Прицеп двухосный универсальный 1:10

Temych

Итак, имеется : АХ10 трофи; катер 450мм длины и стойкое желание возить и спускать на воду катер с прицепа. но так же хотелось бы катать на прицепе мотоцикл, дрифтилку (онроад 1:10) и по возможности - прочие модели трофи-триал.
до дыр зачитал топик Уважаемого Юрия rcopen.com/forum/f98/topic155467 о его прицепе для катера, отдельное спасибо за первичное вдохновение 😃
общая идея моя такова : строю платформу-прицеп, а на нее, в зависимости от потребности (катер, моцик или авто) - навешивается нужный в данный момент обвес. для катера это лебеда (может быть будет несъемной) и поддерживающие его снизу “перила”, аналогично для моцика (перила катера возможно, в этом случае не потребуется снимать) и просто голая платформа для авто (возможно, будут какието ограничительные небольшие бортики, чтобы авто не слетало при поворотах и тряске). так же хотелось бы поиметь под дном платформы выдвижные съемные трапы для самостоятельного заезда автомоделей на прицеп. в снятом состоянии предполагается юзать данные трапы в кач-ве сенд-траков.
сегодня вот зашел в ОБИ-БД и закупился длинными шпильками М4 (не прошло и года, как они появились) и алюм. П-образным профилем для будущей рамы прицепа.

2 мои основные конструкционные проблемы, в разрешении которых я надеюсь, мне поможет уважаемое Сообщество - это конфигурация рамы и подвеска.
по раме у меня пока 2 варианта : сделать из профиля тупо прямоугольник-платформу и пустоту внутри него заполнить сеткой или поперечными балками-досками. второй вариант - сделать из профиля треугольник, на вершине которого будет сцепное ус-во (аналогично варианту прицепа Юрия - см.ссылку выше), а пустоту также залепить сверху нашлепками-досками (тоже наверное из алюминя).

подвеску планирую максимально простую, лучше вапще без нее обойтись. но, по опыту знаю, что напрямую оси к платформе крепить нельзя - будет трамвай, а не прицеп 😃 тряский, грохочущий и тп. посему хотелось бы чтото типа варианта Юрия (снова см.ссылку выше), но без рессор 😃 т.е. фактически задача обеспечить миниальную подвижность осей относительно платформы - чтобы колеса хотя бы както через неровности перекатывались - имхо, этого будет вполне достаточно.

ну, крылья, конечно, тоже хотелось бы да и свет (хотя бы пара красных габаритов) не помешает…

диски купил такие , резина - низкопрофильный полуслик - все Тамия. диски, кроме прочего, уже под ось М4 - это очень удачно, не хотел сверлить.

SUPER_mONSTER

Здорово.Мой папа недавно сварганил прицеп для своей спортивной+перевозить строительное барахло для дачи.Прицеп получился огромный.
Так вот,если интересует конструктивные особенности,то могу сфоткать то что вам надо.
в ЛС…

Юрец_жеПанда
Poljakov:

Удачи.
ВСЕ диски под М4.

у мини траги например М3

а колёса я брал такие их нет но есть похожие, мне кажется для прицепа нет смысла переплачивать

Temych
Юрец_жеПанда:

у мини траги например М3

тока хотел сказать 😃 впрочем у меня родной комплект колес от минитрагги уже расточен до М4… но тем не менее, использовать их на прицепе не буду. дешевле тамиевских колес, чем я собрал, имхо, найти невозможно, по-крайней мере, бренд. 4 диска - 300р, 4 покрышки - 520р. и я ими очень доволен.
так я и не услышал конкретных советов по раме и подвеске, придется ломать голову самому… впрочем я и так сегодня целый день думаю о конструкции, даже дремал днем и то в полусне крутил в мозгу 3D модель будущего прицепа 😃
пока склоняюсь к “треугольной” версии рамы

Temych

диски от минитраги по размерам чтото среднее между 2.2 и 1.9, но ближе к 2.2. сама модель 1:16.

Poljakov

Пошел оффтоп.
Но на фото то диски конкретно 1.9.

Temych

и правда какойто бестолковый оффтоп пошел 😃 колеса для прицепа у меня уже есть, посему проблемы их выбора нету !

Getfret

Может так сделать:

Взято отсюда www.rccrawler.com/forum/forumdisplay.php?f=63

Для амортизации достаточно может быть вставок между рамой и осямии в виде паролона. Наподобие того, из которого делают бампера для шоссеек.

17 days later
Temych

вот сделал черновик рамы… решил не мудрить, а тупо квадратиш-практиш-гут… сверху на раме будут перила для катера. а если нужно будет везти машину - то перила убираются и на раму сверху (над колесами прицепа) ставится еще одна 😃 рама с колеей и стопорами для колес перевозимого авто.
разорился на хром-диски - шоб все “как у людей” было 😃

более яркая фота img-fotki.yandex.ru/get/…/0_39506_b08f3bc3_M.jpg

11 days later
Temych

соорудил подвеску. без рессор таки не обошлось 😃 за идею спасибо Юре жеПанде, за рессоры Colinу и за помощь в их приобретении IIyX13 😃

с каждой стороны поставил по 1 коренному листу и 2 дополнительных + термоусадка. балки также обул в синюю термоусадку, чтобы не елозили… на очереди - перила для катера…

Юрец_жеПанда

мне кажется надо для статичности конструкции поставить аммы, ну хотяб на 1 ось, у меня есть 5шт. вот из этого набора, мелкие но я думаю подойдут, размер у них 19-26мм

я хотел их поставить себе но было влом, если ты не возьмёшь то поставлю

Temych

честно говоря, очень не хотелось бы усложнять подвеску, тем более толку от этих амортов - чисто эстетика, имхо… зато засерятся они в воде/г*вне под завязку…

333Антон333

извините что влезаю но была идея делать двухосный но пришёл к одноосному вот моя версия подвески( извиняйте за качество) и требую советов по доработке (если есть)

12 months later
Temych

не хотелось с нуля строить кузов прицепа, набрел в хозмагазе на емкость (лоток с крышкой) для пищ продуктов. оранжевая 😃 попробую ее примостырить к раме… вопщем, тема прицепа живет, я ее не закинул, как тут некоторые намекали 😉 скоро выложу новые фоты…

Larsik

вот один из вариантов постройки прицепа photofile.ru/photo/larsik76/…/142372537.jpg
Основой послужила боковая стенка от советского осциллографа 😃
Вот почти завершенный проект

Romul
Larsik:

вот один из вариантов постройки прицепа photofile.ru/photo/larsik76/…/142372537.jpg
Основой послужила боковая стенка от советского осциллографа 😃
Вот почти завершенный проект

Валер, перезалей файл. По ссылке очень маленькая картинка открывается.

Larsik

В начале был нарисован проект под имеющееся основание и воплощено в железе… , , ,
Сейчас уже добавлены задние фонари (габарит/стоп 2 пары, поворотники, задний ход, подсветка номера) и доделывается передняя площадка

8 months later
Temych

не прошло и года, как я наконец доделал черновик прицепа ) укоротил раму на треть (с возможностью быстрого возврата в исходный “длинный” вариант - для перевозки катера или дрифтухи)
от оранжевой емкости отказался, воспользовался вариантом товарища roev85 rcopen.com/member77907 , за что ему большой спасиб. это подлокотник автомобильный, если чо ) сделал его быстросъемным (винты с гайками-барашками)
рессоры оказались слабоваты - рама села на мосты даже без груза. буду добавлять пружины, возможно с амортами… ну и в ближайших планах конечно, крылья…

Pinger01

Вот такой прицеп запаял для экспедиций!
Осталось только тент пошить…