FatShark и цвет

Adekamer

сегодня случилось горе у меня, шарки стали терять цвет (ч\б картинка)
ну и помехи какие то пошли…
на писалке все пучком другие шарки чувствовали себя прекрасно
время о времени картинка окрагивалась - но не надолго
поэтому крайне интересно узнать, какие у кого были проблемы с шарками в плане цвета, в частности ранние модели, где решилось каким т шнурком итд
так же читал на рцгрупсе что в шарках стоит модуль пиктим кажется - который по дебильному цвет отрабатывает и если что ему не по душе - валится в ЧБ
спасайте, тк новые очки не менее чем через месяц появятся - а летать охота

Morfan

Было такое с лавмейтом 0.5 при приеме на очки. А еще такое было с очками изза неправильно разведенного а\v шнурка при приеме на диверсити…

Adekamer

А можно по подробнее про неправильно разведенный шнурок на диверсити ?
просто накануне все было ок
другие шарки подключаемые в этот же провод - ок
есть подозрения на разьем в самих шарках - вскрытие покажет (или не покажет)

Adekamer

отбой, глючит игл станция, выполняюшая функцию диверсити и видео разветвителя…
что именно не нравится иглу - пока незнаю…
как бороться - скорее всего куплю оракл

AsMan
Adekamer:

как бороться - скорее всего куплю оракл

Кардинально.

Adekamer:

глючит игл станция, выполняюшая функцию диверсити

Подстроечники много крутил? У них ресурс пару десятков раз туда сюда.

F_R
Adekamer:

что именно не нравится иглу - пока незнаю…

Перепрошить. Мб поможет 😃

AsMan:

У них ресурс пару десятков раз туда сюда.

😁 +1

Саша_пилот

У меня игл станция в шарки давала тоже чб картинку а в хеды нормально. Загадка.

Adekamer
AsMan:

Подстроечники много крутил? У них ресурс пару десятков раз туда сюда.

вообще ничего не трогал

F_R:

Перепрошить.

а гд можно про прошивку игл станции почитать ?

Саша_пилот:

У меня игл станция в шарки давала тоже чб картинку а в хеды нормально. Загадка.

тут наложилось вот что:
одни шарки нормально работали - вторые (мои) фиговничали
те какой то небольшой разбег в параметрах есть у шарков от экземпляра к экземпляру…

что хочу сделать и на что грешу:
запаять резюк омм на 200 с небольшим, тк 75 Омами на вызоде игл станции и не пахнет
поставить кондер на батарейку куда сходятся все провода, в том числе и от игла
поставить ферит муфту на провод к иглу, тк я еше не летал когда батарейка разряжалось до 12 воольт (у меня свинец гелий в яшике, для БП )
буду дальше наблюдать и смотреть что можно сделать…
не хочется тратится и покупать оракл а диверси с видео развитвителем нужен

F_R
Adekamer:

а гд можно про прошивку игл станции почитать ?

Ну, если вы используете полный комплект ИглТри, то у вас должен был быть диск с дровами. Там есть программа, которая устанавливается на комп - она же и прошивает все игловские девайсы, в т.ч. и наземку.

Подробнее написанно в теме про телеметрию ИглТри. По-пробуйте скачать прошивку 9.13 с офф сайта.

AsMan

Не думаю что там софт как то влияет на картинку (работу сплиттера и диверсити).

Adekamer

приемники лавмейт 1.2 незнаю какой именно версии 😃
вот такие : memberfiles.freewebs.com/55/89/…/rssi.JPG (229 Kb)
игл станция уменя только игл станция без всего только как диверсити и как видео развитвитель
попробую поискать на зарубежных форумах что пишут по этому поводу…

CaSpeR=

Я просто тоже сейчас воюю с шарками, ни как не хотят нормально работать (сетап: lawmate 1.2, иглоглаз, шарки). Белые мерцания картинки, причем непонятно когда и по каким причинам они появляются. Пробовал различные методы “лечения”, ни чего не помогает.

Adekamer
CaSpeR=:

Я просто тоже сейчас воюю с шарками

КАМРАД! 100% иглоглаз фиговничает! тоже белое мерцание! как только через игл станцию - проблема - напрямую - все хорошо, одно из редположений, пока не проверял, что иглоглаз при напряжении от 12 вольт и ниже себя так ведет, я никогда не разряжал акк свинец до 12 вольт - а тут бац и такой казус…
как вариант отказываться от иглстанции в сторону оракла - но жалко денег, диверсии нужен - с одним приемником оставаться нехочу…

baychi
Adekamer:

диверсии нужен - с одним приемником оставаться нехочу…

Антон, зачем тебе диверсити, для низко и близко? Да и для недалеко он нафиг не нужен. До 5 км мешает только. Пара хороших клеверов на 1.2 ГГц, кажут намного лучше оракла с патч+диполь.

CaSpeR=

а я вот начал грешить больше на lawmate, у меня питается все от разных акков, глаз от 2s, lawmate от авто, шарки от 2s. Попробовал как то напрямую подключить, без “глаза”, вроде нормально… прикрутил сплитер (с bevrc), т.к. я использую глаз только как следящую антенну, получилось так: с приемника на сплитер, а со сплитера отдельно на глаз, отдельно на шарки, протестировал около гаража, все ОК, приехал на поле и опять тажа фигня… летал в разных местах и постоянно белое мерцание, вчера прошил иглоглаз, включал около гаража, вроде ОК, сейчас поеду на поле тестировать.

P.S. Иногда удавалось вылечивать изменением яркости/контрастности в самих шарках.

Adekamer

разные акки - тут засада есть - кстати мне проверить тоже не помешает, токовая петля по земле…
просмотрел запись с наземки - на наземке тоже помехи есть некислые… буду ковырять…

CaSpeR=

Сегодня полетал, сразу началось мерцание, удалось настроить шарки, чтобы оно пропало, но для этого уменьшил контрастность почти в 0, и увеличел яркость, картинка жуткая получилась, но хотя бы стабильная…

Adekamer

отчетец:
у меня игл станция питается вместе с приемниками от дц-дц преобразователя
и несмотря на то что после этого шумного кстати преобразователя стоит LC фильтр - видимо когда напряжение на акке опускается ниже какого то уровня - он начинает сильнее шуметь чтоль
в обшем игл станция начинает дурить 😦
пока это основная рабочая версия
поставил дополнительно П-образный LC фильтр непосредственно на питание игл станции, поставил кондер непосредственно на акк (свинец гелий)
пока картинка нормальная,
этот сезон так долетаю, а вновом ящике (наземка) попробую сделат ьболее правильное питание без этого проблемного преобразователя, с землей в виде звезды итд итп…

F_R
Adekamer:

он начинает сильнее шуметь чтоль

Да, именно так.

У меня тоже стоит DC-DC сет-ап на видео, только на борту. Сам по-себе чуток шумит, поставил емкость на 1000мКф - картинка стала чистой и стабильной. Но .когда входная напруга садиться (как у вас) - частота импульсов на выходе уменьшается - на картинке появляются “волны”, ну и потом тухнет.

Воть.

Adekamer

у меня небезизвестный (печально) преобразователь с беврц
типа который держит напругу как при понижениии так и при повышении
брахло в обшем редкостное!
в новой наземке в новом яшике его не будет

Дми-III-й
Adekamer:

брахло в обшем редкостное!

Антон, они (преобразователи) все очень похоже сделаны, просто в некоторых съэкономили на фильтрах вот они и шумят. Справедливости ради - у меня в наземке стоит дорогущий преобразователь на 10А, вроде и сделан добротно и емкостей на выходе куча стоит а все равно давал шум размахом около 200 мВ, шли диагональные полосы по монитору, поставил П-фильтр и всё стало нормально, уровень шума снизился до 9-12 мВ т.е. на порядок и полосы исчезли

F_R

А у мя такое барохло. 90%, что это тот же берц, только без корпуса и с большим радиатором. Но напругу держит ровно всегда.

Adekamer

да практика показала что лично у меня от этих преобразователей вреда больше чем пользы, вон какие интересные приключения…
в общем, моё личное мнение, ничего лишнего недолжно стоят ни на модели ни в наземке…

Duschman

ИМХО для наземных станций, лучше применять линейные стабилизаторы, помехи стремятся к нулю. Нет ограничений по габариту, массе,теплоотдаче,потреблению. Для борта да, вес и размеры имеют решающее значение, но соответственно растёт цена качественных источников питания.