Правовые аспекты FPV № 2

Дми-III-й

…из Воздушного Кодекса

Авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную авиацию.

Ни больше ни меньше 😃

Воздушное судно - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды.

… и ТОЧКА 😃

Воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, подлежат государственной регистрации…и далее по тексту

Попробовать что-ли зарегистрировать весь парк моделей?

Каждое гражданское воздушное судно должно иметь на борту следующую документацию… тра-ля-ля… и далее список

Государственное воздушное судно и экспериментальное воздушное судно должны иметь на борту документы, перечень которых устанавливается соответственно уполномоченным органом … и тру-лю-лю

Под экспериментальные суда возможно мы и подпадаем, но если иметь “…на борту документы, перечень которых устанавливается…”, вес их точно не позволит модели взлететь 😦

Че делать то???
Кто нибудь из присутствующих юристов может прокомментировать вышеприведенное решение суда? Что именно и кому оно запрещает в контексте FPV?

silff

А почему бы не отталкиватся от того что FPV-модель не БПЛА, а дистанционно управляемый ЛА. Хотя это мало что меняет в правовом аспекте… закон что дышло.

Yanchak

Я думаю единсвенный выход это подать запрос на разрешение использования ВП для зажигания спичек, включения света и тп. Тоесть подавать сотни тысяч запросов. Таксказать стать законопослушными гражданами.

Типа такого.

Я Иванов Иван Иванович проживающий … хочу {дата время}, покурить, прошу разрешить использование воздушного пространства для зажигания спички. Дата время подпись.

Oliver
sandro22:

Суд вынес решение

Апеллировать в вышестоящие не будете?

AlFly963

На нашем форуме есть журналисты?
Статью писать на тему “В России запрещен авиамодельный спорт” обязательно нужно. Есть решение суда, его необходимо осветить в прессе. От нас теперь зависит, будет ли резонанс. Пока не закончился счастливый период выборов, необходимо хотя бы попытаться воспользоваться ситуацией.

dima043

Правила ИВП в России регулирутся ФАПами.
Иметь на борту БПЛА документацию не требуется. Регистрация авиамодели не требуется. Пилотское и СЛГ не требуется.

А вот по использованию ВП - действительно любая модель это БПЛА (кроме комнатных). Летать можно либо в специальных зонах ВП выделенных для моделистов и закрытых для других ЛА(в России таких нет) либо договарится с РП в существующих зонах полета. Обьясняю почему.

С осени 2010 года в РФ введена новая классификация воздушного пространства. Контролируемые A и С и не контролируемое G. Чтобы использовать контролируемое нужно получать заранее разрешение ВСЕМ пользователям. А также иметь радиостанцию и часто еще ответчик. В пространстве G пилотируемым ЛА разрешено летать без разрешения (желательно уведомление за 1 час). Сверхлегким ЛА можно летать в зоне G без связи. И конечно без всяких коридоров по правилам визуальных полетов. Соответственно такой ЛА летая где угодно принципиально может столкнуться с моделью и его пилота невозможно гарантированно заранее предупредить. Увидеть же модель визуально из самолета почти невозможно как и предугадать на каком же поле расположились моделисты. Отсюда вывод - если по честному то безопасно запускать RC модели вне специальных выделенных зон нельзя просто никто пока это не контролирует. За рубежом в европе вроде все так же.

Как вариант - договорится с ближайшим мелким частным или ДОСААФ аэродромом и использовать их зону полетов а иногда и летное поле (неофициально конечно). Связь с руководителем полетов по сотовому телефону. Это контролируемая зона (С) и у всех бортов есть связь с РП и даже если что то внеплановое прилетит и пройдет над моделистами его могут даже заранее предупредить о моделях. А полиция и транспортная прокуратура в такие зоны без заявления со стороны руководителей площадки не полезут.

F_R
dima043:

Как вариант - договорится с ближайшим мелким частным или ДОСААФ аэродромом и использовать их зону полетов а иногда и летное поле (неофициально конечно). Связь с руководителем полетов по сотовому телефону. Это контролируемая зона (С) и у всех бортов есть связь с РП и даже если что то внеплановое прилетит и пройдет над моделистами его могут даже заранее предупредить о моделях. А полиция и транспортная прокуратура в такие зоны без заявления со стороны руководителей площадки не полезут.

Я так, летая в саду, и сделал 😃 Т.к. рядышком частный аэродром. И, даже, там спокойненько летал… Все люди и обо всем договорились.
Когда летаю “у себя” по ФПВ - по определенным дням (некоторые будни) - летать в коридое 250-400м низя. В выходные - от 500 до 1000м низя. Да, это тоже удобные высоты для Фпв…ну ни чего не поделаешь. Если что - номера телефонов есть. Про обычные полеты - выше 100м поднимаешься при визуальном - не-а. Ну и фиг с тобою! 😃
Ессно, что когда вижу дельтик и параплан, стараюсь подождать, когда этот ла пролетит и дальше летаю. И за всю иссторию - ни одного случия, когда СЛА и мой птиц находились, одновременно, в воздухе. Либо я, либо они 😃

Возле города, стараюсь, аккуратненько.

Р.С. Сегодня своих на кафедре (типа БПЛА делаем) “обрадовал” данной вестью (про решение суда)…плакали и смеялись…

AlFly963

Тема, как я понимаю, называется “Правовые аспекты FPV”? Что делать будем, уважаемые правоведы - владельцы - эксплуатанты БПЛА
Не хочется как-то сказать своим детям: “Ребята, то, чем мы занимаемся, незаконно, поэтому полеты отменяются. Сидим дома и летаем только в симуляторе” 😦
Ведь, согласно решению суда, даже воздушный змей - БПЛА!

dima043

БесПилотный Летательный Аппарат нет же слов что он вообще управляемый т.е. любая конструкция удерживаемая в воздухе с помощью взаимодействия с ним это ЛА. Камень или пуля - не ЛА(не удерживается в воздухе) ракета(!) тоже не Ла (удерживается и без взаимодействия ей воздух не нужен) а вот Змей - Ла. Не надо путать Ла и ВС (воздушное судно) большинство требований изложенных выше это к ВС.

У нас на аэродром Досааф как раз приглащали моделистов летать (естественно бесплатно) как и на частный аэродром тоже но он далеко от города. Подходили интересовались моделями. Диспетчер записал мой сотовый и дал свой. Они звонят если видят меня на поле и у них борт подходит. Я звоню из дома спрашиваю будут ли сегодня парашютные прыжки (моделистам тогда нельзя летать когда прыгают). А дети у нас кстати в былые годы запускали свои тогда еще свободнолетающие модели на этом же аэродроме ездили на рейсовых автобусах с длинными ящиками. Там было место встречи и очень удобное поле для полетов ровное и большое со скошенной травой. То есть законно летать именно моделистам (в смысле использования ВП) совсем не сложно хотя конечно всем хочется полной свободы.

Бывает езжу партизаню с моделью или с мотодельтапланом не без этого конечно.
Иногда сам на дельтике летаю (вот это незаконно увы и выхода я не вижу) но уезжаю подальше от города и зон аэродромов в полете смотрю по сторонам и морально готов что меня могут задержать. Как то раз на таком выезде решил отснять красиво дельтик в полете с модели зашел сзади и начал сближаться. Но не расчитал скорость и чуть не влетел в винт. Пилот же модель вообще не видел пока она не пролетела под нижним боковым тросом крыла. Видео прикольное получилось. Но чуть не лишились винта и модели…

AsMan
dima043:

Видео прикольное получилось.

В студию.

syryl

Не надо искать ЗНАКОМЫХ журналистов для озвучки данного вопроса - достаточно обзвонить телеканалы или газеты, думаю что там найдутся заинтересованные в сюжете люди.

Саныч67
syryl:

надо искать ЗНАКОМЫХ журналистов для озвучки данного вопроса

Сложно это будет.
До выборов 2 дня и 3 месяца до основных. Идет дикий административно - аппаратным прессинг.
Даже такой вопрос не каждый решится поднять.

Hight

Интересно, что скажет Андрей Курылев…

syryl
Саныч67:

Сложно это будет.
До выборов 2 дня и 3 месяца до основных.

Да, прав Саныч. Значит надо после думских выборов это делать - кипение говн немного приутихнет, самое время для контактов.

Андрей_Курылев
Hight:

Интересно, что скажет Андрей Курылев…

Нужно решение суда,отсканированное. А еще лучше заверенную копию направить в ФАСР, там сейчас новый Президент, Герой России. Но сначало скан решения сюда и начнем пожалуй…😎

msv

Смайлик один в один аватар… 😃 А сообщение вызывает доверие, уважение и надежду (уже без иронии)…

Андрей_Курылев
sandro22:

Суд вынес решение: запретить использование воздушного пространства для запуска БПЛА без разрешения соответствующего органа. В ПРАВИЛАХ по использованию воздушного пространства есть определение БПЛА, под которое попадают АБСОЛЮТНО(!!!) все авиамодели. Даже самолетик из тетрадного листа, запускаемый на веревочке!!! (Это мнение судьи) Никакие доводы и определения (Из правил ФАСР) не помогли, так как судья руководствуется только законодательными актами, а в них нет определения авиамодели- только БПЛА. Вот так…

Александр, когда увидим бумагу???

sandro22
Андрей_Курылев:

Александр, когда увидим бумагу???

Решение суда еще не готово, пообещали завтра.(Готовится на пятый день после суда).

Андрей_Курылев
sandro22:

Сегодня то же, что и вчера. Появились новости amic.ru/news/?news_id=167158&PHP … n5i6hqd2k1

Радиоуправляемые модели размерами до 180 сантиметров в длину имеют дальность полета до 1500 метров и способны развивать скорость до 80 км/ч.

О как, длина самолета аказываться влияет на дальность полета😁

Вопчем ждем-с