тз на девайсину для frrsky

Adekamer

господа смекалистые, кто возьмется разработать плату (или просто для андурины)
напишет код с следующим функционалом ?
есть приемник телеметрийный:
hobbyking.com/…/__19967__FrSky_D4FR_4CH_2_4Ghz_Rec…
у него в частности реализовано :

Features

  1. Lighter weight and physically smaller than D8R-II & D6FR;
  2. RSSI (PWM) and CPPM output - If CH3 and CH4 are connected by a jumper, CH1 will output RSSI (PWM), and CH2 will output CPPM for CH1~CH8;
  3. Simple wire antenna and another U. Fl antenna connector;
  4. Alarm warning on low voltage, poor reception, etc.

соответственно хочется получить 8 выходов на сервы и АНАЛОГОВЫЙ RSSI
пока этот приемник интересен только тем у кого крутые коптеры с мозгами как требующими общий CPPM
а хочется же и на самолетах как то попользоваться фулрандж приемником с нормальным аналоговым RSSI (для совместимости с различными ОСД)

Adekamer
al90100:

RVOSD 5 понимает с него РРМ.

этого недостаточно
нужно еше для сервушек раскодировать в шим
причем если как раскодировать в шим - более менее ясно и понятно - то вот как на той же андурине с минимумом свободных выводов сделать нормальный ЦАП…

Oliver
Adekamer:

нужно еше для сервушек раскодировать в шим

Так у фриски и 8-ми канальные с CPPM вроде как есть, т.е. все уже включено. И RSSI там и так вроде аналоговый.
Я вот только другого пока не очень понял, CPPM имеется ввиду обычный PPM, в котором все каналы? Т.е. по сути с выхода приемника можно на вход любого ВЧ модуля?

Adekamer
Oliver:

И RSSI там и так вроде аналоговый.

Будьте добры - покажите пальчиком

Adekamer

расширю : есть такая фигня:
store.diydrones.com/product_p/br-ppme.htm
вот к ней нужно еше приколхозить преобразователь - шим - напряжение
я знаю как самому сделать на атмеге (той же андурине) такой энкодер
а как дешево и сердито в условиях нехватки выводов реализовать ЦАП уж ене очень понимаю, хотя подозреваю, что и на 3-4 выводах можно сделать ДОСТАТОЧНЫЙ для визуального восприятия в ОСД ЦАП

leprud

Возможно, проще будет использовать Digital Potentiometer? 256 положений в плече делителя…
Есть 1-wire, spi, i2c.
Личного опыта с ними у меня нет, если что

Adekamer

Я знаю про готовые ЦАП управляемые по ШИМ
хочется простого решения
в идеале обойтись одной андуриной… как выдасться минутка мозгам спокойная, прикину сколько остается у тини андурины свободных портов после энкодера шим на сервы и может так получится, что цап можно будет реализовать с классической лесенкой резисторов

Pav_13
Adekamer:

хочется простого решения

Если я правильно понял, каша заваривается исключительно из желания иметь FrSky-евский приемник с АНАЛОГОВЫМ RSSI-выходом…
Самым простым видится решение - приделать к обычному 7-8 канальному приемнику RSSI-выход на одном операционничке плюс резистор с конденсатором к светодиоду, сигнализирующему о потере пакетов…
Вроде, кто так делал - вполне довольны 😉

Adekamer

Я так делал - нифига не доволен
зеленый светодиод сигнализирующий о принимаемых пакетах
тк данное решение весьма условное, дающая информацию с серьезным лагом и весьма приблизительную
хочется иметь более менее актальную картину по оценке уровня приема
по идее - ШИМ можно также экстраполировать через цепочку резистор конденсатор на напряжение - но данное решение обладает некоторой инерцией
в любом случае - вывод реального рсай это большой шаг для использования frsky для fpv
и если нет надобности летать на на 25-27 км или сколько там сейчас рекорд на рлс - то frsky становится бюджетныо, широкодоступной платформой ддля фпв
более того, телеметрийная версия используя вкачестве сигнализации звук уже более чем подходит как основа для близко низко и полетов до пары километров…

Pav_13

Чет Вы меня совсем запутали…
Я думал, штатная телеметрия FrSky Вас не устраивает - оказывается, вполне годится! Так и пользуйтесь! Тем более, и дисплейчики для нее уже в свободной продаже…

Adekamer

у меня не телеметрийная версия - поэтому я и планирую перейти на телеметрийную, что там теперь можно получить rssi
дисплейчик мне не нужен, но ради понтов скорее всего возьму, а может просто турнигу перешью на соответствующуб версию er9x

Pav_13

У меня телеметрийная…
Но дисплейчик что-то не очень вдохновляет - мелко и не наглядно… Закуплю, наверное, только датчики к приемнику и дождусь, пока кто-нибудь головастый с протоколом разберется 😛… Потом сочиню программку для нетбука для графического отображения всего нужного в удобной для себя форме… И буду ставить нетбук с запущенной программой под телевизором 😒
(Подобные решения уже в сети попадались…)

Adekamer

я посмотрел - андурина тини имеет 14 цифорвых вывода, что по идее хватает на 8 шим вывода и 4 выхода для ЦАП
так чт о- шас буду заказывать телеметрийный модуль и вперде

Oliver
Adekamer:

по идее - ШИМ можно также экстраполировать через цепочку резистор конденсатор на напряжение - но данное решение обладает некоторой инерцией

Антон, так все-таки, что там показывает RSSI? И с какой частотой? Мне почему-то показалось, что шим там только потому, что так проще реализовать. Порт один универсальный. На него либо гонишь цифру, либо изображаешь PPM пачки, либо - PWM. Как еще на цифровом порту сделать аналоговый сигнал разного уровня, кроме как ШИМом?
Если разрешающая способность железки, которая меряет RSSI выше, чем частота ШИМа фриски - ставим подходящий конденсатор с резистором, если ниже - то забиваем болт, ибо и так будет нормально показывать.

Зачем ЦАП для этой задачи - никак в голову не возьму… Это как серпом по… Ой, не то… Как микроскопом по гвоздям.

Если бы решалась задача не показания RSSI на телеметрии, а, например diversity на борту - тогда да, можно было бы мерять RSSI десятков так несколько в секунду, но и в этом случае аналог не нужен.

TeHoTaMy
Adekamer:

…ШИМ можно также экстраполировать через цепочку резистор конденсатор на напряжение - но данное решение обладает некоторой инерцией

Не пойму, чем вам ШИМ + НЧ фильтр (резистор + конденсатор) не нравятся? Если частота ШИМ достаточно высока, то задержки существенной не будет.