Ремонт ФПВ оборудования.

Edward_tlt
Falke:

прочитал там в тексте есть абзац “Selecting the Inductor” от 1 до 10 mH -это речь об этой индуктивности идет?

Нет, это не про эту индуктивность. Что поставили, то пусть и стоит)

Falke
Edward_tlt:

Что поставили, то пусть и стоит)

Это конечно правильно, но хотелось бы разобраться. Я нарисовал схему входа на 8 ногу ШИМа, то, что мы пытаемся опознать, обвел кружком

blade
Falke:

схему входа на 8 ногу ШИМа,

Вообще то в этой микросхеме только одна нога, куда приходит индуктивность- это 1 нога?
И, согласно даташиту, на нее приходит индуктивность- 4,7 мКгн html.alldatasheet.com/html-pdf/…/MP2482.html
Так что ставить туда "то, что “подошло по размерам”(С), но с номиналом в 20 раз больше- я бы не стал:(
Да и схему вы срисовали как то интересно: 1 нога-выход преобразователя?
И подавать на нее питание (да еще и от двух разных батарей, да еще и через обычные, а не Шоттки диоды) по крайней мере некорректно?
Я уж не говорю о том, что при такой схеме включения батарей та, которая 2S- не включится никогда.

khomyakk

Там скорее всего “нулевое” сопротивление, а не индуктивность(если правильно нарисовали схему). А индуктивность на Вашем фото большая квадратная белая деталь с надписью 150.

Falke
blade:

Вообще то в этой микросхеме только одна нога, куда приходит индуктивность- это 1 нога?
И, согласно даташиту, на нее приходит индуктивность- 4,7 мКгн html.alldatasheet.com/html-pdf/…/MP2482.html
Так что ставить туда "то, что “подошло по размерам”(С), но с номиналом в 20 раз больше- я бы не стал:(
Да и схему вы срисовали как то интересно: 1 нога-выход преобразователя?
И подавать на нее питание (да еще и от двух разных батарей, да еще и через обычные, а не Шоттки диоды) по крайней мере некорректно?
Я уж не говорю о том, что при такой схеме включения батарей та, которая 2S- не включится никогда.

Нет, немного не так. С 1 ноги выходит уже пониженные 5В. Плата по сути понижающий DC-DC преобразователь с питанием от 2S либо 3S LiPo, которое подается на 8 ногу микросхемы. Диоды как я понял там для защиты от переполюсовки

khomyakk:

Там скорее всего “нулевое” сопротивление, а не индуктивность(если правильно нарисовали схему). А индуктивность на Вашем фото большая квадратная белая деталь с надписью 150.

Похоже на то, что действительно был резистор, индуктивность выглядит немного по-другому. Если так, то очень просто померить мультиметром номинал, у кого есть рабочая плата. А я поставил индуктивность из соображения, что она с танталовым конденсатором C1 образует входной LC фильтр и может сглаживает напряжение при подключении питания.

blade
Falke:

С 1 ноги выходит уже пониженные 5В. Плата по сути понижающий DC-DC

Ну, так а что я написал “не так”?
То, что это понижающий преобразователь- ясно из его названия :" Step-Down Converter",
диоды там стоят- не для “защиты от переполюсовки” а для защиты батарей друг от друга: если 3S и 2S батареи включить параллельно, такой кипятильник выйдет…
Хотя непонятно, зачем в устройстве делать два разъема под разные батареи? Да и диоды в таких случаях ставят “шоттки”, чтобы потеря напряжения была не 0,7 а 0,2 В…
ЗЫ: сейчас вгляделся- там и на самом деле они: SS14:) www.efind.ru/icsearch/?search=ss14

Falke:

C1 образует входной LC фильтр и может сглаживает

Вы уж хоть очевидную ерунду не пишите- тут все таки много профессионалов в электронике:(
Почитайте теорию про то, как вообще работают DC- DC преобразователи. Индуктивность там стоит вовсе не для “сглаживания”.
Но впрочем, если и так все знаете- продолжайте гробить девайс.

Falke
blade:

зачем в устройстве делать два разъема под разные батареи?

Что вы к этим разъемам, они для того, чтобы подключать LiPo аккумуляторы, одно из двух, или 2S или3S, в зависимости от того, что у пользователя есть в данный момент.
А что по существу вопроса-то, может профессионал идентифицировать радиодеталь?

Edward_tlt

Кстати про эту деталюху много раз уже поднимался вопрос даже в этой теме. Может стоять дроссель типа таких или типа таких
Платы такой под рукой нет, можно было бы померять индуктивность хотя бы.

blade
blade:

согласно даташиту, на нее приходит индуктивность- 4,7 мКгн

Falke:

может профессионал идентифицировать радиодеталь?

Я её- идентифицировал: 4,7 микрогенри.
Как еще более идентифицировать- не знаю:(
Вообще, в таких случаях берется даташит и с его помощью- отрисовывается схема, поскольку “на глаз”, когда непонятно даже сколько слоев в плате- сделать это трудно.
Кроме того, раз что то сгорело, неплохо бы сначала понять- почему? То есть, источник питания редко горит сам по себе: очевидно, что то в нагрузке?
И пока не выясните, что именно- чинить источник довольно бесполезно, опять сгорит.

Панкратов_Сергей
Falke:

Это конечно правильно, но хотелось бы разобраться. Я нарисовал схему входа на 8 ногу ШИМа, то, что мы пытаемся опознать,

В принципе там будет работать и перемычка… Но задумана индуктивность, для того чтоб помеха от этого преобразователя не лезла по питанию в остальную электронику. Потому нужно в этом форм-факторе выбрать дроссель с максимальной индуктивностью, но рассчитанный на ток больший чем потребление.
Эдуард давал ссылки на подобные…
А дроссель самого преобразователя там крупненький на фото , номиналом 15 мкгн.

Falke
Панкратов_Сергей:

В принципе там будет работать и перемычка… Но задумана индуктивность, для того чтоб помеха от этого преобразователя не лезла по питанию в остальную электронику.

Коротко и ясно, спасибо. В нашем городе с радиодеталями не очень, в размере 1206 не нашел, только 0805, danomsk.ru/…/148483-ind-blm21pg221sn1d-murata/ подойдет?

Urriy

Добрый день друзья!
Помогите определить кварц в камере, отломился под корень, без номинала. Камера покупалась как “HD 700TVL Sony CCD PAL” ЗДЕСЬ.
Возможно и подделка, микросхема FH8510D.

Виктор_Ник:

Спасибо большое! Дело было в кварце.

У вас такая вроде была - какой номинал поставили?

ЗЫ нашёл всё таки маркировку на нём Т6.000. - Это 6кГц или МГц??? Я так понимаю 6 МГц???

blade
Urriy:

Я так понимаю 6 МГц???

Правильно понимаете.

Urriy:

Sony CCD PAL

Ну, Сони за 10 Евро- бывает только в сказках:)

Urriy
blade:

Правильно понимаете.

Спасибо!

blade:

Ну, Сони за 10 Евро- бывает только в сказках

+1 Но картинка достойная, даже против солнца.

jeka101

Всем привет. Что скажете? Чем могут быть обусловлены такие срывания телеметрии?

youtu.be/_ftL5EkSJd0

Zverek

Доброго времени суток, приобрел приемник он предусилителем на входе заявленная чувствительность 95 дб но практике показало 300 метров и постоянные срывы, передачик ts 832 в свяске с приемником rc 832 видео линк был на 1,5 км. Нашел в инете что у него частый брак и именно в пред усилителе там две микрухи 717 vx2 2 кто нибуть встречал подобные микросхемы? и где их можно приобристи или их аналог?

простите модель Skyzone R600

yadi.sk/i/v02Eo1aUyPaR4 фото платы

blade
jeka101:

Что скажете?

Дык, что тут сказать?
Во первых, видеопередатчик не развязан по вибрации с рамой- отсюда полосатые артефакты на картинке.
Кварц дребезжит- частота модулируется паразитной ФМ.
У меня такое было, правда на бензиновом вертолете, но порядок вибрации думаю, там примерно такой же?
И с телеметрией- примерно тоже, только усугубляется еще непропаем или- плохим контактом в каком то разъеме?

jeka101
blade:

И с телеметрией- примерно тоже, только усугубляется еще непропаем или- плохим контактом в каком то разъеме?

Спасибо за ответ, да уже не знаю на счет не пропая, с этой проблемой борюсь уже долго, и камеру всю пропаивал и ОСД проверял, и передатчик пропаивал там где питание и провода смотрел…Проверял так-же вероятность паразитных замыканий и т д…

blade
jeka101:

да уже не знаю на счет не пропая

Ну, еще бывает такая бяка, как микротрещина дорожки?
Она ищется путем выгибания работающей платы туда/сюда.

jeka101
blade:

Она ищется путем выгибания работающей платы туда/сюда.

Спасибо,этот пункт я еще не смотрел, возможно что-то с ОСД судя по исчезающей телеметрии.

Прораб

Привет друзья. Помогите чайнику понять что выгорело при первом включении