МАЗ 500А ТЗ 7,5 и прочие

skg

МАЗ 500А ТЗ “Аэрофлот”. Шасси удивительного ничего не представляет, рулевая тяга сзади, вот и все, да будет дым из выхлопной трубы, конечно звук от USM. А с бочкой призадумался… сделал в “Рино” 3D модель и пошла печать из ABS пластика и очень увлекло.

skg

Покраска бочки и наклейки. Дальше пойдет электроника в бочку. “Параллельно” много дел:), тент на “Газон”,бак и крышка акб на МАЗ…

skg

Вот наклейки делаю на электро и прочие ТС (прицеп ждет своего часа)

skg

Всю электронику в бочку. Блок управления в нишу ящиков, все остальное на “пластину”. Чтобы все обслужить и вытащить приходиться тащить провода из бочки на всю длину “пластины” о делать разъемы. Выхлопная труба, она же “дым”. Немного разных поделок 3Д (качество фото-плохое), бампера, переделка китайской кабины - говорил захватывает печать…

skg

Повесил звук. Были разные блоки, но USM лучший. Звук МАЗа еще “настроить” нужно по тонам и доп звукам, а то перебивают основу ,“ля” так сказать . См. видео.
Еще про прочее, накинул свет “мерину”-щурился ночью.

www.youtube.com/watch?v=K392_1zdf6U

skg

Настроил ближний\дальний свет в одной фаре (извиняюсь, что инфо “по ложке в час”). чуть ломаю голову со “светом”😁

youtu.be/hUDv8D9_Edo

Gora77
skg:

Настроил ближний\дальний свет в одной фаре

Константин,а как технически это получилось сделать?

skg

Технически не сложно. Это позволяет блок. Попробую на один диод навестить габарит,стоп и поворот- так, эксперимент. Кратко о реализации: на блоке 12 назначаемых выходов ( на фото обозначены 1/2,3/4 и т.д.). Соединяем блок и Пк или флеш, и назначаем “свет” 1-поворот лев, 2 габарит, 3 дальний и т.п. до 12. На “самопальной” плате - соединителей общий + ( у них так) и 12 клемников через резисторы 330 ом ( номиналы на диоды высчитать), не парился- брал так. Соединяем- диод(диоды) светятся 1 поворот, 2 габарит и т.д. Но в Советской технике, старой, габарит с одной лампой, значит " выкручиваемся". На диод -габариты, который “зажимаем” интенсивность свечения до 40-50% резистором 1 ком, из блока подведем второй вывод ( назначенный как поворот) 330 ом свечение 100%, ( принцип и на ближний/дальний). Все габарит светит 50% при повороте мигает 50-100%. Хотя на USM можно и программно в настройках зажимать свечение диодов. Вариантов очень много и последовательность включения и прочие " штучки". Кратко.

11 days later
skg

Сделал задние фонари 3Д прозрачными (спасибо пластику “филаментарно”), как обычно одно затягивается, другое лезет - Renault Magnum. Будет середины 90-х модель, а пока чертежи и 3д модель виртуальная строится.

neonik

Ну вот и Магнум будет!!! По фото- скошенные фары, а это уже 3-4 поколение -2000 года. Ещё бы и 3х-осник в полном аэрообвесе.

skg

На чертеже так после 97, будет именно первого поколения с квадратными фарами и прямоугольной мордой ( решёткой), скорее всего 2-хосник, но удлиненной базой (4120).

neonik

Ловите gruzavtoperevozki.ru/renault-magnum Но на чертеже прямоугольной решетки просто не видно. Да и у 1-2 поколения отличительная черна- сдвоенные противотуманки.

skg

Спасибо Николай. Одних фото общих планов оч много, еще деталей навесных. Кабина максимально копийна, не до фанатизма (не стендовая). Крышу неделю прорисовываю. Будет 1е поколение, как-то не похож на все вместе взятые, "мордой "😃

neonik

Успехов в постройке! А может на Renault Magnum Benetton Formula 1 замахнетесь? С задком зато проблем не будет.
Если заметили, то на 1 серии в начале производства, и передние и задние диски были закрыты изначально с завода одинаковыми колпаками. Так что будет проще с колесами.
А так буду следить особо за Магнумом, нравится мне эта модель, особо в ливрее Michelin… Жаль что производители ещё не обратили взгляд на Рено…

skg

Николай, вот про колеса не обратил внимание, плоскости кабины рисую. ссылку можно на колпаки. Цвет авто - пока в поиске:).

neonik

У себя все перерыл, а фото так и не нашел (хотя была парочка). В сети первых, с реклам. фото, почти нет. Но колпак аналогично переднему. Поиск выдаст только Магнум в 1/43 от LBS Eligor. Они показали правильно на своей модели. На лобовом с надписью “грузовик года 91”. Как пример scalebay.ru/listing/…/289190. И чтоб не говорили, что на ней передние и задние колеса стоят одинаковые, скажу сразу- они немного отличаются. Так как у самого есть похожая.

skg

Может такие колпаки … Кстати ч\б фото прототип Польский Жук…

neonik

Такие пошли после. Их даже будет легче сделать!

И по поводу габарит-поворотник, ближний-дальний, легче было сточить диод и в одно гнездо вставить сразу два. Так будет точнее, т.к. настоящие лампы были двухспиральные. На своём я так и сделал.

И надо бы, как потеплеет, всем Питерцам встретиться. Устроить покатушки. С Женей (fantam) уже задумывались на счёт этого.

skg

Вставить два диода просто, а вот в заднем фонаре ФП 101 две лампы, зато диодов будет три ( стоп- сигнал+поворот “помним наследие автоамерики” и габарит), да еще подсвет номерного знака. Диаметр фонаря 9 мм(в масштабе примерно), малый диод 3мм- тяжело, я взял smd диоды два. третий развернут на номер. Это левый фонарь. И вот блок позволяет настроить один диод светиться 100% свечения при “стоп” и при включении поворот мигает 50%свечения . Передний диод “габарит он же поворот” (лампа 2спирали) светится 30-40% при включении поворот мигает 100% свечения. Развод по авто получается хитрый. Вывод (условно из USM RC2) А- поворот (повторитель на борту кабины); Б- стоп-сигнал; В-габарит и вот теперь, поворот засовываем в Б и В. То есть один диод в Б и В , а функций две. Можно и градации свечения до 10 засунуть разных команд на диод.
Надеюсь не утомил:).
Встретиться время найдем, три авто , а собраны на 2/3 каждая. Есть майские праздники тепло и свободно.

gribanovdv

А не проще USM использовать по полной и сажать по три функции на один светодиод? Останется больше свободных каналов для чего нибудь еще.

skg

Конечно можно и 5 функций на 1 диод. Диодов 3. Говорим о сов. МАЗе. См. левую сторону авто. Перед- габарит+поворот 1 шт, зад (ФП101)- стоп+поворот 1шт (габарит зад 1шт), бок - поворот 1 шт. Канал РУ задействован право-лево 1(поворот), вперед-назад 2 (стоп). sw1 - вкл все (остальное). Теперь выходы USM 1-поворот (3 провода), 2-габарит (2 провода), 3-стоп (1провод). На МАЗ освещение примитив:спички, дальний ближний габарит поворот стоп. (да еще плафон,приборы, номер).
Дмитрий , а прицеп у тебя Знатный.

16 days later
neonik

При цене почти КиТа от Тамии… И только кабина, остальное пили сам…

skg

“Работа кипит” в разных направлениях. Мозг вынесла 3D модель. Фонарь для МАЗа задний (смд диоды). И черновые пробы “целиковой” кабины Рено. Прикид. Остановился на панелях.

Из европы кабину тащить с указанного выше сайта - это договор с толерантом , пара месяцев ожидания в очереди, если чел не занят. Льет по заказу. Деньги вперед.

neonik

Так и в Питере нормальные литейщики есть. Сколько проектов в 1/43 люди делали…Главное было бы с чего лить.