляют специальные плёнки. Если после своих предположений, начнёшь полировать фонарь, пшик и получится!
Вставку лучше сделать из светофильтра, что накручивается на объектив фотоаппарата. В лабораторию больницы не ходи -лучше в магазин, где торгуют оптикой!

how-eee

Поляризационный фильтр перед объективом уберет половину бликов. А если еще кокпит покрасить в черный, как тут писали, то должно быть вообще гуд.

stud
how-eee:

Поляризационный фильтр перед объективом уберет половину бликов.

И ето правильно! Можно ультрафиолетовый фильтр попробовать или бленду.

Adekamer

не поможет
я пробовал и UV фильтр и поляризационный
больше вреда чем пользы
может конечно я пользовал самые дешовые с DX
но факт есть факт

Kazuss1

ёХчжз… ?! человеку нужно:
первое - прозрачность (нет однозначного ответа по этому вопросу),
второе убрать - блики… Самые сильные блики от светлой кабины (на видео видно). Затемните белый пенопласт вутри кабины и будет вам больше 50% счастья. А потом с фильтрами если захотите эксперементируйте.

AsMan

А если собрать фанарь из тонкого стекла по аквариумной технологии? Помойму то что на видео именно так и сделано.

stud
Adekamer:

не поможет
я пробовал и UV фильтр и поляризационный
больше вреда чем пользыможет конечно я пользовал самые дешовые с DX но факт есть факт

Поляризационный фильтр и светозащитная бленда, помогают бороться с бликами, но полностью их не убирают. УФ фильтр повышает контраст.
собрать фанарь из тонкого стекла по аквариумной технологии
Зачем изобретать велосипед? Аквариум сюда приплели! Вот варианты расположения камер в сфере: Сфера с блендой позволяет частично избавиться от бликов.

8 days later
ShrekS

Я вот на скорую руку соорудил замену штатному фонарю - к пенопластовой основе приклеил тонкий пластик от упаковки безо всякой термоутяжки.
В качестве “глаза” УФ светофильтр Vitacon UV ( ~100 р) Буду тестить в полете. Видок, конечно, “циклопический” 😉



ShrekS
stud:

Сфера с блендой позволяет частично избавиться от бликов.

А где такие сферы можно приобрести? Из чего они сделаны и сколько весят?

Обещанное видео 😉. Камера - " Turnigy 30FPS Ultra-Mini DigiCam" . Солнца, правда, не было.

Sergiv
Morfan:

А еще вопрос - как вообще фонарь сделать (из бутылки там как то хитро отформовать или еще как)? Хочется для фанджета эстетики, надоел пенопластовый люк. Ну и прозрачность тоже интересует.

фонарь можно из пэт пластика сделать: вот так, например rk-stud.ru/2010/05/formovka-iz-pet-plastika/

stud

А где такие сферы можно приобрести? Из чего они сделаны и сколько весят?

Я брал сферы в производстве, где изготавливают различные видеокамеры.
Маленькая сфера весит 10,5г. Вместе с камерой и 9г рулевой машинкой общий вес 57г.
Из чего изготовлена сфера - не знаю. Возможно, поликарбонат. Если камера смотрит через сферу, то на экране монитора это едва заметно. На экране телевизора разницу не заметить! Тем более, если смотреть в очки. Очки вообще вызывают смешанное чувство. Хороший дизайн и плохая картинка. При подаче с TV транзитеста цветных полос наблюдается отсутствие баланса белого, стоят цветные столбы. При подаче “сетки” нет сведения. Разрешение < 150 линий.

blade
stud:

При подаче “сетки” нет сведения. Разрешение < 150 линий.

Зато- как цена очков радует!
А сферы- продаются на радиорынках уже готовые, разных размеров и с основанием (если надо)
Не у всех же под рукой "

stud:

Я брал сферы в производстве, где изготавливают различные видеокамеры.

такое производство 😃
На рынке-выбор и цены- от 200 рублей начинаются.

stud
blade:

Зато- как цена очков радует!
сферы- продаются на радиорынках уже готовые, разных размеров и с основанием (если надо)
На рынке-выбор и цены- от 200 рублей начинаются.

Да, цена на очки радует, тока качество картинки сильно огорчаетЬ. Основание у сфер тяжёлое, мне проще в производстве изготовить… Конечно, на рынке выбор значительно больше. У производителя дешевле. Когда -то писал обзор