Проект Мегапират на самик!

Syberian

В альт холде радиус не ограничен, только крен до 30 градусов. Вы с pos.hold не путаете? 😉 в нем - да, берется как над базой.

BindEm

Именно. Везде читать как Pos.hold.Что-то то от радости напутал. 😉

alex-ber
Syberian:

Сделай лог еще раз, обязательно с raw data: питать от борта, крутить по всем направлениям, в т.ч. вверх тормашками.

Пойду попробую…
Олег - чисто теоритический вопрос: ну откалибрую я компас таким образом, АП запомнит… Но он ведь теперь записывает калибровку 1 раз в минуту… И что будет с калибровкой при следующем включении на поле без силовой только по ЮСБ (я так включаю для поиска спутников и подстройки чтоб акк не садить зря…) - он за минуту перекалибруется на другие значения и…?
при старом способе - я один раз откалибровал (причем это не так уж и сложно было) и забыл - летал два месяца не вспоминая про компас…
или я чего-то не понимаю с новой калибровкой?
ПС попробовал как ты писал откалибровать на улице с силовым - вот лог калибровки на 5-минуте проба включить двиг… Самик носом строго на Север (проверял по компасу Лидер)😛

log_53.rar

Syberian


Неплохо… Видно, что устаканилось, значит, может, когда захочет 😃
Давай сделаем так. Выведу в наземке галочку “прекратить калибровку компаса”. Когда поймешь, что компас “встал”, отмечаешь и он перестает самообучаться.

BindEm

Видео сегодняшнего налёта.

youtu.be/Wb1BkTW2nGI

Ни чем особым непримечательно, если бы не сильный порывистый ветер и …

youtu.be/cB-HyqFWKrw

P.S. В ходу новая разработка белорусских учёных: монитор Horizont. В девичестве Philips, корпусом попавший под программу импортозамещения.

alex-ber
Syberian:

Давай сделаем так. Выведу в наземке галочку “прекратить калибровку компаса”. Когда поймешь, что компас “встал”, отмечаешь и он перестает самообучаться.

Олег, было бы вообще - супер!!!
Спасибо!

BindEm

Я сегодня с триллером! Шел по ветру, чтобы в бреющем над собой пройти и на 5:51 отключился регулятор (микрофон без усиления, но слышно). Дальше жестковатая посадка, но стабилизация помогла и в этой непростой митуации (при нулевой воздушной скорости) 😃 Никто не пострадал, все целы!

youtu.be/cgu_NucM1PU

alexbakunov

Пытался сегодня утром полетать и наткнулся на непонятную проблему - ток показывает отрицательные значения.
И такое уже не первый раз. Раньше летал на крыле Х-5 и была однажды такая проблема. Лечилась перезапуском питания. Сейчас МРХ стоит на скае и проблема внезапно повторилась. При включении питания через какоето время ток дико уплывает в минус. Потом сам по себе начинает показывать нормально. В полете проблем не было, единственное насчитанные в минус миллиамперы переваливают сначала в плюс через ноль и дальше все считается нормально. Сегодня проблема проявлялась два раза и перезагрузка питания не помогла.
Олег в чем может крыться проблема?

www.youtube.com/watch?v=ooD0lYFYKSU

И тут же к току добавились проблемы с датчиком ВС. Он периодически зашкаливает. Очень похоже на коротыш выхода датчика на питание. Тут буду проверять все соединения. Но опять же непонятно почему в полете после арминга и обнуления показания опять периодически вылезают в зашкал.

www.youtube.com/watch?v=RrwlfI7JdA4

dundel1
alexbakunov:

в чем может крыться проблема?

Не Олег, но попробую подсказать 😃.
Больше всего это похоже на то, что у Вас “гуляет” (пропадает) контакт в цепях датчика тока и ВС.
Проверяйте плотность посадки разъёмов на штыри, не обломились ли провода внутри изоляции в местах входа в разъёмы, или выхода из датчиков.

ssh1

Почитал тут захватывающий триллер
Возникла пара вопросов.
1.Что произойдет с нашим автопилотом если на время пропадут все спутники и потом опять появится GPS fix? Дом не переназначится?
2.Раньше, как я понимаю, если даже контроллер схватил ребут в полете(коротнуло, или еще что) можно было заармиться и лететь домой, был шанс вернуться.
Сейчас же, с введением арма только в покое, домой уже не прилетишь если далеко? У меня в реальной жизни MPX ни разу не ребутался, но может все-же стоит разрешить армиться без калибровки гиро если ты уже летишь?

BindEm
ssh1:

Возникла пара вопросов.
1.Что произойдет с нашим автопилотом если на время пропадут все спутники и потом опять появится GPS fix? Дом не переназначится?

Всё будет ок. Почитайте и посмотрите мои “триллеры”. Не помню выкладывал видео или нет.

----

Не выкладывал. Через пару часиков закачается на ютюб - запощу

BindEm

“Второй звоночек” про ничем не закрытый GPS приёмник.
Летал утром. После первого полёта приземлился в мокрую траву. GPS залило и он перестал отдавать координаты MPX (но я тогда этого не знал).
Отправил модель во второй полёт. Соответственно имел большие проблемы с возвратом 😃
Под конец видно,что при заходе на посадку GPS заработал стабильно (до этого он несколько раз пробивался) и направление, расстояние на дом верное!

youtu.be/sOw3Wnip2aE

alex-ber
alex-ber:

Олег, было бы вообще - супер!!!
Спасибо!

Олег, когда ждать?
Дело в том, что через две недели на Фест ехать - летать буду в незнакомой местности и стрелка на дом (адекватная) не помешала бы… не - ну конечно ретурн есть всегда, но…

MrHot

Прошу прощения, что спускаю уважаемых участников обсуждения в “подвал”…
Хожу вокруг да около… и чем больше - тем больше путаюсь.

Прошивка что тут обсуждается, встанет на это железо ?

Просто название темы “Мегапират” и всякие популярные лэйблы “AllInOne” ну задолбали уже мелькать перед глазами… Создаётся чувство, что одни и теже названия и термины пользуют в абсолютно разных проектах.
Простой вопрос - простой ответ: да/нет…

alex-ber
MrHot:

Прошу прощения, что спускаю уважаемых участников обсуждения в “подвал”…
Хожу вокруг да около… и чем больше - тем больше путаюсь.

Прошивка что тут обсуждается, встанет на это железо ?

Просто название темы “Мегапират” и всякие популярные лэйблы “AllInOne” ну задолбали уже мелькать перед глазами… Создаётся чувство, что одни и теже названия и термины пользуют в абсолютно разных проектах.
Простой вопрос - простой ответ: да/нет…

простой ответ - НЕТ.
На это железо станет прошивка от Мегапирата (порт АрдуПилота). предыдущий проект …
Теперь новое железо и новые прошивки - Мегапират Х… (ключевое здесь - Х).

MrHot

2alex-ber
Спасибо.

alex-ber:

На это железо станет прошивка от Мегапирата (порт АрдуПилота). предыдущий проект …

Т.е. есть более старая прошивка этого же автора (которая перестала дорабатываться в 2011 году.) ? И она летабельная…
Т.е. на то железо что я привёл, надо ставить вот это ? Я верно понял ?

alexbakunov
dundel1:

Больше всего это похоже на то, что у Вас “гуляет” (пропадает) контакт в цепях датчика тока и ВС.

Игорь, спасибо за наводку:)
Проблема оказалась в разьеме датчика ВС и сервоудлиннителе на датчике тока. Контакты видимо окислились и напряжение с датчиков не доходило до мозгов.

alex-ber
MrHot:

2alex-ber
Спасибо.

Т.е. есть более старая прошивка этого же автора (которая перестала дорабатываться в 2011 году.) ? И она летабельная…
Т.е. на то железо что я привёл, надо ставить вот это ? Я верно понял ?

Да - она летабельна (более того - сейчас на Блеквортексе(плата АП - разновидность того, что ты спрашивал) летает мой знакомый (я ему свой старый БВ продал)).
прошивки вроде те, но лучше проверить темы за 2011 год - там ссылка гтето на поправленную прошивку (обозвали мы ее тогда - Ежеуж) - на ней нормально леталось, хотя конечно совсем не сравнить с МПХ!
а если еще платы АП нет - то лучше сразу покупать МПХ (поверьте - разница как ехать на велике и на Мерсе… и там и там можно ехать…).
Так что - вам решать…

ssh1

В общем обновился сегодня до 4090, походу зря, видно криво прошился или хз.
Такое ощущение что все стало работать в 10 раз медленнее, OSD вообще не видно.
Стартует секунд 30. Сначала 2 пачки миганий красного по 5 раз, потом начинает мигать и зеленый, красный продолжает мигать.
На комп данные валятся но явно не чаще раза - двух в секнду вместо 10 герц.
При попытке обновиться - calling bootloader и виснет. Плата как будто перезапускается, как и при старте начинает подавать признаки жизни секунд через 30.
Данные в наземке то правильные, то нет.
То напруга батареи 38 вольт, то 0. То высота 5324 метра, но все норм. Ща вот тангаж ушел на 40 градусов.

youtu.be/DFTNy0Dur-8

Вот видео с миганиями.
Кстати у всех все норм с прошивкой 4090 ?

Главный цикл теперь то 2560 то 3500
Не могли слететь настройки тактовой частоты при перепрошивке?
Кстати, приехал недавно логический анализатор с частотой выборки до 24MHz, могу посмотреть где какие сигналы. Вопрос где и что смотреть )))

Вот кусок лога из сниффера ком порта:
Запрос:29.06.2013 21:30:29.84664 (+0.4385 seconds)
CB 02 3C F5 Ë.<õ
Ответ:29.06.2013 21:30:40.86364 (+11.0174 seconds)
2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B 2B +++++++++++

Как я понимаю сначала идет команда на сброс и запуск бутлоадера, потом (через 10 секунд) что-то отвечает плюсами(2B).
B далее, секунд еще через 10 начинает переть телеметрия.
Может наземка не дожидается бутлоадера, так как у меня все жутко тормозит на плате?

log_13.zip

ssh1

Попробовал передернуть питание сразу после команды от наземки на рестарт.
Плюсы в ответ пошли в течении секунды - наземка все равно не видит бутлоадер.
Тут несколько гипотез:
1.Плюсы идут с большой паузой между ними(около 0.3-0.5 секунд).
2.Неправильная скорость порта, и там должны быть вовсе не плюсы.
Тут уже гадать можно долго, Олег как определяется бутлоадер?

BindEm

Чистый налёт на 4090 около 5-ти часов. Стоит с дня выпуска. Аномалий не замечено совсем никаких.

ssh1

Продолжаем исследования.
Оказывается при старте MPX кидает не плюсы в ком порт а пятибайтовые посылки:
0xCB,0x03,0x7D,0x00,0xB5
11 таких посылок, но проблема вся в том, что битовая скорость у них около 180450 бод.
Длина одного бита - 5.5417 микросекунд.
Походу гипотеза про уехавшую тактовую частоту подтверждается.

BindEm:

Чистый налёт на 4090 около 5-ти часов. Стоит с дня выпуска. Аномалий не замечено совсем никаких.

Получается криво залилась наверное.

ssh1

Вести с полей.
Получилось даже прошить еще раз.
Подменил скорость 57600 на 180450 на переходнике USB-UART
Наземка нашла бутлоадер, и залила прошивку.
После ребута - та же фигня, поведение абсолютно такое же, все тормозит как будто.
У кого нибудь есть предложения куда копать дальше?

alex-ber
ssh1:

Вести с полей.
Получилось даже прошить еще раз.
Подменил скорость 57600 на 180450 на переходнике USB-UART
Наземка нашла бутлоадер, и залила прошивку.
После ребута - та же фигня, поведение абсолютно такое же, все тормозит как будто.
У кого нибудь есть предложения куда копать дальше?

Смотреть скорость переходника после ребута…
Вполне может быть…

ssh1
alex-ber:

Смотреть скорость переходника после ребута…
Вполне может быть…

В смысле?
Еще раз.
Помимо всех глюков у бутлоадера уехала скорость с 57600 на 180450.
Вот мне и пришлось подстроится под эту скорость чтоб еще раз залить прошивку - прошивка залилась удачно, но ничего не изменилось.