МАЗ 500А ТЗ 7,5 и прочие

neonik

Такие пошли после. Их даже будет легче сделать!

И по поводу габарит-поворотник, ближний-дальний, легче было сточить диод и в одно гнездо вставить сразу два. Так будет точнее, т.к. настоящие лампы были двухспиральные. На своём я так и сделал.

И надо бы, как потеплеет, всем Питерцам встретиться. Устроить покатушки. С Женей (fantam) уже задумывались на счёт этого.

skg

Вставить два диода просто, а вот в заднем фонаре ФП 101 две лампы, зато диодов будет три ( стоп- сигнал+поворот “помним наследие автоамерики” и габарит), да еще подсвет номерного знака. Диаметр фонаря 9 мм(в масштабе примерно), малый диод 3мм- тяжело, я взял smd диоды два. третий развернут на номер. Это левый фонарь. И вот блок позволяет настроить один диод светиться 100% свечения при “стоп” и при включении поворот мигает 50%свечения . Передний диод “габарит он же поворот” (лампа 2спирали) светится 30-40% при включении поворот мигает 100% свечения. Развод по авто получается хитрый. Вывод (условно из USM RC2) А- поворот (повторитель на борту кабины); Б- стоп-сигнал; В-габарит и вот теперь, поворот засовываем в Б и В. То есть один диод в Б и В , а функций две. Можно и градации свечения до 10 засунуть разных команд на диод.
Надеюсь не утомил:).
Встретиться время найдем, три авто , а собраны на 2/3 каждая. Есть майские праздники тепло и свободно.

gribanovdv

А не проще USM использовать по полной и сажать по три функции на один светодиод? Останется больше свободных каналов для чего нибудь еще.

skg

Конечно можно и 5 функций на 1 диод. Диодов 3. Говорим о сов. МАЗе. См. левую сторону авто. Перед- габарит+поворот 1 шт, зад (ФП101)- стоп+поворот 1шт (габарит зад 1шт), бок - поворот 1 шт. Канал РУ задействован право-лево 1(поворот), вперед-назад 2 (стоп). sw1 - вкл все (остальное). Теперь выходы USM 1-поворот (3 провода), 2-габарит (2 провода), 3-стоп (1провод). На МАЗ освещение примитив:спички, дальний ближний габарит поворот стоп. (да еще плафон,приборы, номер).
Дмитрий , а прицеп у тебя Знатный.

16 days later
neonik

При цене почти КиТа от Тамии… И только кабина, остальное пили сам…

skg

“Работа кипит” в разных направлениях. Мозг вынесла 3D модель. Фонарь для МАЗа задний (смд диоды). И черновые пробы “целиковой” кабины Рено. Прикид. Остановился на панелях.

Из европы кабину тащить с указанного выше сайта - это договор с толерантом , пара месяцев ожидания в очереди, если чел не занят. Льет по заказу. Деньги вперед.

neonik

Так и в Питере нормальные литейщики есть. Сколько проектов в 1/43 люди делали…Главное было бы с чего лить.

skg

Про литейщиков не сомневаюсь, мастер-модель должна быть лучшая. Вот и будем стараться. Я 3д модель реализую на принтере , а кривые плоскости на деталях ступенями, поэтому работа руками впереди. Задача ставилась по проекту РЕНО облегчить часть работы, массовые (двойные) детали “запарило” резать-клеить, решил схитрить. А уровень ожиданий вырос и не схалтурить, как бы, для себя. Мастер-модель хочется сделать, но это третья или четвертая кабина. Так что время нужно.

skg

Два черновых варианта, в самом рабочем “грязном” (сделай сам)😁

skg

Для МАЗа примеряю “новые” диски , и “запаска” в наличии. Диск пока “сырой” не “живой” , на картинке 3д вроде бодрый (вар.1).

skg

Все-таки поменял диск, кажется плосковат (болтами прикрутил). Все равно проблема выбора - нужна крышка ступицы , теперь и прицеп на старт (пришли фонари)

14 days later
skg

Маз ТЗ 500 закончен (надписи нарисованы, все работает и светит, лопата присутствует, огнетушитель висит 😃. Спасибо за просмотры и участие. Следующий проект - скоро показ, как и говорил Магнум.

11 days later
skg

Немного отвлечения от основного, - разное : зеркала МАN доп евро., переделка авто “из Китая в похожий на Краз” и ступицы заднего моста для похожих грузовиков.

18 days later
skg

есть задумка сделать шину (советскую ми-173) на грузовик газ. Вопрос, к какому масштабу отнести шины “тамии” 84 мм , если средний наружный диаметр(настоящих) +\- примерно 1050(около того)? Получается колеса увеличены относительно всех остальных размеров. Что-то стал путаться в чертежах.

Gremych
skg:

Получается колеса увеличены относительно всех остальных размеров

У Геркулеса то же самое. Резина в масштабе около 12, а остальные детали от 13 до 14-го масштаба.

fantam

У Тамии в целом масштаб тягачей ближе к 1/12. На фото по центру Ман от ScaleArt - честные 1/14, по бокам Тамия, по колее и кабинам отличия в масштабе видны невооруженным глазом Извиняюсь, поторопился, белый Ман это не ScaleArt, вот ман Ман от этой фирмы(желтый) рядом с белым Маном, что ваше на фото Получается разница по сравнению с тамией еще больше. Повторю, модели немцев точно 1:14.

skg

Сергей, Евгений спасибо - доходчиво и наглядно. Чертеж и 3д модель “Магнум” подстраивал под тамиевскую шасси, как бы все органично. А вот когда колесо МИ 173 для ГАЗ 51 “тестил” возник вопрос под какой масштаб(остался 3д от ГАЗ 63 1\10). Буду к прижимать “Тамии” , чтобы правильно смотреть в “лицо”.

skg

Новые покрышки на МАЗ. Резина ИЯВ 12Б, даже со знаком качества. Изготовил и представил (отдельное спасибо) Goast ( очень интересные темы у него). К сожалению фото из “облаков маил” почему-то не хотят идти, а там картинки большие, все видно. Резина и общий вид.