МАЗ-950600-010 полуприцеп самосвал двухосный

Kostya#

Здравствуйте уважаемые коллеги, давно хочу приобрести себе самосвальный полуприцеп, но сразу выложить 500 и более евро дороговато, поэтому решил строит полуприцеп сам. Выбор пал на модель МАЗ. Подвеска будет Tamiya уже полность заказанна, также куплены колёса и диски, рама будет из алюминия. Пока жду посылку с запчастями.

8 days later
Kostya#

Здравствуйте друзья, начал сборку раммы, пока все комплектующие стандартные Tamiya. Подвеска у полуприцепа рессорно- балансирная, поэтому амортизаторы не ставлю. Заказал другие детали, отбойник, фанари, крылья и т.д. Жду посылки. Пока вот таки фотки.

jura154

Интересная тема, а подскажите раму сами делали или покупная?

Kostya#
jura154:

Интересная тема, а подскажите раму сами делали или покупная?

Рама от Tamiya.

refer7
evgeniy125:

от трубо воза

у трубовоза нет рамы. на фото рама от платформы. существует алюминевый профиль как раз таких же размеров как тамиевская рама для прицепов, пили - не хочу!

Kostya#

Добрый день друзья, рама не знаю лесовоз или трубовоз, номер tamiya каталог 56306 полуприцеп платформа. Что я планирую, укоротить раму на 9см. для соответствия 14 масштаба оригинального прицепа, установить сзади отбойник, крылья, перенести крепления выдвижных опор, и покрасить раму в чёрный цвет. Далее будет делаться кузов, покупаться подъёмный механизм, а там посмотрим…

диня

Я думаю рама от лесовоза слабовата будет под самосвал. Мне кажется не стоит пилить раму, лучше сделать новую и покрепче. Можно рессоры сразу усилить, например этим Tamiya Leaf Spring E 58372 (4) и Tamiya Leaf Spring D 58372 (4)

Kostya#

Денис, почему считаете что рама будет слабой? Вроде алюминиевый уголок крепкий. Вот пару листов рессор я бы ещё добавил. Вы советуете сделать раму самому, а у вас есть идеи на этот счёт?

dalnoboi
Kostya#:

Вы советуете сделать раму самому, а у вас есть идеи на этот счёт?

ЕСТЬ

Не успел я тему завести соотвктствующую. т.к не доконца готово, гидравлика даже есть, а вот с подьёмным гуськом проблема, знаю как надо сделать - да что-то не могу додумать из чего его сделать. т.к прицеп берёт щесть совковых лопат щебня (уверенно!) масса ого-го, испытания на - отлично! а подьёмным механизмом - увы! беда!

dalnoboi
Kostya#:

А вот пример того, что можно сделать на данной раме.

так я ещё не доделал! 😦 , ещё много чего делать, я то про раму, она то как раз ШВЕЙЛЕРНАЯ!!! А это даёт гибкость при не ровной поверхности.

диня

Собираюсь в скором времени тоже прицеп делать, поэтому мысли по раме есть. В строительном магазине берем алюминиевый швеллер 20х10-2м, трубку профильную квадратную 10х10-2м, кучу болтов с гайками м3. Соединяем швеллер с трубой, ставим поперечины штук 5-6 и готово.

Gora77

А чего тут гадать-то,алюминий или нет? Надо открыть модельтрюк и только сиди и изучай, а потом можно прицеп этот назвать,хоть маз, хоть х#яз: www.modelltruck.net/showthread.php?50697-Tamiya-2-… , www.modelltruck.net/showthread.php?50516-2-Achs-Ki… , www.modelltruck.net/showthread.php?46440-Einfacher…, www.modelltruck.net/showthread.php?49021-Mein-selb…, www.modelltruck.net/showthread.php?45464-2-Achs-Ki…, www.modelltruck.net/showthread.php?41600-2-Achs-Ki… и т.д…

диня:

В строительном магазине берем алюминиевый швеллер 20х10

Это рама для тагача,а для полуприцепа уголок 20х40 и спиливаем лишнее спереди сколько надо.

slavan

Может не совсем в тему изготовления рам из алюминиевых уголков. Как вариант Карсона- рама стальная двутавровая, резана на лазере и сварена.

Позже попробую сделать аналогичный прицеп из стали.

SERGEI74

Приветствую всех участников данного раздела.Хочу показать свою самосвальную раму,сделанную после посещения магазина " OBI".Может кому пригодиться.Недостаток этой рамы в ее лишней жесткости.Не работает на кручение ,как на настоящих прицепах,но выдержит наверное и “слона”.Рама делалась для полуприцепа Тонар. Но я считаю,что это максимум,который можно выжить из профиля в плане копийности без применения станков.Рама еще не доделана и доделываться не будет.Некоторые размеры не в масштабе.Фото готового прицепа нашел на просторах интернета. Считаю ,что к такому качеству надо стремиться при изготовление своего.Полуприцеп от Carson, который выложил Slavan - достойная модель ,только сварка там на 5-ти осном чпу станке.Но как человек,отработавший 13 лет на полуприцепах,я бы такой прицеп за свою вольву - зацепил.))

slavan

Сергей, приветствую!

SERGEI74:

Недостаток этой рамы в ее лишней жесткости

На ютубе насмотрелся роликов с производств именно самосвальных рам. Могу ошибаться, но там как раз комментаторы говорили про необходиму жесткость рам?! Вроде бы как у многих производителей ввариваются различные коробчатые усилители в раму и обратите внимание в варенную сплошную плиту в задней части рамы :

SERGEI74:

Но я считаю,что это максимум,который можно выжить из профиля в плане копийности без применения станков.Рама еще не доделана и доделываться не будет.Некоторые размеры не в масштабе

Масштаб и копийность, помоему, крайне трудно выдержать из-за несоответствия размерности колес у полуприцепа и расстояния от земли до седла. Если брать в масштабе, то до седла должно быть не более 85мм. У Тамиевских грузовиков вроде бы в районе 110мм. Получается, что раму тоже нужно делать не в масштабе, либо опоры подвески увеличивать, тем самым уходим от копийности ))).
Сам прикидывал компоновку и масштабирование, получается с виду похоже, но размеры не удается промасштабировать:

SERGEI74

😒Нет,Вячеслав,все не так.Один человек сказал и все стали повторять.Высота седла рессорной вольвы может быть 1418 мм. Это данные с оф. сайта вольвы.А вообще у любого производителя есть Pdf. каталоги. Вот туда и надо смотреть в первую очередь.Так что Тамия не ушла от масштаба.Так же есть полуприцепы с высотой 1350 и могу ошибиться 1410 мм.Такие полуприцепы (например) выпускает Grunwald .Это конечно не единственный производитель. Подвески выпускает фирма Saf , у них тоже есть каталог pdf. там есть все размеры и типы существующих подвесок.При желание сделать достойную модель и копийную не сложно.По жизни много видел сцепок с разной высотой.Ездили,только крылья на поворотах отрывали ,а так- нормально)). Еще например есть фирма Italeri и Revell - выпускают модели тягачей и полуприцепов в 24 - м масштабе.У меня самосвальный полуприцеп Schmitz - точная копия настоящего один в один.Сравнивал со своим рабочим полуприцепом.Самый простой вариант купить и пересчитать на наш масштаб.
Вот так я подхожу к проектированию модели.Всем удачи в постройках)))

slavan
SERGEI74:

Нет,Вячеслав,все не так.Один человек сказал и все стали повторять.Высота седла рессорной вольвы может быть 1418 мм. Это данные с оф. сайта вольвы.А вообще у любого производителя есть Pdf. каталоги. Вот туда и надо смотреть в первую очередь.Так что Тамия не ушла от масштаба.Так же есть полуприцепы с высотой 1350 и могу ошибиться 1410 мм.Такие полуприцепы (например) выпускает Grunwald .Это конечно не единственный производитель. Подвески выпускает фирма Saf , у них тоже есть каталог pdf. там есть все размеры и типы существующих подвесок.При желание сделать достойную модель и копийную не сложно.

Сергей, спасибо! вселил мне надежду построить копию полуприцепа. 😃 Буду еще тогда искать информацию по оригиналам.

SERGEI74

Как раз по теме.Прицеп Константина подходит для Тамии. Вот чертеж и размеры с высотой 1400мм

Scania

Для самосвала надо седло повыше , проверено. Ну эсли на выставке ездить по паркету то и 90 мм будет достаточно . На своем сначала старался сделпть все что бы седло было в пределах 90 мм . Но выехав но свой полигон понял что надо палец на прицепе смещать максимум к колесам прицепа ( потому что замечено , легче подниматся на подэм и преодолевать верх подэма , то место где тягачь уже едет ровно а прицеп еще подимается) и седло надо приподнять чтобы рама прицепа не зацепляла за раму тягача на мелких ухабчиках. извените за тафтологию).

Сергей_79

( потому что замечено , легче подниматся на подэм и преодолевать верх подэма , то место где тягачь уже едет ровно а прицеп еще подимается) согласен с Игорем.

SERGEI74

Игорь,настоящие самосвальные сцепки в карьерах на перегибах тоже цепляют ,только крыльями.