Самосвал от фирмы ScaleArt трехосный MAN TGS 6X6

Superstar

Привет всем моделистам и просто кому интересна тема грузовых авто и спецтехники. Решился таки на сборку столь долгожданного Мана от фирмы Скалеарт. Думаю вам тоже будет интересно. Собирать решил не спешно. Была заказана рама в начале января, пришла сегодня. Стоимость с пересылом составила 143,45 евро. Да, не дешево, но убедился что оно стоит того. Качество на высшем уровне 😒 Итак начнем…прилагаю фото первых девайсовB-)

kestrel

Вы интересную тему начали. Ждем продолжения 😃

Superstar
kestrel:

Вы интересную тему начали. Ждем продолжения

Рад буду ответить на любые вопросы!

kestrel

Да пока их нет но заранее просьба иллюстрировать свою сборку. СкейлАрт не тамия - его не каждому доведется собирать. Так хоть посмотрим 😃

Риддик

Большая просьба!Поподробнее коментарии,интересует абсолютно всё!Например после преобретения вернули ли Вам 13%,какова комплектация,и т.д.Тема про Скале Арт открыта не так давно была и вот наконец можно вживую узнать о процессе сборки!Удачи Вам!

Superstar
Риддик:

Большая просьба!Поподробнее коментарии,интересует абсолютно всё!Например после преобретения вернули ли Вам 13%,какова комплектация,и т.д.Тема про Скале Арт открыта не так давно была и вот наконец можно вживую узнать о процессе сборки!Удачи Вам!

Здравствуйте, Дмитрий!..буду рад общению;)…начнем по порядку: при регистрации на сайте www.scaleart-shop.de (не реклама), цены автоматически становятся ниже на 19%, что уже было приятно!..пересыл DHL составил 30 евро. Немцы выслали прайс по конкретной модели с ценами и всеми необходимыми компонентами, которые будут нужны для постройки самосвала, поэтому четко знаешь какую деталь нужно приобретать следующей.

Да, Вашу тему видел на сайте и даже участвовал в ней, что собственно и сподвигло на сборку грузовика от Скалеарт. Понимаю какие затраты меня ждут, но убедившись в качестве рамы, понял что оно того стоит…у самого есть Скания от Тамии(в процессе сборки)…рядом со Скалеарт смотрится как детская игрушка:)

Риддик

Добрый вечер Дмитрий!Примерная сумма какая вырисовывается?Вы по какому принципу модель выбирали?У них есть и Мерседес,почему его не захотели?

Общение на каком языке у производителя?Какова комплектация?Электрика в комплекте или отдельно докупается?Я побоялся что не потяну,купил себе Сканию двухмостовую от Тамии,буду над покраской колдовать а от самой сборки уже удовольствие не то,МАН трехмостовый от Тамии на мой взгляд чуть получше сделан.

Так тороплюсь вопросы задать что пропустил часть информации которую Вы уже изложили 😃

Superstar

Сумма вырисовывается согласно прайсу 5353,70 евро…это полный комплект с аппаратурой, световым звуковым блоком, гидравликой для самосвала. Общение осуществлял через обычную электронку переводчиком гугл. Общение естественно на немецком, конечно коряво он переводит, но смысл разговора был понятен. Почему не Мерседес?..незнаю, мне Ман больше нравится, это ещё с давних пор. Тамию Скания 3 осный тоже собираю параллельно, только ветку не создавал так как уже все разжевано:)…Все компоненты докупаются отдельно, включая электроннику!..у меня пока только рама, далее скорее всего будут заказаны 3 моста и подвеска: передний поворотный, средний проходной или как там его…и задний. Буду заказывать по немного, дабы не вылезть за сумму более 1000 евро в месяц…ато тю тю и придется растамаживать:(

7 days later
Риддик

Каковы результаты сборки?Обещанные фото в студию!😃

Superstar

Фото, как и обещал будет достаточно!..как только раму собиру сделаю фото. Есть нюансы, чтобы собрать раму - нужны детали, которые имеются в наборе кузова. Кузов стоит 563,03 евро. Уже заказаны 3 моста общей стоимостью 718,23 евро scaleart-shop.de/…/Front-differential-without-seco… scaleart-shop.de/…/Rear-differential-with-second-o… scaleart-shop.de/…/Rear-differential-without-secon… (не реклама), думаю придут в конце февраля, начало марта. Далее элементы подвески и скорее всего сам кузов, чтобы начать сборку шасси. Просто я думаю или кабину заказать после мостов или кузов с подвеской. Для начала решил заказывать самые дорогие элементы модели, чтобы потом уже было спокойнее, а то вдруг цены взлетят!

Риддик

Немного помучаю вопросами-раму предполагаете красить или она уже с покрытием?По сылке мост выглядит очень достойно,интересно шестерни в нём тоже высокого качества?В общем интересно абсолютно всё!

Superstar

Ничего страшного, Дмитрий, задавайте вопросы:)…ведь я тоже только начинаю изучать Scaleart! нет, она абсолютно без покрытия чистая нержавейка…разве что на вид - полировка!..да, красить буду, предположительновсе шасси в красный цвет, незнаю…но я тащусь:)…примерно так modelltruck.net/showthread.php?38030-MAN-TGA-M-6x6… (не реклама), цвет кабины выберу один из предлагаемых вариантов на их сайте…вполне вероятно желтый CAT. Мосты вообще шикарные судя по фоткам, я каждый день считаю, когда получу посылку:))…да, пишут что сталь высокого качества!.но уж извините, если у Тамии из силумина ходят вечно и нагрузки держут нормальные, то у Скалеарт врядли хуже, вобщем ждемс:)

22 days later
Superstar

Привет всем!..итак продолжаю приобретение очередных девайсов. На сей раз 3 моста(передний управляемый, средний проходной и задний). Все мосты имеют блокировку дифов, выполнены в высочайшем качестве, каждый крутил в руках по пол часа😁. До внутренностей еще не добрался, но с виду все выполнено детализированно - создается впечатление, что ты великан, а у тебя в руках мост настоящего грузовика…изготовлено надежно, без люфтов, механизмы вращаются без заеданий…короче одним словом очень “вкусные” 😛 Стоимость за все три моста составила 718,23 евро. Оно того стоит, поверьте!😒 Выкладываю обещанные фото, сделаные можно сказать вечером на скорую руку…

Ах, да…ещё сделал фото отчасти собранной рамы…

Superstar

Спасибо, Сергей!..фото все таки не передали всю красоту и весь кайф, этих девайсов. В живую просто шик! Позже раскручу один из мостов и сделаю фото внутренностей:)

Риддик

Привет!Дмитрий,несколько вопросов-какое нибудь обслуживание мостов подразумевается?Может быть смазка должна быть особенной?Покраску не планируете?Какие то рекомендации производитель даёт?

Superstar

Привет, Дмитрий!..по поводу смазки - ещё не вскрывал мосты, но в некоторых местах видны её(смазки) следы!..думаю там все должно быть смазанно, хотя вскрытие покажет. У немцев проконсультируюсь по вопросам ТО мостов:). Покраска планируется в красный цвет, как и все шасси, пример смотрите по ссылке выше:)…

Уже заказаны кабина и подвеска.

27 days later
Superstar

Итак, продолжаю тему. Сегодня мы с вами будем рассматривать следующие позиции - это кабина и подвеска!..Посыль получил утром, пришел с работы и только недавно вскрыл ее, фотки довольно на скорую руку. Пришла быстро, упаковано все качественно и надежно, вобщем как всегда немцы постарались:)…кабина довольно тяжелая, вкусная, все мелкие детали отлиты качественно и обработаны, всё без заусенцев и недочетов. Смотрим фото!

Superstar

Собрал одну рессору, пока сидел - пускал слюни, решил поделится с вами товарищи😁 Все гайки сажал на локтайт.

Gora77
Superstar:

Собрал одну рессору

Дмитрий,после обкатки стремянки не забудь протянуть,как на 1:1.😃

Superstar
Gora77:

Дмитрий,после обкатки стремянки не забудь протянуть,как на 1:1.

Хорошо, Георгий, я учту:)…до обкатки еще как до Луны!

Риддик

Слежу с удовольствием за процессом!Про кабину тоже поподробнее 😃!

Superstar
Риддик:

Слежу с удовольствием за процессом!Про кабину тоже поподробнее 😃!

До кабины добиремся!

stado-suslikow:

Вообще стремянки на гружёном тянут

Загрузим - протянем:)