Самосвал от фирмы ScaleArt трехосный MAN TGS 6X6

Superstar

Спасибо, Сергей!..фото все таки не передали всю красоту и весь кайф, этих девайсов. В живую просто шик! Позже раскручу один из мостов и сделаю фото внутренностей:)

Риддик

Привет!Дмитрий,несколько вопросов-какое нибудь обслуживание мостов подразумевается?Может быть смазка должна быть особенной?Покраску не планируете?Какие то рекомендации производитель даёт?

Superstar

Привет, Дмитрий!..по поводу смазки - ещё не вскрывал мосты, но в некоторых местах видны её(смазки) следы!..думаю там все должно быть смазанно, хотя вскрытие покажет. У немцев проконсультируюсь по вопросам ТО мостов:). Покраска планируется в красный цвет, как и все шасси, пример смотрите по ссылке выше:)…

Уже заказаны кабина и подвеска.

27 days later
Superstar

Итак, продолжаю тему. Сегодня мы с вами будем рассматривать следующие позиции - это кабина и подвеска!..Посыль получил утром, пришел с работы и только недавно вскрыл ее, фотки довольно на скорую руку. Пришла быстро, упаковано все качественно и надежно, вобщем как всегда немцы постарались:)…кабина довольно тяжелая, вкусная, все мелкие детали отлиты качественно и обработаны, всё без заусенцев и недочетов. Смотрим фото!

Superstar

Собрал одну рессору, пока сидел - пускал слюни, решил поделится с вами товарищи😁 Все гайки сажал на локтайт.

Gora77
Superstar:

Собрал одну рессору

Дмитрий,после обкатки стремянки не забудь протянуть,как на 1:1.😃

Superstar
Gora77:

Дмитрий,после обкатки стремянки не забудь протянуть,как на 1:1.

Хорошо, Георгий, я учту:)…до обкатки еще как до Луны!

Риддик

Слежу с удовольствием за процессом!Про кабину тоже поподробнее 😃!

Superstar
Риддик:

Слежу с удовольствием за процессом!Про кабину тоже поподробнее 😃!

До кабины добиремся!

stado-suslikow:

Вообще стремянки на гружёном тянут

Загрузим - протянем:)

Superstar

Собрал оба сиденья. Есть идея сделать ремни безопасности, прорези для них уже имеются - на фото видно 😒

Superstar

Далее собрал передние рессоры и механизм крепления кабины. Кстати основные пластины механизма крепления кабины из нержавейки толщиной аж в 3 мм…смотрим фото.

ЯVR

Здорово, красиво и по-немецки качественно…
Но если по брюзжать и по капризничать… 😃 то передняя рессора совершенно не копийна…
На MAN TGS, количество листов передней рессоры, в зависимости от полной массы автомобиля, бывает от 1 листа (19 тонн) до 4 листов (41 тонна), а здесь аж 6!
У вас шасси 33 тонное и передняя рессора должна быть 3-листовая, а задняя 5-листовая.
Кстати, насколько гибкие рессоры? Не будут ли они излишне жесткими?

Superstar
ЯVR:

Здорово, красиво и по-немецки качественно…
Но если по брюзжать и по капризничать… то передняя рессора совершенно не копийна…
На MAN TGS, количество листов передней рессоры, в зависимости от полной массы автомобиля, бывает от 1 листа (19 тонн) до 4 листов (41 тонна), а здесь аж 6!
У вас шасси 33 тонное и передняя рессора должна быть 3-листовая, а задняя 5-листовая.
Кстати, насколько гибкие рессоры? Не будут ли они излишне жесткими?

По поводу количества рессор: в передних стоит на одну больше, чем предлагают в инструкции…буду пробывать варьировать их количество когда собиру полностью грузовик. Сейчас возможно жестковата подвеска когда надавливаешь рукой - будем пробывать. По поводу гибкости: они мне кажутся идеальны, очень гибки и в тоже время упруги, легко подогнать нужную жесткость, толщина листа около 0,5 мм. Также можно регулировать высоту подвески так сказать лифт, подкладывая или убирая металлический черный брусок под рессорами, его видно на фото, высота меняется в 5мм, а можно просто “поиграть” более тонкими проставками.

Arkady199
ЯVR:

Но если по брюзжать и по капризничать… 😃 то передняя рессора совершенно не копийна…
На MAN TGS, количество листов передней рессоры, в зависимости от полной массы автомобиля, бывает от 1 листа (19 тонн) до 4 листов (41 тонна), а здесь аж 6!

Не стоит брюзжать, потому как там много мест, где в угоду технологичности сделано некопийно. Можно было сделать и тютелька в тютельку, только вот цена тогда вполне может превысить цену прототипа )

ЯVR
Arkady199:

Не стоит брюзжать, потому как там много мест, где в угоду технологичности сделано некопийно. Можно было сделать и тютелька в тютельку, только вот цена тогда вполне может превысить цену прототипа )

Согласен, брюзжать не стоит! 😃
Но… Цена самосвала от ScaleArt, как мне кажется предполагает высокую копийность…
Это Тамии простительны технологические расхождения с оригиналом…

Arkady199
ЯVR:

Согласен, брюзжать не стоит! 😃
Но… Цена самосвала от ScaleArt, как мне кажется предполагает высокую копийность…
Это Тамии простительны технологические расхождения с оригиналом…

так там копийность и выше чем у Тамии ))))) А понятие “высокая копийность” абстрактно ) Для кого то это высокая, а для кого то нет ) “Сколько вешать в граммах”
Это серийная модель и она расчитана на серийное производство (хоть и не очень массовое) и сборку клиентом. А производитель рассчитывает получить прибыль. При существующих технологиях, можно даже и двс сделать, очень похожий на двигатель прототипа, только во что это выльется и кто это купит?
С моей точки зрения, качество вполне соответствует ценообразованию в Европе ))) (хотя само ценообразование в Европе мне не нравится )))))))

ЯVR
Arkady199:

хотя само ценообразование в Европе мне не нравится )))))))

Я уже давно поглядываю на эти модели… Но пока морально не готов заплатить такие деньги.
Вот может благодаря Superstar (Дмитрию Карпову) дело может и сдвитется с мертвой точки! 😃

Superstar

Очень рад если с подвигну кого нибудь на покупку данной модели, но давайте не будем флудить в моей теме:)…кому интересно обсудить качество моделей, лучше создать отдельную ветку!у меня желательно вопросы по существу!

AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDetect languageDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish  AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatinLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianUrduVietnameseWelshYiddish

Detect language » Russian

Риддик

В качестве водителя наверно фигурка от брудера подойдет,и вопрос по сиденьям-кожей их не собираетесь обшить как в ветке посвещённой аэрографии МАНа?Ну и вообще такой глубокий тюненг предполагается?
У нас фигурки водителей продаются по 380 руб если понадобится можете иметь меня в виду.