apache osd

hudognik

APACHE OSD ,еще одна осд система,от создателей бюджетных e-osd и g-osd , на форуме не нашел информации о ней .
Кратко : весь необходимый набор жпс данных( скорость ,высота, координаты,дистанция,компас,стрелка домой ), два напряжения ,рсси, ток.
Есть возможность подключения различных доп датчиков , а также копилот для авиагоризонта , и автопилот ( наверное это будет отдельный модуль) .
Интерестная возможность записи лога на карточку (прямо в главном модуле) .
Через юсб система подключается к комьпютеру и настраивается по вкусу. Есть возможность настраивать через дополнительный ик датчик при помощи пульта ду . стоимость необходимого комплекта (без датчика температуры и ик пульта и ик датчика) 150 доларов . продается здесь www.aeorc.com/english/?gallery-89.html , инструкция пользователя aeorc.com/…/Apache_OSD_User_Manual_V1.041_ENG.pdf , пример видео

freefly

ждем выхода апач осд на хоббикинге по цене где-то 100$:)

F_R

Чет пока, ИМХО, цена-качество у Easy OSD (циклопчик) лучше всех бюджетных.

Тут что-то либо так настроили в конкретном случае, либо так оно задуманно - цыфирь белая без теней - на белом небе (облака/солнце) и зимой на фоне снега - тяжело читаться будет…

hudognik
freefly:

ждем выхода апач осд на хоббикинге по цене где-то 100$

вполне возможно ,стоит немного подождать ,рано или поздно все эти китайские штуки там появляются, тем более что два продукта от этого разработчика уже там. а то что без теней ,конечно не очень. но с другой стороны эта телеметрия открыта для перепрошивания и настроек

5 months later
DJV

Здравствуйте! Подскажите, пожалста.
Получил данную системку с ХК, но в базовой комплектации (Только Main+Power+USB+GPS модули). Собрал все воедино по инструкции(без GPS), поставил драйвер (версия 1.3), подключаю USB к компу(контролю появление в списке устройств нового устройства (КОМ17)), подаю питание. Запускаю программу, а она в выпадающем списке ком-ов этот 17-й не видит. В чем может быть проблема?
Лампочка на USB-модуле горит. Светодиод на главной плате медленно мигает.

Драйвер: USB_PL2303_Prolific_DriverInstaller_v130
Программа: Apache OSD Tools 0.02.12

Alexm12
DJV:

Здравствуйте! Подскажите, пожалста.
Получил данную системку с ХК, но в базовой комплектации (Только Main+Power+USB+GPS модули). Собрал все воедино по инструкции(без GPS), поставил драйвер (версия 1.3), подключаю USB к компу(контролю появление в списке устройств нового устройства (КОМ17)), подаю питание. Запускаю программу, а она в выпадающем списке ком-ов этот 17-й не видит. В чем может быть проблема?.
Лампочка на USB-модуле горит. Светодиод на главной плате медленно мигает.

Драйвер: USB_PL2303_Prolific_DriverInstaller_v130
Программа: Apache OSD Tools 0.02.12

Измените привязку драйвера на COM2 (в свойствах портов). В Apache OSD Tools появится выбор из двух портов. Я правда дальше непродвинулся. Там какая-то заморочка с порядком запуска - не всегда определяется наличие COM2.

DJV
Alexm12:

Измените привязку драйвера на COM2 (в свойствах портов). В Apache OSD Tools появится выбор из двух портов. Я правда дальше непродвинулся. Там какая-то заморочка с порядком запуска - не всегда определяется наличие COM2.

Спасибо. До этого я тоже продвинулся на данный момент. Понял, что софтина просто не видит номера портов больше 9. Гадость теперь у меня в том, что если переназначаю порт, то софтина иногда даже конектится и считывает настройки, но в следующую секунду все равно отваливается. Толи я порт не правильно переназначаю, толи софтина глючит. Пробовал уже драйвер обновить до 1.5, не помогает. Хотя железка сама вполне себе работает, т.е. подключаю к видео-системе - надписи на экран накладываются, ЖПС работает…

3 months later
si001

Начал осваивать эту OSD.
Возник вопрос - по мануалу подключение OSD к видеосигналу идёт просто в параллель к передатчику, как я понимаю ? Т.е. звезда из камеры,OSD и передатчика. Я ни чего не путаю ?
Странно как-то для меня что не вход-выход…

blade
si001:

Странно как-то для меня что не вход-выход…

Самое странное начнется, когда Вы кино туда запустите: Смаллтим с этой системой (это самая первая версия телеметрии, которую ещё Шерер изобрел) давно столкнулся и - давно все сделал по уму 😃
Половина камер- вообще не будет работать, другая- цвета начнет искажать: трава станет бурой а небо- желтым и т.д.
Подавать сигналы телеметрии в параллель камере - абсолютно безграмотное решение китайских товарищей.
Там перекашивается в видеосигнале всё, что может: уровни привязки, баланс цветов…
Тем более, что сейчас полно нормально сделанных ОСД с вполне грамотным микшированием : Рембизи, Икарус и т.д.
МАХ- 7456 может спасти отца русской демократии, но чтобы её туда вставить- надо паяльник уметь держать в руках 😦

si001

подключил у себя на столе - не так всё плохо. картинка почти не пострадала - только появились лёгкая горизонтальная рябь.

подключил USB - тоже комп свисток видит - порт показывает, но свисток саму OSD не видит. прям засада какая-то.

nikitich175

У меня тоже не с первого раза увидел, а по поводу видео с прошедшего сезона с проблемой не столкнулся еще, рябь при работе моторов еле заметная присутствует, установлена на квадрике.

si001

не, рябь не от моторов - я же говорю на столе - всё, включая esc вообще отключил пока. только камера, передатчик и OSD.

nikitich175

Не, у меня рябь только с работающими моторами, и не горизонтальная а косая и при разных оборотах меняеся.

si001

p.s.камера - 1/3-inch CCD Camera PAL 520TVL
кстати почему-то парить начала - (это с osd не связано, т.к. и без него это лезет)

www.youtube.com/watch?v=KbDyNd-LvOw

Не подскажите, кстати с чего это? Вроде пару недель назад пробовал было нормально.
В смысле речь о горизонтальной линии - синхронизация плывёт или помеха какая - не пойму.

si001
si001:

p.s.камера - 1/3-inch CCD Camera PAL 520TVL
кстати почему-то парить начала - (это с osd не связано, т.к. и без него это лезет)

сорри, вопрос снят - было плохое питание на приёмнике - слава китайцам что оно вообще работало. 😉