Бюджетный автопилот

F_R
baychi:

Так же как кордовики не понимают зачем нужно РУ, пилотажники скучнеют от планеров, а ДВС-ники брезгают электричками.

А футабоводцы ненавидят спектрум 😃 (это из “Аппература радиоуправления”)

KIR2142

В иглах минимальный набор со стабом будет: Логгер, OSD Pro, GPS, Гуардиан. На ХК для платины или на башне со всеми скидками ценник выйдет в районе 250$. Возможно через swarm дешевле даже. Это нормальная цена для хорошего начального набора.

AsMan
baychi:
  1. Больше всех против автопилотов высказываются те, у кого их нет. Так же как кордовики не понимают зачем нужно РУ, пилотажники скучнеют от планеров, а ДВС-ники брезгают электричками.

Александр, йа лишен всякой предвзятости по жизни:-) Для полетов вне пределов видимости автопилот нужен, по любому. Автопилот без стабилизации реален. Корду попробовать тож прикольно, особо на дрынолете с баком на полчасика, и не уснуть:-)

Shuricus

Александр, а ияа крайне предвзят по жизни и поэтому позвольте пожалуйста с Вами слегка поспорить!

baychi:
  1. Бюджетных автопилотов не бывает. Как не бывает бюджетного хобби.

Вопрос, что называть бюджетностью? На примере трикоптера могу объяснить свой взгляд на это:
Можно купить готовую раму, кучу электроники, навигации, осд, моторы по 50$ всякие футабы и летать на этом криво во дворе снимая в ХД качестве соседнюю помойку! С бюджетом 1000$.

А можно сделать все из деревянных реечек, моторчиков с ХК, турнигой и снимать потрясающе красивое видео, как это делает рцэксплорер. С бюджетом в 300$. Ну цифры я утрирую, но порядки схожи!

Вот и получается, что бюджетное хобби бывает и еще и получше не бюджетного оказывается.

baychi:
  1. Автопилот без стабилизации нереален, как нереален полет радиоуправляемый полет шмеля.

Видел сам полет ская на 5км без стабилизации. Да, в штиль. Но тем не менее.
А, например, мой изик не знает в своей жизни, что такое штопор. Я просто не представляю, как его туда можно загнать. Можно выключить мотор, убрать руки и он сам сядет на брюхо. Вполне допускаю, что стабилизация ему не нужна. Но конечно, лучше когда она есть.

baychi:
  1. Больше всех против автопилотов высказываются те, у кого их нет. Так же как кордовики не понимают зачем нужно РУ, пилотажники скучнеют от планеров, а ДВС-ники брезгают электричками.

Я могу понять людей, которые не готовы выкладывать 500$+ если уверены, что не будут улетать далеко и не потеряют управление. Тогда стоимость услуги не адекватна. Но летать без автопилота на 20км, это уже нужно иметь бабушку камикадзе.

А версия бюджетного автопилота есть - это Олеговский пират.
И я считаю 200$ это красная цена для автопилота-стаба, который ничем не поможет, если в полете умрет банка, серва или регулятор.

И это только вопрос времени, когда появится промышленный вариант за эти деньги.

Потому что лично мне совершенно не нужны все навороты которые туда пихают, нужен простой и надежный девайс который подрулит самолет обратно, если отвалится видео или управление.

Эксперт грозился встроить автопилот в приемник, значит есть такая возможность! И это правильно, это задача приемника, включать не ФС, а лететь домой. Нечего плодить железки! И телеметрию нужно передавать через вч а не видео. Тогда и без видео можно руками вернуть самолет, и ОСД не будет болтаться в небе.

И тогда мы имеем в самолете всего два устройства - приемник и стабилизатор со всеми датчиками, общей стоимостью 150$. Чем не бюджетный вариант? Дайте два!
Или всем нравится катать на самолете по 500$ забесплатно?

И главное это возможно уже сейчас, если бы уважаемый Слон и уважаемый Олег захотели этого. Но тогда в накладе окажется уважаемый Смоллтим, а этого, наверно, нельзя допустить.

Да, мечтать, как говорится, не вредно!

scooter-practic

Не понимаю какой кайф летать с автопилотом и стабом. Адреналин где?
Скучно совсем. Я и без них порой засыпаю под конец полёта.
Перехожу на джетты.

KIR2142

Я могу понять людей, которые не готовы выкладывать 500$+ если уверены,

Или всем нравится катать на самолете по 500$?

С какого потолка взята цифра 500$? Покажите мне автопилот за 500$?

Shuricus

Очевидно речь идет о комплекте автопилот - стаб - осд, и могу показать гораздо дороже.

scooter-practic:

Не понимаю какой кайф

При чем тут кайф? Как вернуть модель?
Вы у себя на машине проткните трубочку с тормозной жидкостью - тоже будет кайф.

webconnector

дабы не плодить темы спрошу здесь
что выбрать в пределах 300$ ? ( сам не в состоянии выбрать, мучаюсь уже почти 20 дней )
в основном из функционала интересует RTH и стабилизация, палeты по точкам хочется но это чистий коприз.

и самое главное МЕНЬШЕ ТАНЦЫ С БУБНОМ

RVOSD5

графика +5
все в одном +5
функционал +5
наземная станция скоро будет +5
стабилизация - не знаю ?

EagleTree

графика +3
функционал +4 (нет полеты по точкам, хотя и не нужны)
наземная станция +2 много танца с бубном
стабилизация - не знаю ?

так что посоветуйте какая система более надежнее что выбрать ?? или другую систему ? 😃

ps.прошу если у когото есть эти 2 системы ,высказать свое мнение

Shuricus

Я бы еще пункт Стабилизация с оценочкой добавил.

KIR2142

Очевидно речь идет о комплекте автопилот - стаб - осд, и могу показать гораздо дороже.

иглы со стабом - 250$, RVOSD 299$, Драгон OSD + стаб тоже в районе 300$. Это тройка самый популярных автопилотов включая стабы. Есть еще новый циклот + копилот за 249$. Как видно ценник крутится вокруг 200-300$, так откуда цифра 500$?

RVOSD5

графика +5
все в одном +5
функционал +5
наземная станция скоро будет +5
стабилизация - не знаю ?

EagleTree

графика +3
функционал +4 (нет полеты по точкам, хотя и не нужны)
наземная станция +2 много танца с бубном
стабилизация - не знаю ?

субъективно все это кроме графики…

ЗЫ. Не забываем, что автопилот (OSD) это еще и логгер! который тоже выполняет важную функцию.

Shuricus
KIR2142:

так откуда цифра 500$?

Я как бы в тексте упоминал откуда:

Телеметрия SmallTim OSD Mini™
(ГПС-модуль в комплекте)
с бародатчиками высоты и скорости (7000 руб.)

Автопилот SmallTim™ (При приобретении АП + ТМ, GPS модуль используется из комплекта телеметрии)
с модулем ГПС (7500 руб.)

Цена заказа: 14500 руб.

Вроде многие предпочитает это Иглам.

Можно еще АрдуПайлот посчитать…

huntsman60

Вообщем вот что выходит:

Вроде бы по цене приемлимо. Чувствую надо начинать копить деньги 😎 С комплектацией ничего не попутал? 😒

smalltim
Shuricus:

И главное это возможно уже сейчас, если бы уважаемый Слон и уважаемый Олег захотели этого. Но тогда в накладе окажется уважаемый Смоллтим, а этого, наверно, нельзя допустить.

Сергей, чем обусловлены такие предположения? Я вроде никому ничего никогда не запрещал делать 😃 . Сможете - все только рады будут.
Когда задают вопросы по делу - я помогаю. Я и сам телеметрию не с нуля писал - взял за основу код у уважаемого Томаса Шерера четыре года назад. Думаю, например, и исходники моей телеметрии пригождались всем, кто хочет сделать что-то свое, не раз и не два.

Хотите обсудить вопросы ценообразования? С удовольствием. Как вы думаете, во сколько обойдется превращение россыпи датчиков и микрух в готовый к установке в модель программно-аппаратный комплекс, и какова будет в итоге цена?

smalltim
huntsman60:

Что с Вами, тов. smalltim? 😮

И правда, чойта я. Мне наверное, показалось, что, оказывается, тов. Shuricus лучше всех знает, как делать LSR, телеметрии и автопилоты, и, что, наверное, мы тут все сговорились, чтоб вам не досталось дешевых LRS - телеметрий - автопилотов. Всё, спать мне надо, харош уже по форуму ходить 😃

how-eee

Да напрягитесь вы (авторы темы) чуток, животы втяните, добавьте еще 6тыр и купите нормальную систему, летающую из коробки, со стабом и прочими рюшечками. Благо таких есть сейчас.

Потом спасибо скажете. Скупой платит дважды.

cnyx
huntsman60:

Вообщем вот что выходит:

Из соседней темы

рядом летала система с ФМА сопилот II и Иглой в качестве RTH - оба довольны

Expert

Самый бюджетный это ардупилот первый и первый COPILOT
Чуть дороже - ардупилот и FY 20.
Если чтоб прям с коробки то FY21, но только RTH
Или ещё добавив полтос грин можно взять Вову или игл.

KBV

А что автопилот от Smalltim никто в сравнение не включает? Как то подозрительно это- никто не пользует или я чего то непонимаю?

я серьезно, пытаюсь отсортировать их в голове)))

Zont
ehduarg:

Я хочу без стабилизации. Носитель типа тренер. Управление РН и РВ. При фалсейве всё в нейтраль газ предположим 20-30% а РН доворачивает на базу. Возможно? 200-300 бакинских есть но вот настраивать и танцевать с бубном не хочется и времени нет. Носитель в стадии постройки.

Dragon OSD+ v2 в ваших условиях сможет вернуть самолет без стабилизации, цена 215$ (плата телеметрии с автопилотом + датчик тока + гпс). Но эта система в РФ распространения не получила и с вопросами по ней лучше ходить на рцгрупс.

Еще из недостатков - не умеет одновременно выводить воздушную и гпс скорость, нет нормально работающего горизонта, не умеет считывать PWM, понимает только РРМ.

how-eee
KBV:

А что автопилот от Smalltim никто в сравнение не включает?

просто тут же тема про бюджетные автопилоты, а smalltim не бюджетный нифига. Но он своих денег стоит. Тут много у кого он есть, в том числе и у меня. Хорошая система, много всяких плюшек, летит из коробки с минимумом понятных настроек. Постоянно обновляется прошивка и добавляется функционал. Но цена у него не бюджетная. А если еще наконец то выйдет (ну когда же уже?!) к нему инерциалка, то вообще станет самыми дорогим хоббийным автопилотом. А если еще поворотка и хедтрэкер, то вообще комплект под штуку зелени наверное будет.
Такое вот у нас не дешевое хобби. Вышивайте крестиком - дешевле. 😃