Проект Мегапират на самик!

blade
Syberian:

Если не разбил, значит, оно летает

Ну, один полёт- не значит ещё ничего: глюки вылезают от температуры, помех, тряски, влаги…
А по элементной базе: практически всё, за исключением ITG3200, находится в одном ценовом диапазоне 😦
Хотя, комплект ISZ500+ IDG500 стОит те же 10$ , что и 3200.
Правда, у него выход цифровой, но зато 500 ки облётаны на микрокоптерах…
Кстати, GPS с активной антенной (ИМХО) на летательном аппарате- нафиг не нужен: спутники там- по любому видно, а лишнее чутьё- только лишние помехи собирает.
Да и LNA, который в ней стОит- к статике весьма неравнодушен…
Чуть искорка проскочила- и привет.

alex-ber
blade:

Сообщение от Syberian Если не разбил, значит, оно летает Ну, один полёт- не значит ещё ничего: глюки вылезают от температуры, помех, тряски, влаги…

Прошу прощения, что ненадолго выпал из темы - отвлекли на работу (будь она неладна…).
пока было совершено всего 5 полетов на этой системе (в пределах видимости), видео не писал - летал один, а на самик передатчик видео не ставил (на время облета).
пока точно могу сказать, что система на вибрацию (в определенном диапозоне…) не реагирует - у меня складной проп, на время эксперимента одна лопатка имеет повреждение (т.е. Обсолютно не сбалансирована) - при прогоне (на земле и в воздухе) движка на всех скоростях вращения неадекватностей в поведении системы не наблюдал. Перепад температуры - ну пока у нас относительно тепло - +24-25, при настройке самика плата находилась на солнце, в полете интенсивное охлаждение (хорошо вентилируемый отсек) - вроде тоже проблем не вылазило.
Вот только с выезда приехал… Если не вызовут на следующий - собираюсь на поле, если все прокатит - вечером отпишуси (а может и с видео что получится).
Так, что пошел собираться…

hudognik

XBeePro нужен для передачи телеметрии на наземную станцию ?

blade
hudognik:

XBeePro нужен для передачи телеметрии на наземную станцию ?

А также- для программирования АП в полёте: они же двусторонние.

Sodefi

Олег, перечисли пожалуйста все входы и выходы каналов управления MPP.
больше всего волнует, на элероны два канала или один?

Syberian

Распиновка выходов на сервы (первая цифра - номера для black vortex, d* - для ардуино):
1 d2 - газ
2 d3 - руддер
3 d5 - элерон / элевон1
4 d6 - элеватор / элевон2

5…8 свободны для любых миксов

Распиновка каналов передатчика:
1 А8- газ
2 А9- элероны
3 А10- элеватор
4 А11- руддер
5 А12- переключатель режимов (2-3-поз. тумблер или микс до 6 позиций)

7 А14- переключатель БАНО

6,8 свободны для извращений

Я те “бабочку” разведу, если надо, только автопилот ей пользоваться не умеет…

alex-ber

Ну что, в перерывах между выездами таки удалось вырваться на поле… Правда не надолго, на погоду уже не смотрел (хоть и солнышко, но ветер!).
По дороге нашел поле разложился и полетал.
Значит так:
1 Самик стабилизация держит хорошо, несмотря на вибрации от движка, при порывах ветра (боковой) раскачки нет.
2 надо поиграться пидами (а может и нет) но при сильном ветре и резких порывах слегка вяловато парируется (или просто показалось).
3 Да! я оказался прав, Олег в этой прошивке нет запоминания позиции Home при старте (подключении) . Home устанавливается в Планере т.е. ту точку которую в Планере устанавливаешь за отметку Home и вливаешь в плату он и определяет. просто место, где поймал спутники - на карте полета отмечаются красной капелькой, дом - зеденой как и точки полета…
4 режим возрата сново не получилось проверить - банально не хватало времени да и заметил что серва РВ шатается в своем посадочном месте (были приклеены термоклеем) - поэтому решил не рисковать и поехал домой (исправлено и подготовлено к дальнейшим испытаниям).

немного поснимал (как получилось) видео - на китайскую камеру HD с борта и на служебную вид на экране бука.
Времени особо настраиваться небыло поэтому видео далеко от художественного. Однако если интересно - выложу (вид с камеры бортовой уже почти закодировалось на утуб) видео с экрана бука на очереди.
ВЫВОД:
Работает с дефолта нормально, кого не устраивает можно подрегулировать…
Есть одна ложка дегтя (может просто еще не знаю где копать) - кеширование карты в Планере сработало почемуто частично, частота отображения на полетной карте во время полета немного тормозит (хотя это проблема не прошивки а Планера).
Испытания продолжаются!
Вот первое видео подоспело - с борта (флешка второго класса - подтормаживает) видео техническое, не обработанное и особой красотой не блещет…
Смотрим.

Syberian

А почему он все время влево рулит? 😃

(продолжение тех. инфо)

Модифицированный HK E-OSD
Имеет тени, отображает много всего (см. картинку)
При выходе из строя (тьфу-тьфу) автопилота сохраняет последние данные. Питается отдельно напрямую от батареи
Память забита на 99.9%

alex-ber

[QUOTE=Syberian;2742197]А почему он все время влево рулит? 😃

А потому что пилот привык на лево…
Если серьезно - рулит он и влево и вправо очень хорошо. Просто там где повороты - это я рулил…
Да и еще - все посадки с поднятыми руками (условно) практически садил Вортекс (там где я не мешал).
Видео с бука грузить? просто там экран бука немного бликует но основное видно…

LeonVS

Грузить, как я понимаю, вортекс рулил при взлете до вырубания двигла и посадке? Полет “налево” просто в режиме стабилизации и уплавление вручную?
А я то думал эт вортекс так хорошо закладывает 😃

alex-ber
LeonVS:

Грузить, как я понимаю, вортекс рулил при взлете до вырубания двигла и посадке? Полет “налево” просто в режиме стабилизации и уплавление вручную?
А я то думал эт вортекс так хорошо закладывает 😃

Неа - сегодня пытался Вортексу мешать я! Сегодня просто режим стабилизации - управление ручное. просто при заходе на пасадку я элеронами ему курс правил (РВ не трогал, кроме второй посадки - там вдалеке садился и показалось, что в кочку влепит - чуток дернул на себя…).
кстати полностью видео не просматривал - там видно как самик боком летел?
На втором полете ветерок вранул и с земли было видно как самик в сторону лесополосы летеллевым крылом вперед (но без крена и скольжения) - прикольно…
Я потом запишу нормальное видео - времени подберу поболее… Настрою все.
Видео с бука грузится на утуб.
Там в конце небольшой комент. (где горизонт уходит круто в землю - это я самик несу носом вниз…).
Загрузится - скину…
Вортекс движком и рулями намного плавней чем я работает…

LeonVS

Жаль нет Е-ОСД, за горизонтом с борта было бы интересно понаблюдать в полете…

alex-ber
LeonVS:

Жаль нет Е-ОСД, за горизонтом с борта было бы интересно понаблюдать в полете…

ОСД в полете из Поднебесной…
Приедет - прошью подключу…
Тем более Олег сново в прогресс ушел (прошивочку мучает…).
Вот у Человека работоспособность!!!
Пока скажу так - по телеметрии горизонт очень даже чуствительный и точный…
Как на ОСД будет - посмотрим…
Единственное - надо сейчас с Планером разобраться надо. Он зараза что-то подтупливает при показе полета на карте…
И при передаче введенных точек полета (вводил на поле ради прикола) два раза вылетел…
О! посмотрел в Глобальных настройках Планера - частота обновления трека полета - 2Гц (поставил на 5 Гц - завтра попробую, может тормоза проподут… Если нет, попробую другие станции НК или QGSC).
Затягивает…

LeonVS

ну да, это уже даже не управление из кабины, а полноценный БПЛА, авто старт, авто посадка, полет по маршруту… Надо еще научить его термики искать 😉))
В общем это уже даже не моделизм, а человек из пилота превращается в оператора, но в этом то же что то есть 😃 Надо попробовать, переговоры Александром подходят к финалу, завтра думаю оплачу и буду в ждунах 😃

alex-ber
LeonVS:

ну да, это уже даже не управление из кабины, а полноценный БПЛА, авто старт, авто посадка, полет по маршруту… Надо еще научить его термики искать 😉))
В общем это уже даже не моделизм, а человек из пилота превращается в оператора, но в этом то же что то есть 😃 Надо попробовать, переговоры Александром подходят к финалу, завтра думаю оплачу и буду в ждунах 😃

Ну режимы можно и не включать…
Александр отправляет оперативно и качественно (мне прислал в картонной коробке с двумя слоями 1см паралона! плюс еще запасных линеек пинов вложил - в тех местах где не запаяны: на телеметрию, аналоговые входы и сонар).
А вообще - мне нравится!!!
Единственный совет (если дневник Олега не читали…) - напишите Александру, чтоб штекер ГПС либо вертикальный ставил, либо расоял сразу в направлении ЮСБ входа… У меня в сторону торчит - добавляет габарит платы вширь еще на 2-3 см…(мне для установки в Глайдер пришлось в борту фюза дырку пилить и кабель ГПС антены снаружи пускать…
Плату в самике закрепил термоклеем без каких либо мартизаторов (в отличии от Фишки) - вибрации от пропа на видео вы уже видели… Плате на это плевать!!! (не - я понимаю, что элапор мартизирует, но…).
Как купите Вортекс - пишите!

LeonVS

Плата к стати покрыта лаком, есть какая то защита от воды? А то у меня пару регов пшыкнули уже при посадке в лужу-озерцо 😃)) Взять думаю сразу еще и для коптера запчасти, что посоветуете в качестве регов с хобби кинга чтоб дешего и сердито и не глючило с вортексом?
Сорри за небольшой офф 😃

Syberian

Под самоль ни один регуль глючить не будет. В квадриках у некоторых скорости не хватает отрабатывать, это да.
У меня в скае стоит Турниги plush 60, работает нормально.
В моей версии пилота реализована схема InstantPWM от квадриков. Ее фишка в том, что если сервы и регуль обычные, будут работать как обычно. Если сервы цифровые (330Гц), их быстродействие будет использовано на полную катушку.
Разрешение управления с пульта 1024 шага, выходов М1…М8 - аналогично + InstantPWM.

Плата не лакирована и не стоит этого делать. Барометр сдохнет и будут глючить датчики. На худой конец положить в герметичный бокс с маленькой дыркой (давление мерить).
Что касается регуля, его можно чем-нибудь покрыть… или хотя бы залепить термоусадку с обеих сторон термоклеем.

LeonVS

Для самуля у меня рег есть, вопрос был именно для коптера 😃 Просто буду заказывать Е-ОСД с кинга, вот и хочу за одно реги взять, коптер то то же надо попробовать, раз уж платко универсальна 😃
Реги у меня все так и заклеены, а что будет с платкой за 200уе если ее замочить случайно 😃? Вот и спрашивал покрыта она чем аль ее лучше то же в термоусадку и залить термоклеем 😃

alex-ber

У меня сейчас на Глайдере стоит Маркус Хобби 25А - никаких проблем с запуском, управлением регулем не замечено…
Причем в процессе изучения, настройки и поиска выходов подключал регуль на разные каналы (и на элероны и на РВ, РН) - везде отрабатывал четко…
Когда Олег отсутствовал по незнанию вторкнул регуль на канал РН (тайминг на регуле не менял и частота по умолчанию стояла 50 Гц) так вот при наклоне платы мотор четко повторял наклоны изменением оборотов (конечно не знаю как бы это работало на квадрике…) но понравилось, что при наклоне платы обороты менялись плавно и быстро…
Плата залита лаком (там еще и шелкография хорошая) - но на пробу водой я не решился…
А вообще я когда делал гидроплан то герметизировал отсек аппаратуры (проще чем каждый элемент…).

Syberian

Регули я брал Hobbyking SS 25-30 card programmable. В стоке глючат и срывают синхронихзацию. С альтернативной прошивкой они становятся неузнаваемыми. Все равно Е-ОСД чем-то перешивать будете - тем же и регули 😉
Заодно у них снимается необходимость калибровки: диапазон автоматом выставляется 1000-2000 с точностью до 1 мкс.

P.S. Александр, ты не путаешь синюю маску с лаком? 😃 Лакировка - значит вольтметром в плату ткнуть нельзя, т.к. все выводы в лаке.