Проект Мегапират на самик!

alex-ber

Вот и дождался!!!
Я все ломал себе голову - ставить В2 или подождать…
Спасибо Олег! Как минимум снял проблему с ломкой головы (пока…).
Счас буду качать усе это добро и пробовать прошивать…
Ох, чуствую пойдут вопросы…
С подвесом в своем Глайдере заморачиваться не стал - почти доделал новый носитель: самоделка 2-х моторник! Наверно буду пробовать на нем (там места в фюзе - хоть сам ложись!). Соберу все - сфоткаю и покажу…

Syberian

Рудер на моторы замиксуешь 😃
Главное, если где-то реверсы включал в программе относительно моих - поменяй в миксере. Дефайнов прежних уже нет.

По поводу fail-safe. Чтобы возвращал пепелац домой при потере сигнала, можно тупо выставить переключатель полетного режима на RTH и запрограмить ФС в приемнике. Надеюсь, раз уж дошло до автопилота, приемники у всех с файл-сейфом? 😃

alex-ber

Олег.
Скачал, немного посмотрел… Планер новый понравился!(он у меня на русском!!!).
Посмотрел саму прошивку - да, не зря мне тетя Зоя (моя учительница английского) говорила: не гуляй, жалеть будешь…
Я решил свои теперешние настройки не переносить - хочу все по новому настроить (так и пойму быстрее и защита от старых глюков будет…), или я не прав?
для начала попробую так… А потом в мыслях и миксы с Рудером и еще кой чего попробовать (типа раздрая на движки, открытие грузового люка (он запланирован, но пока заклеен - на время облетов…) и все остальное…).
Может пока даже на Глайдере испытаю - плату пока не снимал, быстрее получится…
2-х моторник еще облетывать надо, а Глайдер - проверенный носитель!
ладно - буду разбираться дальше… Спасибо!
П.С. файл-сейф я и в прошлый раз так делал… удобней чем в Орлах газом баловаться - можно и при выключенном движке (в планировании) возврат вкючить…

Syberian

На земле сперва испытай, в комнате, с отключенным мотором…
В прошиве есть новинка (или я не замечал раньше) - в Планнере можно выставлять реверсы передатчика, не копаясь в нем самом. В колонке параметров ищешь RC1_rev и т.д. и ставишь 0 или 1.

Как это сочетается с моим миксером: никак. Указанные настройки применяются на входе автопилота, а миксер - на выходе.

LeonVS

Олег, а где в твоей прошивке правятся скорости линков телеметрии?
Так же не понятно как активировать джой?

Syberian

Леонид
Скорость и порт выбираются в APM_config:

#define GCS_PORT 0 // 0 for USB, 3 for wireless

#define SERIAL3_BAUD 38400 // telemetry port speed

===
Джой включается в планнере, подключил, разрешил и вперед. В прошиве и режимах ничего править не надо.

LeonVS

Поменял и в файле APM_config.h
Так же нашел в закладках config.h так же выставил 115200, результата нет…

// Serial port speeds.
//
#ifndef SERIAL0_BAUD
# define SERIAL0_BAUD 115200
#endif
#ifndef SERIAL3_BAUD
# define SERIAL3_BAUD 115200
#endif

В НГ 49 усе работает… чего не хватает в данной прошивке?

Syberian

да откуда там 115к возьмутся? Ну все, уговорили, щас подключу свои 220-ки

LeonVS

😃)) У меня мега модные модули от Алекса, которые на 57600 работают так же криво как и АРС220… А вот на 115к работают почти без ошибок 😃

Syberian

Докладаю… 220-ки заработали. Скорость поставил 19200 как эфирную, так и порта. Ардупланер сцуго виснет после первого показания. HappyKillmore работает нормално, но у него версия старая, джой не поддерживает, сервы и датчики не показывает…
Щас попробую 57600 поставить, хотя считаю, что это в корне неверно.

57600 результат тот же - планнер виснет. Больше с модулями ничего делать не надо? слышал, где-то то ли дорогу резать, то ли наоборот спаивать…

===
Самый прикол в том, что попутно с работой 220-ки, пилот параллельно гонит данные на ЮСБ. т.е. можно с планнера по проводам настраивать. Кайффф!

LeonVS

Этот подвиг результата не дал, АРС220 работают так же криво, боюсь тут особенность в мав протоколе, так как модули что работают на 115к отлично, на 57 так же хреново… Давай еще раз где крутнуть чтоб телеметрию перевести на 115к? достаточно в файле APM_Config.h подкорректировать:

#define SERIAL3_BAUD 57600

и усе?
Вернул скорость на 57600, подключил АРС220, результат тот же, не видит платки хоть убей…

Олег, может библиотеку какую забыл обновить в данном релизе…?

Syberian

усе, ага…

АРС220 надо вроде как на обоих концах перешивать на 57600? Щас попробую вообще 9600 поставить в самолете.

Киллмор ведь работает, якорь ему в з…цу! Чего этому планеру надо?

Появилось мнение, что зависоны как-то связаны с deferred пакетами: планнер на фоне поступающих данных начинает требовать еще что-то. Софт на плате имеет секвенсор и очередь на каждый тип данных. Если возникает еще один запрос, пакетов становится больше, и последние начинают выпадать.
Когда планнер требует параметры настроек, он сперва спрашивает, сколько их, а затем ждет именно это число пакетов. Если хоть один пакет выпадет из очереди, планер виснет, а затем ругается на Missing ID. Вполне возможно переделать message queue по типу: если скорость данных меньше Х, не давать пакетов в секунду больше определенного числа. Тогда ничего теряться не будет.

LeonVS

Нда, хотелось бы подшаманить сие дело… Я на 9600 пробовал, становится только хуже, в общем как я понял для хорошей работы ему надоть не меньше 115к…

Syberian

Сейчас посмотрел код. Вызов “потоковых” данных всегда происходит с одной частотой (точнее, группами, быстрое, медленное и пипец быстрое), и ему абсолютно нас…ть, какая скорость у порта и успеет ли он все передать.
Думаю, пофиксить это можно. Попробую.
Киллмор при полной нагрузке тоже не может параметры считать. А вот если поставить потоки по 1-2 Гц, то пожалуйста!

Еще можно запрещать потоковые данные на время отправки конфигурационных.

alex-ber

Ну Вы тут букив понаписали, пока я на даче пахал…
Олег.
Если поможет - пробовал АРС220 на плате СС и с их нназемкой - никаких глюков и проблем. Я всеж склоняюсь к мысле что проблема в Планере.

Syberian

Неть, не в планере 😉 дело в реализации MAVlink
Через опу он сделан, заточили скорость на максимум и трава не расти: покупайти наших слоноу - т.е. ХВее за 200 уе

LeonVS

К стати Олег, залей НГ_49, там на АРС220 лепится без проблем, горизонт показывает, и даже если коптер впритык поднести к буку есть шанс пиды изменить и маршрутные точки залить раза так с пятого 😃

К стати ОЛег, а CLI моде больше неть? Ставлю перемычку он все равно пишет какую то хню в терминале, не дает не чего вводить… Если горизонт чутка криво относительно платы которая полностью в горизонте чито делать? Платку “криво” лепить в самуле?

Syberian
LeonVS:

а CLI моде больше неть?

как всегда, А5 на землю…

LeonVS:

Если горизонт чутка криво относительно платы которая полностью в горизонте чито делать?

В первую очередь перекалибровать компассссс, крайне тщательно и вдумчиво. Причем, уже на установленной по месту плате, чтобы от железок откалиброваться. Потом уже можно “криво” лепить - это будет не более пары градусов.

LeonVS
Syberian:

как всегда, А5 на землю…

Поработать в КЛИ не дает, выплевывает всякую хню постоянно…

Чую что то у меня криво залилось… попробую сделать полную очистку…